Специфика проведения мероприятий на открытом воздухе

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Цель – обобщить опыт работы по проведению, организации и подготовке праздников, сделав утор на мероприятиях проводимых на открытом воздухе.
Цель определила следующие задачи:
1. Выявить значение праздников для представителей различных социальных групп и возрастов.
2. Проанализировать опыт работы по подготовке, организации и проведению праздников на открытом воздухе.
3. Выявить особенности процесса подготовки, организации и проведения праздников

Содержание

Оглавление……………………………………………………………………...2
Введение………………………………………………………………….……...3
Глава 1. Современные технологии организации праздников. Теоретические основы…………………………………………………………………………….......5
Понятие праздника, его идея, сущность и эффективность………………..5
1.2Праздник как фактор реализации социально-культурной политики, роль государства…………………………………………………………………………..10
Глава 2. Подготовка и организация мероприятий на открытом воздухе……12
2.1 Open-air мероприятия. История , сущность, специфика…………………..12
2.2Современные технологии организации праздников………………………16
2.3 Значение анимации в организации праздников……………………………18
Заключение………………………………………………………………….…..21
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 127.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

   Курсовая  работа

   По  дисциплине «Технологические основы социально-культурной деятельности»

   На  тему: Технология организации и проведения специальных летних, праздничных мероприятий на открытом воздухе (open air). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Москва

   2010

   Оглавление 

   Оглавление……………………………………………………………………...2

   Введение………………………………………………………………….……...3 

   Глава 1. Современные технологии организации праздников. Теоретические основы…………………………………………………………………………….......5

    1. Понятие праздника, его идея, сущность и эффективность………………..5

   1.2Праздник как фактор реализации социально-культурной политики, роль государства…………………………………………………………………………..10

   Глава 2. Подготовка и организация мероприятий на открытом воздухе……12

   2.1 Open-air мероприятия. История , сущность, специфика…………………..12

   2.2Современные технологии организации  праздников………………………16

   2.3 Значение анимации в организации праздников……………………………18

   Заключение………………………………………………………………….…..21

   Список  использованной литературы……………………………………..…22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение. 

   Праздник - это особое состояние души, эмоциональный  радостный подъем, вызванный переживаниями  какого-либо торжественного события. В  жизни человека тесно переплетается  личное и общественное. Праздник всегда выполнял важные общественные функции, имел глубокий смысл, в нем человек ощущал себя личностью членом коллектива.

   Праздник  является специфичной формой коллективного  единения, где выражается общее настроение и сопереживание участников. Он обусловлен динамикой социального бытия, в  котором отдельные периоды жизни осознаются и переживаются людьми особым эмоциональным образом, диктуют им иной, нежели в будничное время, способ поведения и деятельности, предполагая непосредственное участие в праздновании.1

   Не  всегда праздничное мероприятие  проходит так, как задумывалось. Сегодня изменились требования к организации досуга, как одного из звеньев составляющих нашу культуру в целом. Нужны новые идеи, новое качество. Участники праздничных мероприятий уже не хотят быть только зрителями. Как использовать потенциал праздничного мероприятия в интересах всех его участников? Как подготовить и провести корпоративный праздник?

   Предмет исследования - рациональная организация культурно–   досуговой деятельности участников праздника, процесс подготовки и организации праздников.

   Цель  – обобщить опыт работы по проведению, организации и подготовке праздников,  сделав утор на мероприятиях проводимых на открытом воздухе.

Цель определила следующие задачи:

1. Выявить значение праздников для представителей различных социальных групп и возрастов.

2. Проанализировать опыт работы по подготовке, организации и проведению праздников на открытом воздухе.

3. Выявить особенности процесса подготовки, организации и проведения праздников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1. Современные технологии организации праздников. Теоретические основы

   1.1  Понятие праздника,  его идея, сущность  и эффективность.

         Для начала стоит  обратиться к определениям праздника  в толковом словаре русского языка. Под словом «праздник» понимается:

   - День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего- нибудь.

   - День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.

   - Выходной, нерабочий день.

   - День радости и торжества по поводу чего-либо.

   - День игр, развлечений.

   Семья - один из древнейших институтов человеческого общества. Она стала фундаментом государственности у всех без исключения народов планеты, регулируя численность населения, не позволяя забыть истоки этноса, сохраняя вековые традиции и преобразовывая старинные обряды и ритуалы в соответствии с требованиями времени и развитием цивилизации. Она хранит национальную память народов, и - вне зависимости от численности и “возраста” - память эта облечена в форму различных обрядов, ритуалов, праздников. А праздники были всегда.

   С течением столетий из просто ритуальных элементов они превращались в обряды, сохранившие глубокие корни и несущие извечную мудрость народного отношения к природе, обществу, близким. Пройдя сложный многовековой путь развития, они донесли до наших дней, и светлую духовность, и бережность в познании мира, которые сегодня являются неотъемлемой частью нашей культуры. И это свидетельствует, прежде всего, о том, что символическое, яркое, художественное оформление важных событий в жизни личности, семьи и общества является объективной потребностью сегодняшнего дня. Праздники - неизменные спутники народной жизни.

   Как бы далеко ни углублялись мы в историю  народов России (да и не только России), нам не удастся найти такое  время, такой период, в котором  не было бы праздников. Начиная от плясок вокруг костра по случаю удачной охоты и кончая Святками, Масленицей, Пасхой, Купальной неделей и прочими календарными торжествами нынешних дней. Со времен первобытных капищ и языческого осмысления природы и своего места и роли в ней народ не упускал случая попеть, потанцевать, поиграть. Славили богов, поклонялись идолам, стремились умилостивить их жертвоприношениям, песнями, танцами, играми. Эта первооснова доживших до наших дней обрядов и ритуалов легко узнаваема, если знать историю формирования и развития нации.2

   Праздники, обряды, ритуалы обладают способностью группового воздействия, утверждают стабильные стереотипы поведения, соответствующие  данным общественным отношениям нормы  нравственности и ценностные ориентации. С развитием цивилизации праздники становились делом официальным, а с утверждением государственности как формы и средства управления человеческим сообществом еще и регламентированными. Тем же путем шла и церковь. Причем и церковь, и государство строго следили за тем, чтобы празднества любого масштаба и содержания не выходили за официально установленные рамки. Эта система жива и сегодня. Но когда речь идет о семейных праздниках, официальная регламентация теряет свою довлеющую силу. В узком родственном кругу, внутри “ячейки” общества действуют свои правила и регламенты и, независимо от официальных канонов, рождаются, умирают, преобразовываются самые разные - большие и малые - праздники.

   Таким образом, человек не может жить без  праздников. Они придают его жизни  определённый смысл, делают ее веселей и радостней. Да и как можно обойтись без празднования нового года, 8 – го марта, свадьбы, рождения ребёнка, крестин, венчания и т.д.

   Праздники являются необходимым условием существования  человека, обладающего в отличие  от животных, уникальной способностью - праздновать, то есть включать в свою жизнь радости других людей и опыт культуры предшествующих поколений. Праздник - наиболее древний и постоянно воспроизводимый элемент культуры, который в отдельные периоды истории способен пережить упадок, но не может исчезнуть совсем. Праздник есть антитеза будней с их трудом и заботами, это проявление особой, празднично свободной жизни, отличной от жизни будничной, каждодневной. «Праздник» обозначает определенный период времени (час, день или дни), когда не занимаются делами. Оно характеризует такое свободное время, когда что-то отмечают, к примеру, определенное событие, которое необходимо выделить из потока других событий. Праздник нуждается в особой душевной или психической настроенности, он и усиливает ее, причем значение этой настроенности сводится к тому, чтобы осуществить в структуре сознания некие превращения, невозможные в обычные, занятые трудом дни.

   С недавних пор и до нашего времени  с понятием праздника связывается  не просто свободное от работы время, не просто отдых, а свободное время в значении важного социально-культурного акта, создающего общечеловеческие ценности. Существуют различные типы праздников, но все они в большей или меньшей степени характеризуются общими признаками, из которых главными являются:

   - добровольное согласие в отношении принятия и выполнения правил праздничной жизнедеятельности.

   -  несводимость ее к грубой материальной пользе.

   Последнее не означает, что праздники есть какое-то чистое действие, лишенное практического смысла и целесообразности. Наоборот, он скорее говорит о том, что в основе праздника лежит целесообразная человеческая деятельность - творчество человека, или, если определить это конкретнее, моделирование типов и способов истинного человеческого общения в сфере свободного времени.

   Взгляд  на праздник, как на деятельность открывает  возможность по- новому взглянуть  на праздник, если кратко сказать - праздник коммуникация по поводу свободы. Праздник соединяет людей узами общности, порождает чувство свободы и коллективности. На празднике люди ощущают более чем когда - свое материальное единство и общность, открыто демонстрируют себя и в таком же качестве видят других. 3

   Классификация праздников

   В настоящее время существует огромное количество всевозможных праздников. Их изучение началось с момента их возникновения и продолжается по сей день. В процессе исследований они подверглись классификации по следующим признакам:

   По социальному критерию

   Государственные - это праздники, выражающие общественные идеалы, демократические, революционные или народные традиции государства. Они устанавливаются верховной властью страны и вводятся в праздничный календарь.

   Народные, где воплощены общечеловеческие ценности, нравственный опыт народа, его мировоззрение, понимание труда, морали, человеческих отношений, его верования, история и поэзия. К ним относятся такие праздники, как Красная горка, Юрьев день, Купала и Купальница, Обжинки, Бабье лето, Коляда (Святки).

   Религиозные,  среди которых выделяются несколько групп: великие, большие и малые. К великим праздникам относятся Рождество, Пасха и Троица, Курбам байрам, Ураза байрам. Каждый из них сопровождается особым ритуалом и длится несколько дней. Остальные праздники считаются малыми, их количество и время проведения различаются в разных районах.

   По демографическому критерию

   - детские,

   - школьные,

   - студенческие,

   - праздники для пожилых людей и др.  
 

   По видам

   Праздники также можно разделить на следующие  виды:

   - Трудовые (корпоративные)

   - Семейно-бытовые,

   - Военно-спортивные.

     Праздники и развлекательные мероприятия с давних пор играют важную роль в жизни общества. Они являются мощным средством воздействия на эмоциональный аспект организационной культуры людей. Основной его принцип – это позитивное эмоциональное общение, своего рода, эмоциональный наркотик, так необходимый каждому человеку. С течением времени растет спрос на услуги в области развлечений, а вместе со спросом растет и предложение. Рынок развлечений постоянно растет, становится все более разнообразным. Каждый праздник имеет свое лицо, по-разному рождаясь и развиваясь, начинает он свою жизнь. Именно жизнь, потому что праздник - живой организм, и от нас с вами зависит, какими «токами» мы его подпитаем, чтобы он продолжал жить в нашей памяти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Специфика проведения мероприятий на открытом воздухе