Автоматизация процессов послеуборочной обработки зерна

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 16:43, реферат

Описание работы

В настоящее время в России постепенно складываются рыночные взаимоотношения между производителями продукции и ее потребителями, т.е. создается рыночная экономика. В этих условиях факторы личности, сочетающей профессионализм и предпринимательство, а также обеспечение качества и конкурентоспособности продукции и услуг являются определяющими при выполнении научных, хозяйственных производственных и социальных программ. Их реализации, соответствующая современному мировому уровню, немыслима без целенаправленной подготовки научных, инженерных и экономических кадров. В том числе и для отраслей пищевой промышленности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….4
Автоматизация процессов послеуборочной обработки зерна………………………..6
Автоматизация процессов очистки зерна……………………………………………...9
Преобразование структурной схемы………………………………………………….15
Построение АФХ.………………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………………...22
Библиографический список……..

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 34.72 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
Реферат

Работа 30с., 3 источника, 3 таблицы, 1график, 1 лист формата А3 графического материала. 

Очистка зерна для районов  с сухим климатом. 

Объектом  курсовой работы является изучение автоматизации  технологических процессов, сбор необходимой  информации о нем.

В процессе работы проведен анализ технологического объекта, изучение управления технологическими процессами пищевых производств, а  также преобразование структурных  схем систем автоматического регулирования.

           
         
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Разраб.        
 
Пояснительная записка
Лит. Лист Листов
Провер. Яковлев           3  
Т. контр.        
БГАУ
Н. контр.      
Утв.      
 
 
 
Содержание:

    Введение………………………………………………………………………………….4

  1. Автоматизация процессов послеуборочной обработки зерна………………………..6
  2. Автоматизация процессов очистки зерна……………………………………………...9
  3. Преобразование структурной схемы………………………………………………….15
  4. Построение АФХ.………………………………………………………………………17

    Заключение……………………………………………………………………………...22

    Библиографический список……..

            Лист
           
       4
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
 
Введение

В настоящее  время в России постепенно складываются рыночные взаимоотношения между производителями продукции и ее потребителями, т.е. создается рыночная экономика. В этих условиях факторы личности, сочетающей профессионализм и предпринимательство, а также обеспечение качества и конкурентоспособности продукции и услуг являются определяющими при выполнении научных, хозяйственных производственных и социальных программ. Их реализации, соответствующая современному мировому уровню, немыслима без целенаправленной подготовки научных, инженерных и экономических кадров. В том числе и для отраслей пищевой промышленности.

Характерным свойством систем управления, является использование текущей информации об управлениях и управляющих  воздействиях при воздействии обратных и компенсирующих связей, предназначенных  для обеспечения оптимального качества управления по выбранному критерию. Критерием  эффективности пищевых производств принято считать стандартное качество выпускаемой продукции.

Основы  научного подхода к проектированию устройств были заложены в 19 в ученым И. А. Вышнеградским определившим, что машина и регулятор образуют единую динамическую систему. Им сформулированы также положение теории устойчивости и важнейшие закономерности регулирования по принципу обратной связи.

Повышение мощности, сложности и стоимости  технологических процессов и  систем как объектов управления, ужесточение  требований к качеству продукции, охране окружающей среды и безопасности персонала, а также обеспечение  длительной работоспособности оборудования являются экономическими и социальными  предпосылками к непрерывному совершенствованию  систем управления.

            Лист
           
       5
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
В настоящее время достигнуты определенные успехи в создании автоматизированных (с участием человека) и полностью автоматических управляемых систем. Это способствовало бурному развитию микропроцессорных средств, способных выполнять весь комплекс функций по преобразованию. Передаче, обработке. Хранению и использованию информации для воздействия на технологический процесс и для связи с оператором. В первую очередь осуществляются измерение. Контроль и регулирование состояния технологических процессов.

Основная  цель – обеспечение стандартного качества продукции.

            Лист
           
       6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
  1. Автоматизация процессов послеуборочной обработки зерна.
    В соответствии с принятой технологией весь урожай зерновых, бобовых, масличных культур  и семян трав после комбайновой  уборки подлежит очистке.

    Необходимость в послеуборочной обработке зерна (очистке, сортировании) вызвана тем, что поступающий из-под комбайнов зерновой ворох наряду с зерном содержит 20…30% сорных и до 5% соломистых примесей, а влажность зерна в зависимости от климатических условий значительно отличается от допустимой (14%) и иногда достигает 30% и более.

    Для послеуборочной очистки используют стационарные зерноочистительные пункты. Для этих пунктов предназначены  зерноочистительные агрегаты типа ЗАВ  и очистительно-сушильные комплексы (типа КЗС) производительностью 10….100 т/ч  и вентилируемые бункера вместимостью до 100т. Для очистки и сортирования зернового вороха используют воздухорешетные и триерные машины. А сушат зерно в зерносушилках шахтного, камерного и барабанного типов и в установках активного вентилирования. Каждый агрегат и комплекс, помимо указанных машин, содержит набор транспортеров и норий, зернопроводы и накопительные емкости, устройства для взвешивания, загрузки и разгрузки автотранспорта, воздушные циклоны, щиты и пульты управления машинами. Все машины согласованы по производительности и объединены в единую поточную линию, обслуживаемую одним-двумя операторами.

    Объединение машин в поточную линию и их автоматизация позволили повысить производительность труда в 7…..10 раз  и снизить себестоимость обработки  зерна в 2…3 раза по сравнению с  использованием этих же машин в разрозненном виде.

            Лист
           
       7
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
    Зерноочистительные  агрегаты типа ЗАВ предназначены для районов с

относительно  сухим климатом, в которых влажность  зерна из-под комбайна не превышает 18%.

          В хозяйствах, расположенных в  зонах с уборочной влажностью  зерна 18…20%, на комплексах устанавливают  бункера активного вентилирования (БВ-12,5, БВ-25, БВ-50) вместимостью 12,5….50т.  В зонах с избыточной влажностью  на комплексах КЗС с индексом  Ш устанавливают шахтные зерносушилки  типа СЗШ производительностью  8….16 т/ч, а с индексом Б – барабанные зерносушилки типа СЗПБ производительностью 2, 4 и 8 т/ч на сушке продовольственного зерна.

         Для слаженной работы поточных линий агрегаты и комплексы хорошо электрифицированы и автоматизированы. Агрегаты типа ЗАВ имеют от 6 до 16 электродвигателей суммарной установленной мощностью от 16 до 47 кВт, а комплексы типа КЗС – от 22 до 34 электродвигателей суммарной мощностью от 65 до 150 кВт.

         Из средств автоматики на агрегатах и комплексах широко используют приборы контроля и регулирования технологических параметров: датчики уровня сыпучих материалов, температуры нагрева теплоносителя на входе и выходе зерносушилки, температуры зерна в сушилках и бункерах активного вентилирования; влагомеры для измерения относительной влажности воздуха и влажности зерна; расходомеры зерна; приборы контроля пламени в топке; различные реле;  электромагнитные клапаны; конечные выключатели и т.п.

        На основе этих средств разработаны  пульты и станции автоматического  управления агрегатами и комплексами  послеуборочной обработки зерна,  которые автоматически обеспечивают:

            Лист
           
       8
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
    - последовательность  пуска машин поточной линии  в направлении, обратном направлению  потока зерна, начиная с машины, установленной в конце линии;

    - остановку  всех машин, предшествующих по  потоку зерна любой остановившейся  машине в линии;

    - возможность  ручного включения и отключения  любой машины при наладке без  соблюдения технологических блокировок;

    - контроль  температуры теплоносителя и  нагрева зерна;

    - защиту  электрооборудования от токов  короткого замыкания и перегрузок.

    Световую  сигнализацию о включении и отключении всех двигателей машин и механизмов, о предельных уровнях зерна в  технологических емкостях и об отклонении температуры теплоносителя от заданного  значения. Кроме световой, имеется  аварийно-предупредительная звуковая сигнализация, которая срабатывает  при аварийной остановке какой-либо машины, переполнении технологических  емкостей и т.д. В схемах автоматики предусмотрены кнопочные посты  для аварийной одновременной  остановки при необходимости  всех работающих машин.

            Лист
           
       9
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
  1. Автоматизация процессов очистки  зерна.
    Технологические и электрические схемы автоматизации  рассмотрим на примере автоматизации  наиболее широко распространенного  зерноочистительного комплекса  ЗАВ.

    Общие положения. Комплекс ЗАВ предназначен для послеуборочной обработки зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Комплекс состоит из зерноочистительного (Чертеж №1). Зерноочистительное отделение включает в себя завальную яму 2, автомобилеподъемник 1, загрузочную норию 3, машину первичной очистки зерна 5, триерный блок 7, передаточный транспортер 6, комплект зернопроводов и бункер для очищенного зерна 8. Все машины и пульты управления смонтированы на блоке бункеров, которые одновременно служат несущей конструкцией и емкостями для промежуточного хранения обрабатываемого зерна.

    СУ  оборудованием очистительного комплекса обеспечивает полуавтоматический режим, при котором все машины ПТЛ включаются и выключаются в очередности, обусловливаемой ТП очистки зерна.

    Работой и оборудованием цеха управляют  дистанционно при помощи электрической  схемы. Автоматическая подача зерна  производится с помощью датчиков для измерения уровня засыпки  в завальной яме.

    Электроприводами  М3, М4 (по 2,2 кВт), управляемых кнопками, осуществляется запуск нории для передачи зерна. При достижении уровня предельного верхнего значения уровня зерна, срабатывает один из датчиков, который включает сигнальную лампу.

    И данное отделение начинает работу следующим  образом. Зерно из кузова автомобиля с помощью автомобилеподъемника 1 выгружают в завальную яму 2. Где уровень контролируется датчиком уровня – ДУ. Откуда загрузочной норией 3 оно транспортируется в машину первичной очистки 5. Данная машина включается с помощью электропривода М5. В машине первичной очистки зерно проходит предварительную очистку, и с

            Лист
           
      10
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
помощью датчика ВМ-1 определяется влажность  поступившего зерна. Так же в этой машине контролируем расход воздуха  с помощью датчика ДК6-50 г. Казань, а затем норией 4 зерно поступает  для дальнейшей очистки в триерный блок 7. Данный блок начинает свою работу за счет включения электропривода М9. В триерном блоке с помощью транспортера 6, на котором контролируется масса поступившего зерна с помощью датчика ПИМ-45. Данный транспортер начинает свою работу за счет включения электропривода М10. Так же в триерном блоке контролируется расход воздуха с помощью датчика ДК6-50 г. Казань.

Очищенное зерно поступает в блок бункера 8, уровень засыпки очищенного и  высушенного зерна контролируется датчиком ПВЧ 2,7.

СУ оборудованием  очистительного комплекса обеспечивает полуавтоматический режим, при котором  все машины ПТЛ включаются и выключаются  в очередности, обусловливаемой  ТП очистки зерна.

Работой и оборудованием цеха управляют  дистанционно при помощи электрической  схемы. Автоматическая подача зерна  производится с помощью датчиков для измерения уровня засыпки  в завальной яме.

            Лист
           
      11
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Таблица 1. Контролируемые параметры.
Параметр, подлежащий контролю и регулированию Единица измерения Пределы параметров, допустимых по технологии Условия эксплуатации Количество  точек контроля Примечание
Влажность % 12-14,5 Обычные 1 КР
Уровень М 5-10 Обычные 1 К
Расход  воздуха М3/ч 15-20 Обычные 1 К
 
            Лист
           
      12
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Таблица 2. Спецификация основных приборов и  средств в автоматизации:
Позиция Параметр Место установки  прибора Среда Наименование  и характеристика прибора Количество Тип прибора
1 2 3 4 5 6 7
2-1 Уровень Завальная яма Зерно Первичный измерительный преобразователь 1 ДУ
2-2 Уровень На щите Зерно Прибор  для измерения уровня, регистрирующий с временным задатчиком, установленный на щите 1 ПВЧ-2,7
3-1 Влажность Машина  первичной очистки Зерно Прибор  для измерения влажности 1 ВМ-1
3-2 Влажность На щите   Прибор, регистрирующий влажность установленный  на щите 1 ПИВ
4-1 Расход На трубопроводе Воздух Первичный измерительный преобразователь (чувствительный элемент) для измерения расхода, установленный по месту 1 ДК6-50 г. Казань
4-2 Расход По месту Воздух Прибор  для измерения расхода, бесшкальный, с дистанционной передачей показаний, установленный по месту 1 ДС-ПЗ г. Казань
 
            Лист
           
      13
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
4-3 Расход На щите Воздух Прибор  для измерения соотношения расходов регистрирующий, установленный на щите 1 ПВЧ-2
4-4 Расход На щите Воздух Прибор  панели дистанционного управления автоматический 1 ПДУ-1
4-5 Расход На трубопроводе Воздух Исполнительный  мезанизм: регулирующий клапан, рабочее давление 0,4 МПа 1 МИ М-1
5-1 Расход На трубопроводе Воздух Первичный измерительный преобразователь (чувствительный элемент) для измерения расхода, установленный по месту 1 ДК6-50 г. Казань
5-2 Расход По месту Воздух Прибор  для измерения расхода, бесшкальный, с дистанционной передачей показаний, установленный по месту 1 ДС-ПЗ г. Казань
5-3 Расход На щите Воздух Прибор для измерения соотношения расходов регистрирующий, установленный на щите 1 ПВЧ-2
 
            Лист
           
      14
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
5-4 Расход На щите Воздух Прибор  панели дистанционного управления автоматический 1 ПДУ-1
5-5 Расход На трубопроводе Воздух Исполнительный  механизм: регулирующий клапан, рабочее  давление 0,4 МПа 1 МИ М-1
6-1 Масса Передаточный  транспортер Зерно Прибор  для измерения массы продукта показывающий, установленный по месту 1 ПИМ-45
6-2 Масса На щите Зерно Прибор  для регистрации массы 1 ПРМ-60
7-1 Уровень Бункер Зерно Первичный измерительный преобразователь 1 ДУ
7-2 Уровень На щите Зерно Прибор  для измерения уровня, регистрирующий с временным задатчиком, установленный на щите 1 ПВЧ-2,7
 
            Лист
           
      15
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
1 2 3 4 5 6 7
КМ1-КМ6 Управление  работой электродвигателей Электродвигатели   Магнитный пускатель 10 ПМЕ-112
SB1-SB6 Управление  работой электродвигателя На щите   Кнопки  управления 10 КУ-120
HL1-HL6 Светодиоды На щите   U=220V, ν=50 Гц 10 РНС-53
 
            Лист
           
      16
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
    Библиографический список
    1. Информационные технологии систем управления технологическими процессами. Учеб. для вузов / М.М. Благовещенская, Л.А. Злобин. – М.: Высш. шк.,2005. -768с.:ил.
    2. Бородин И.Ф., Судкин Ю.А. Автоматических технологических процессов. – М.: КолосС, 2004. – 344с.: ил.- (Учебник и учеб. пособие для студентов высших учебных заведений).
    3. Автоматика и автоматизация производственных процессов/ И.И. Мартыненко, Б.Л. Головинский, Р.Д. Проценко, Т.Ф. Резниченко. – М.: Агропромиздат, 1985.- 335с., ил. – (Учебник и учебное пособие для высших с.-х. заведений).
            Лист
           
      17
Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Информация о работе Автоматизация процессов послеуборочной обработки зерна