Интегрированная система защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков в СПК ПЗ «Надежда» Кильмезского района, Кировской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 16:56, курсовая работа

Описание работы

Интенсификация сельскохозяйственного производства, повышение культуры земледелия создают благоприятные условия для внедрения научно обоснованного комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование химических, биологических и других средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Это способствует снижению потерь и получению дополнительно значительного количества высококачественной продукции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………......3
1. Краткая характеристика хозяйства ……………………………………..6
2. Основные вредители, болезни и сорные растения картофеля и их характеристика ……………………7
3. Интегрированная система защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков ……………………20
4. Планирование химических и биологических мероприятий в колхозе «Надежда» по защите картофеля ……………27
4.1 Фитосанитарное состояние посадок и характеристика…………… 27
4.2 Обоснование выбора пестицидов………………………………….....34
4.3 Календарный план специальных мероприятий …………………….40
4.4 Организация работ по защите растений……………………………..41
5. Эффективность применения химических и биологических
препаратов………………………………………………………………....46
6. Меры личной и общественной безопасности при работе с выбранными пестицидами……………………………………………………………….48
Заключение……………………………………………………………….. 51
Библиографический список использованной литературы……………. 52

Работа содержит 1 файл

курсовая по хим защите.docx

— 2.45 Мб (Скачать)

Самка откладывает яйца кучками  по 3 - 5 штук непосредственно в дернину  трав на глубину 3 - 5 см или в грунт. Одна самка откладывает от 60 до 200 яиц. Развитие личинок длится четыре года. Личинки нового поколения возрождаются в июне - начале июля. Особенно значительный ущерб наносят личинки последние 2 - 3 года жизни.

Щелкуны имеют многолетний  цикл развития, который в зависимости  от вида продолжается 3-5 лет. Проволочники - многоядные, питаются корнями большого количества видов растений (особенно в местах с влажным или приморским климатом) (А. А. Мигулин, 1983 года).

 

 

 

Рисунок 3 – Полосатый  щелкун

 

Основные данные о вредителях приведены в таблице 1.

Таблица 1 -  Основные вредители картофеля и особенности  их развития

Название вредителя, место 

в систематике

Вредящая стадия, количество генераций

Зимующая стадия и место  зимовки

Характер повреждения

Уязвимая стадия, время  химической обработки

1

2

3

4

5

Картофельная совка (Hydroecia micaсеa), сем. Noctiudae, отр. Lepidoptera

Вредит гусеница. Одно поколение.

Куколка зимует на пропашных  культурах, а яйца на болотной и злаковой растительности.

Гусеницы делают ходы внутри стебля и прогрызают отверстия выше коричневой шейки, направляясь выше

Гусеница

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata), ceм. Chrysomeliae, oтр. Coleoptera

Жуки, личинки.    2 поколения.

Жуки 

и  допитавшиеся личинки в почве на глубине 20-40 см

Обгрызание листьев 

 и стеблей.

Личинка. Обработку проводят до массового появления личинок.

Полосатый щелкун (Agriotes Lineatys), ceм. Elateridae, отр. Coleoptera

Жуки, личинки.

Жуки и личинки 

в почве на глубине 10-20 см

Узкие опробковевшие ходы внутри клубня.

Личинка


 

Основные  болезни картофеля:

Альтернариоз – это трудно поддающееся контролю заболевание, если оно затронуло корневую систему. В случае недостаточных защитных мероприятий поражение приводит к потере урожая и снижению качества. Поражаются стебли, листья иногда клубни. Поражённые ткани хрупкие и легко ломаются. Сильно пораженные листья в сухую погоду закручиваются дольками кверху в виде лодочки. На нижней стороне листьев может образовываться слабый налёт спороношения, обнаруживающийся через 3-4 недели после появления первых признаков заболевания. На стеблях и черешках альтернариоз проявляется в виде штрихов, которые, соединяясь, образуют сплошные пятна, вытянутые в длину, слегка погружённые в ткани стебля, с редкими концентрическими кругами.  Поражение клубней бывает нечасто, оно характеризуется образованием округлых, слегка вдавленных пятен, на которых может появляться черный налет.

Возбудитель болезни –  несовершенный гриб, который образует расположенные цепочками бурые  обратнобулавовидные конидии, с  помощью которых распространяется патоген.

 

Рисунок 4 – Альтернариоз картофеля

Ризоктониоз – болезнь распространена во всех районах выращивания картофеля, большой вред приносит в районах с холодной затяжной весной. Картофель поражается на протяжении всего периода вегетации, и в связи с этим различается несколько форм проявления ризоктониоза. Это черная парша, углубленная (ямчатая) пятнистость, сетчатый некроз клубней, загнивание ростков и глазков, отмирание корней и столонов, сухая гниль подземной части стебля, «белая ножка» прикорневой части стеблей. 
Самая вредоносная форма ризоктониоза – загнивание ростков и глазков. В результате такого поражения ростки обламываются и не выходят на поверхность, всходы изрежены. На корнях и столонах наблюдается заболевание в виде штриховатости и бурых пятен.  
Самой характерной отличительной чертой ризоктониоза является образование на клубнях черных склероций (покоящая стадия гриба). Эта форма заболевания вреда картофелю не причиняет. 
Другой отличительной чертой ризоктониоза является образование в пазухах побегов зеленых воздушных клубней. 
«Белая ножка» - базидиальное спороношение гриба развивается в сырую погоду. Имеет вид белого или грязно-белого налета на нижней части стебля.  
Сухая и жаркая погода в фазе цветения картофеля, провоцирует появление ризоктониоза в виде пятен  сетчатого некроза на клубнях, при росте которых пятна растрескиваются, образуя сетку. Благоприятны для ризоктонии почвы с большим содержанием перегноя (Пересыпкин В. Ф.,1989г.).

 


 

Рисунок 5 – Ризоктониоз  картофеля

Подробнее описание о болезнях приведено в таблице 3.                                                                          

Таблица 2 - Основные сведения о болезнях картофеля

Название болезни и  возбудителя, место в систематике

Диагностические признаки

Источники инфекции, зимующая

стадия. Первичное и вторичное заражение

Время, условия заражения, распространения болезни

Время обработки с учетом развития болезни и фенофазы растения

Альтернариоз (Alternaria solani Sor)

На листьях – мелкие темно-бурые пятна с бархатистым  оливковым налетом, на стеблях и  черешках – сплошные черные пятна.

Источником инфекции, кроме картофеля, также могут быть другие пасленовые, Зимует на растительных остатках в форме грибницы и конидий, иногда на клубнях.

Оптимальные условия –  t 22-26 ˚С и наличие капельной влаги в течение 2 ч. Распространяется патоген конидиями.

1-ую обработку – примерно через 7 суток после обнаружения симптомов болезни. Последующие обработки – в случае необходимости

Ризоктониоз (Rhizoctonia solani Kuehn)

На клубнях – в   виде склероциев - твердых коростинок темного            цвета,                      на ростках и сталлонах –      бурые                    или                  черные пятна

Инфекция сохраняется  в почве, на растительных остатках и на зараженных клубнях

Заболеванию благоприятствуют: ранняя и глубокая посадка в холодную почву, поздние сроки уборки в холодную погоду и посадка зараженными клубнями.

Обработка клубней перед  посадкой


 

Основные  сорные растения картофеля:

Подмаренник цепкий. - Galiumaparine, семейство мареновых, яровое, раннее, однолетнее травянистое растение высотой 30-80 см. Листочки и междоузлия покрыты крючковатыми щетинками. Всходы, особенно осенние, красновато-фиолетовые. Эпикотиль четырехгранный, усажен крючковатыми щетинками. Гипокотиль красновато-фиолетово-зеленый. Корень стержневой. Стебель лежачий, приподнимающийся четырехгранный, по ребрам покрыт загнутыми вниз шипиками. Цветки с беловатым венчиком, на шиповидных цветоножках собраны в пазушные полузонтики. Плод - шаровидно-почковидный, на брюшной стороне с глубокой выемкой, коричневый с сероватым либо зеленоватым оттенком цепкий орешек с двумя створками. Листья узколанцетные, заостренные, расположены по 6-8 в мутовках. Тычинок 4. Пестик с 2 рыльцами и нижней завязью. Цветки мелкие, белые, со спайнолепестным четырехраздельным венчиком. Минимальная температура прорастания + 1…2˚С. Всходы появляются в марте – мае и в августе – сентябре, летнее-осенние перезимовывают. Цветет в июне – августе. Плодоносит в июле – сентябре. Свежесозревшие орешки в засушливые годы имеют всхожесть ниже (или совсем невсхожие), чем в увлажненные, и прорастают в почве с глубины не более 8…9 см. Растет на полях и пастбищах, в садах и огородах, много на увлажненных, плодородных, богатых известью почвах, по лесам, сырым кустарникам, берегам рек на большей части территории России.


Рисунок 6 – Подмаренник  цепкий

Просо куриное – Echinochloacrusgalli, яровой поздний однолетник семейства мятликовых. Корень мочковатый, проникающий в почву на 105-173 см.  Стебель высотой 15-100 см, от основания ветвистый, с прямостоячими или коленчато изогнутыми в нижних узлах утолщёнными стеблями.  Листья до 2,5 см ширины, голые, по краям острошероховатые. Вместо язычка буроватая полоска, ушек нет. Листья широколинейные. Соцветие метельчатое, густое, часто однобокое, длина до 20 см. Плод – яйцевидная, блестящая, зеленовато-белая зерновка. Колоски одноцветковые, яйцевидные, сидящие по 2-4 на коротких ножках по одну сторону веточек. Колосковых чешуй большей частью 3, из них 2 верхние, часто с длинной остью. Минимальная температура прорастания семян +4…6˚С. Всходы появляются с апреля. Цветет в июне - сентябре. Плодоносит с июля до поздней осени. Зерновки прорастают с глубины не более 12..14 см. и сохраняют жизнеспособность до 13 лет.   Произрастает почти повсеместно, как сорное на полях, в огородах, садах, у дорог и жилья, а также в обилии на рыхлых увлажненных почвах по берегам водоёмов.

 

 

Рисунок 7 – Просо куриное

 

Пырей ползучий –  Agropyron repens, корневищный многолетник. Корневая система из подземных стеблей, проникающих в почву в первый год жизни на 75 см, во второй – на 195, на третий – 250 см. Стебель прямой, гладкий. Пластинки листьев линейно-ланцетные. Соцветие – прямой узкий колос с жесткореснитчатой остью на нижней цветковой чешуе. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в колоски по 4-7 штук, которые образуют длинные верхушечные колосья до 15 см длиной. Плод – ладьевидно-удлиненная с остевидным заострением серовато-зеленая или серовато-бурая зерновка. Всходы из зерновок и побеги от подземных почек появляются в марте – мае. Цветет в июне - августе. Плодоносит в июле – сентябре. Отрезки корневищ длиной 5…15 см приживаются на глубине не более 25 см. Наземные органы повреждаются при – 10…12˚С. Растет на полях и пастбищах, в том числе на засоленных и известковых почвах, у дорог и жилья (Фисюнов А. В.,1984 год).

 

Рисунок 8 – Пырей ползучий

 

Краткая характеристика сорных растений приведена в таблице 3.

Таблица 3 -  Основные сведения о сорных растениях и сроки применения гербицидов

Вид сорняка (русское и  латинское название)

Ботанический класс

Биологическая группа

Оптимальные сроки применения гербицида

Торго

вое название герби

цида

фенофаза сорного растения

фенофаза культурного  растения

           

Подмаренник цепкий, Gаliumaparíne

Однодомный

Ранний яровой однолетник, зимующий

После появления всходов

Опрыскивание почвы до всходов

Базагран, ВР

Просо куриное, Echinochloacrusgalli

Однодомный

Яровой поздний однолетник

С осени,   во время посева

Опрыскивание почвы до всходов культуры

Зенкор, СП

Пырей ползучий,

 Agropyron repens

Однодомный

Корневищный многолетник

Период от кущения до колошения  сорняка

Опрыскивание почвы до всходов культуры

Раундап, ВР


 

 

 

3. Интегрированная  система защиты картофеля   от вредителей, болезней и сорняков.

Многочисленные исследования и практический опыт показывают, что  использование отдельных, даже исключительно  эффективных приемов защиты растений не может обеспечить долговременного  подавления вредных организмов –  возбудителей болезней растений. Этого  можно лишь достигнуть при систематическом  комплексном применении всех доступных  профилактических и истребительских  мероприятий. Наиболее эффективны так  называемые интегрированные методы защиты растений, предусматривающие  не простое истребление вредных  организмов, а снижение их численности  до определенного уровня с минимальными отрицательными последствиями для  окружающей среды. Таким образом, интегрированная  защита предусматривает выбор средств  и методов подавления фитопатогенных видов, которые не только бы сохраняли, но и активизировали деятельность непатогенных организмов.

Интегрированная система  защиты растений основана на ряде взаимосвязанных  компонентов:

  • Высокая агротехника, обеспечивающая получение полноценных растений, устойчивых к различным  неблагоприятным условиям, включая специальные агротехнические приемы по профилактике или подавлению отдельных вредоносных видов;
  • Выращивание сортов, устойчивых к болезням;
  • Использование приемов сохраняющих и активизирующих деятельность природных антагонистов, а также регулирующих численность фитопатогенов;
  • Использование эффективных приемов подавления численности вредных организмов, прежде всего биологических и химических, на основе детального анализа агробиоценоза при строго объективной оценке ожидаемого развития болезни.

Таким образом, приемы интегрированной  системы защиты представляют собой  идеальную комбинацию биологических  (использование энтомофагов и  микробиологических средств), агротехнических (севооборот, обработка почвы), химических (применение химических средств) и имунозащита (селекционно-семеноводческие мероприятия) и других методов, направленных против комплекса болезней (вредителей) в  конкретной эколого-географической зоне на определенной культуре, обеспечивающих регулируемое снижение численности  вредных видов до хозяйственно неощутимых количеств при сохранении деятельности природных полезных организмов. 

Химзащита применяется при  интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, особенно на больших площадях, имеет определенные экономические выгоды. Химическая защита облегчает уход за растениями, проведение защитных мероприятий и уборку урожая. Пестицидные обработки вызывают гибель не только вредных, но и нейтральных  преобладающих видов насекомых.

     Химический  метод занимает в настоящее  время ведущее место в борьбе  со многими вредителями и болезнями  растений. Преимущество этого метода  состоит в том, что он позволяет  в короткий срок и на больших  площадях уничтожать вредителей  и возбудителей заболевания   растений.

      Сельское  хозяйство нашей страны в борьбе  с вредителями и болезнями  растений потребляет более  100 различных препаратов-ядохимикатов. Все они в зависимости от  назначения подразделяются на  следующие основные группы: 

1) инсектициды -  средства    для уничтожения    вредных    насекомых;

Информация о работе Интегрированная система защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков в СПК ПЗ «Надежда» Кильмезского района, Кировской области