Антиквариат: понятие, виды, характеристика, экспертиза, классификация в ТН ВЭД ТС

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 18:42, реферат

Описание работы

Антиквариат (лат. anticuus «старый») — художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих значительную ценность. Антиквариат в целом — это старые и/или редкие художественные произведения или другие ценные вещи, которые являются объектами коллекционирования и торговли. К антикварным предметам наиболее часто относят мебель, книги, картины, предметы домашнего обихода и т. д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……..3
Понятие антиквариата………………………………………………………..…3
Виды антиквариата………………………………………………………..…….4
Характеристика антиквариата ………………………………………….……...7
Экспертиза антиквариата ………………………………………………….…...10
Классификация в ТН ВЭД ТС……………………………………………….…12
Заключение (Выводы)……………………………………………………….…14
Список используемой литературы…………………………………………..…15

Работа содержит 1 файл

Миняевой К. 17 гр. Не продовольс. товары.docx

— 1.80 Мб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

"ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ"

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Реферат по дисциплине

 

Товароведение и экспертиза в таможенном деле

на тему «Антиквариат: понятие, виды, характеристика, экспертиза, классификация в ТН ВЭД ТС»


 

                                     Выполнила: студ.1курса,

17 группы

Миняева К.С.

                                        Работу проверил:

доц. Соболев А.Е.

 

 

 

 

Тверь

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……..3

Понятие антиквариата………………………………………………………..…3

Виды антиквариата………………………………………………………..…….4

Характеристика антиквариата ………………………………………….……...7

Экспертиза антиквариата ………………………………………………….…...10

Классификация в ТН ВЭД  ТС……………………………………………….…12

Заключение  (Выводы)……………………………………………………….…14

Список используемой литературы…………………………………………..…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Антиквариат (лат. anticuus «старый») — художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих значительную ценность. Антиквариат в целом — это старые и/или редкие художественные произведения или другие ценные вещи, которые являются объектами коллекционирования и торговли. К антикварным предметам наиболее часто относят мебель, книги, картины, предметы домашнего обихода и т. д. Увлекаются антиквариатом как частные коллекционеры, так и государство, для которого антикварные предметы с присущей им исторической атрибутикой зачастую представляют особый историко-правовой интерес. Кроме того, в России и в мире существует развитая сеть антикварных магазинов, аукционов, как физических, так и электронных (например, Ebay), торгующих старыми редкими книгами, картинами и прочим антиквариатом.

 

Понятие антиквариата

      Антиквариат представляет собой подлинные старинные предметы, имеющие свою историческую, культурную и художественную ценность. Кроме этого, под понятие антиквариата попадают предметы возрастом более 50 лет, что влечет за собой контроль со стороны государства за вывозом культурных ценностей за пределы страны.

      Рассматривая понятие антиквариата, можно сказать, что состав его предметов, попадающих в область внимания коллекционеров, достаточно широк: в него входят книги, живопись, нумизматика, рукописи, предметы интерьера, мебель и т.п. ценности. Цена на антиквариат формируется модой, временным статусом старинной вещи, художественной и мемориальной ценностью.

      Как неотъемлемая область коллекционирования, направление антиквариата начало формироваться в XVIII веке и развиваться совместно с мировым рынком историко-культурного и художественного наследия. Вещь становится антикварной после того, как значительно теряет свое практическое назначение и приобретает статус произведения искусства или памятного знака.

         Начиная со второй половины XIX века в антиквариате начался процесс классификации предметов старины, который стал одной из главных составляющих аукционов. Благодаря этому, в антиквариат вкладываются денежные средства, предметы старины становятся товаром, а, следовательно, формируется новое направление в бизнесе.

        Антиквариат демонстрируется и продается на рынке, специализирующемся на культурных ценностях. В мире, в том числе и в России, существует огромное количество салонов, в которых представлены все возможные направления антиквариата, а также аукционы, на которых можно приобрести любые старинные ценности.

 

Виды  и классификация антиквариата

      Безусловно – главный признак антиквариата – возраст.

Конечно, это должен быть старый, уникальный предмет.

     Это может быть и старая бронза, императорский фарфор, старинная живопись или картины русских мастеров, мебель стиля ампир, французские каминные часы и много другое.

     А если у Вас просто есть старая вещь или вещи, доставшиеся в наследство от бабушки, допустим, целый сундук всякого барахла?

    Как определить — представляет ли это ценность  или можно смело нести все на помойку?

     Каковы же основные признаки, по которым определяют: является ли вещь раритетом или нет?

    Обратимся к Законам РФ: так указ президента РФ «О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей», дает следующее определение — «… Под предметами … понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад».

Конечно, только этого признака, хотя и основного, недостаточно.

Основные критерии отнесения  предмета к этой категории вполне определенные. Перечислим их в порядке  важности:

 

1. Возраст предмета

     По законам РФ, для признания, предмету должно быть не менее 50-ти лет. В большинстве сран мира возраст вещи не может быть меньше 60-ти лет. В Британии – не менее 100 лет. В США планка установлена 1830-м годом – вещь должна быть создана по этот год включительно, в Канаде – до 1847 года.

2. Уникальность  или раритетность (редкость)

     Свойство уникальности, во многом, возникает благодаря течению физического времени и связи с временем историческим. Так если вещь не имеет достаточного, для признания ее А., «стажа», но при этом уникальна и принадлежит определенной эпохе, например советской, то ее можно отнести к винтажу. Как правило – редкость, уникальность вещи напрямую  связана с ее художественной и исторической ценностью.

3. Тираж или  серийность вещи

4. Историчность  предмета

    Это степень соответствия предмета с определенной исторической эпохой или конкретным историческим событием.

    Данный фактор особенно важен для государства, поскольку кроме историчности, сохранившиеся предметы могут подтверждать , т.е. служить материальным подтверждением, те или иные правовые аспекты.

5. Реплицирование

     Определяют как степень возможности воспроизведения, создания копий и реплик. В высокой степени касается фарфора, изделий из бронзы, отчасти — графики и живописи.

6. Художественная, культурная и историческая ценность

    Художественная ценность всегда связана с уникальностью и неповторимостью, с определённой школой или мастером.

7. Материальная (натуральная)  ценность

   Отражает стоимость материалов из которых создан предмет – драгоценные металлы, камни, древо.

 

Для признания вещи антиквариатом  – важны, в обязательном порядке, не только все причисленные признаки. Не менее важна их взаимосвязь  и взаимосочетание.

    Обращение такого рода товаров регулируется законодательством страны, где это имеет место быть.

   Законодатели всех развитых стран вполне осознают ценность и значение старины, что нашло свое отражение и в таможенных правилах и ограничениях: они очень строгие и, как правило, носят исключительно ограничительный характер.

     В большинстве случаев без профессионального оценщика антиквариата Вам не обойтись.

       Что касается справедливой цены, то для такой специфической категории товара, каким является антиквариат, существует универсальный метод определения цены - аукционные торги.

       Начало 1960 – 1990 были основными годами для производства современных коллекций. В то время как некоторые люди начали коллекционирование вещей для пользования, большинство все-таки покупали их в качестве инвестиций. Из-за того что много людей вкладывали деньги в частные коллекции, дубликаты стали достоянием общественности. И хотя многие предметы коллекционирования были помечены как «ограниченные издания», фактическое количество выпускаемых вещей было очень велико. Результатом этого является то, что существует очень мало спроса на многие (но не все) предметы, сделанные в этот период времени, что означает очень низкую рыночную стоимость.

      В общем, те предметы, которые являются «слишком молодыми», чтобы считаться антиквариатом, попадают в область коллекционирования. Но не все предметы из коллекций являются «ограниченным тиражом», и многие из них выпускались на протяжении десятилетий: например, популярные на рубеже веков плакаты, предметы в стиле арт-деко и модерн, стекло эпохи великой депрессии и т.д. Кроме того существует так называемое «современное коллекционирование» в таких категориях как пластинки, оригинальные статуэтки, колокольчики, графика, кружки и куклы.

       Иногда произведение искусства, преподнесенное любимому или оригинальный подарок на свадьбу, выполненный из серебра... украсит любой дом и сможет стать началом самой значительной коллекции.  Ведь все самые знаменитые коллекции мира начинались с одного предмета.

 

Характеристика  антиквариата

Виды транспорта для перевозки  антиквариата:

    Автомобильный транспорт

     Автомобили — самый популярный транспорт для перевозки антиквариата. Даже если вещи перевозятся другим видом транспорта, например самолетом, все равно до окончательного пункта назначения их почти всегда приходится доставлять на машине. Одно из главных преимуществ автомобиля — возможность доставить груз прямо к точке назначения, тогда как при транспортировке с помощью самолета или корабля его все равно придется доставлять из аэропорта или морского порта. Отсюда следующее еще одно немаловажное преимущество — минимум загрузок и выгрузок. В идеале вещи могут быть загружены в кузов автомобиля в месте отправки и выгружены в месте доставки. И все, никаких транзитных выгрузок, переупаковок и прочих действий, которые могут угрожать целостности груза груз. Это особенно ценно при перевозке хрупких и чувствительных к внешним воздействиям предметов.

      Но есть у этого транспорта и свои недостатки. Автомобиль — пожалуй, самый небезопасный вид транспорта для перевозки антикварных предметов. Во многом потому, что от происшествий на дороге никто не застрахован, и безопасность груза зависит не только от аккуратности водителя. Всегда может найтись лихач, который неудачно подрежет или выскочит на встречную.

      Если маршрут лежит через несколько стран, то таможенный контроль будут осуществлять на каждой границе. А это существенно увеличивает время в пути, иногда срок ожидания на таможне сопоставим со сроком самих перемещений. Поэтому перевозка антиквариата по Европе на автомобиле может затянуться. В этом случае лучше пользоваться другим видом транспорта — воздушным или водным.

       А вот для перевозки на маленькие расстояния небольшого количества вещей альтернативы автомобилям просто нет. Особенно это касается внутригородской транспортировки частного имущества при переездах.

Водный транспорт

    К перевозке антикварных предметов по воде прибегают нечасто. Главным образом потому, что это самый медленный способ доставки груза. Поэтому пользоваться кораблями целесообразно только при транспортировке большого количества тяжелых и габаритных грузов, которые трудно перевозить автомобилем. В таких условиях транспортировка по морю — единственный возможный вариант. Обычно к нему прибегают, когда нужна перевозка грузов между континентами.

     Вот только перевозка антиквариата в таких количествах обычно требуется только для проведения выставок. А организаторы выставок не могут позволить себе длительные перевозки по воде, и гораздо чаще пользуются воздушным транспортом.

    Среди плюсов этого вида транспортировки стоит отметить экономичность — это в несколько раз дешевле, чем транспортировка самолетом, и гораздо выгодней перевозки автотранспортом. Правда, все это актуально только при перевозке большого числа вещей.

     Ну и конечно, основной критерий при перевозке антиквариата — безопасность перевозимых изделий. На корабле есть все условия для установки систем поддержания нужной температуры и влажности, поэтому на нем можно перевозить даже очень «капризные» вещи.

Авиатранспорт - Самолет — это самый быстрый транспорт, и если нужна действительно быстрая перевозка антиквариата, то это безальтернативный вариант. Время доставки груза в любую точку мира измеряется часами, а на доставку другими видами транспорта уходят недели.

     Очевидно, что транспортировка антиквариата на самолете предпочтительнее других способов транспортировки. Но как у любого другого, помимо достоинств у него есть и очевидные недостатки. Во-первых, это дорого, и такую транспортировку могут позволить себе далеко не все. Поэтому она применяется для доставки действительно ценных вещей. Во-вторых, при транспортировке на самолете будет перегружаться множество раз, а для антикварных изделий любая загрузка или выгрузка — дополнительный риск повреждений.

Информация о работе Антиквариат: понятие, виды, характеристика, экспертиза, классификация в ТН ВЭД ТС