Фирменный стиль BMW

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:11, контрольная работа

Описание работы

Примером фирменного стиля является торговая марка «BMW» «Байериш Моторен Верке», (BMW, Bayerisch Motoren Werke AG), немецкая автомобильная компания, специализирующаяся на производстве легковых и спортивных автомобилей, автомобилей повышенной проходимости и мотоциклов.

Работа содержит 1 файл

BMW.docx

— 484.82 Кб (Скачать)

    Федеральное агентство по образованию

     

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» 

    Факультет «Социальных комуникаций и туризма» 

    Кафедра «Сервис и туризм» 
     
     
     
     
     
     

    Контрольная работа: по дисциплине реклама в СКСиТ . 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                                             Выполнил(а):

                            Студент(ка) гр. 7СКС-81   Архипов Д.В 

    Проверил(а):

                     ______________ 
                     

    Барнаул

    2010 год

    Задание №1

  Примером  фирменного стиля является торговая марка «BMW»  «Байериш Моторен Верке», (BMW, Bayerisch Motoren Werke AG), немецкая автомобильная компания, специализирующаяся на производстве легковых и спортивных автомобилей, автомобилей повышенной проходимости и мотоциклов.

  

  «Фирменный  стиль» представляет собой постоянное единство текстовых элементов, принадлежность к конкурентной фирме и отличающее ее от конкурентов (его узнаваемость по цветовой гамме и очертание линейно-округлых  форм и строгим шрифтом).

      Понятие «логотип и фирменный  стиль» имеют западное происхождение  и являются относительно новыми  для российского рынка: «Логотип» применяется как элемент фирменного стиля и представляет собой оригинальное начертание наименования рекламодателя.

  Логотип Компании - это фигура в виде  черного круга с внутренним вырезом, который разделен на четыре части и поделен по диагонали двумя цветами (голубой и белый) и внутри черного круга надпись сверху «BMW» марка, авиационное происхождение которой тщательно замаскировано, - BMW. Круг, разделенный на четыре сектора, представляет собой не что иное, как вращающийся пропеллер: изначально компания производила авиамоторы.

  В корпоративном  имидже BMW присутствуют всего 3 цвета – черный, белый и голубой. Фирменный двухцветный знак BMW за весь ХХ век не претерпел серьезных изменений. Последнее же, коснувшееся только шрифта букв BMW, относится еще к 1963 г. Эмблемы, появлявшиеся на всех мотоциклах и автомобилях компании с этого момента, идентичны. Но кроме логотипа, у автомобилей BMW есть и другая характерная особенность - радиаторная решетка в виде двух скругленных четырехугольников, не изменившаяся за несколько десятилетий. Такая решетка, органично вписанная в очертания изящных линий всех капотов престижных автомобилей BMW, указывает на исключительный статус владельца машины еще издали, что позволяет всем остальным автовладельцам успеть вовремя расчистить дорогу. Впрочем, если 5 лет назад в фирменные автосервисы еще привозили BMW с кузовом, изрешеченным пулями, то сейчас в России BMW перестают считать "бандитской маркой": теперь это одна из трех марок, которые использует администрация Президента РФ. Что же касается Европы, то там на BMW ездят в основном врачи и адвокаты.

  Корпоративный герой – важная, однако не обязательная составляющая фирменного стиля. Очень часто корпоративный герой наделяется некоторыми чертами, которые фирма стремится включить в свой имидж.

  Персонажи BMW представляющие собой оживленный, строгий, характерный, грациозный автомобиль ездящий по городу, степям, горам в зависимости от Серии Автомобиля.

  Шрифт как элемент фирменного стиля.

    BMW использует хорошо узнаваемый всеми гражданами ITC Benquiat.

    Слоган

    Компания BMW объявила о своем решении сменить главный  рекламный слоган, который она использовала на рынке Северной Америки на протяжении 31 года, на фразу с совершенно новым смыслом. Вместо "Ultimate Driving Machine", смысл которого заключается в получении максимального удовольствия от вождения автомобиля, баварская марка будет использовать "A Company of  Ideas", что можно перевести как "Компания идей". Тем самым компания хочет сделать акцент на используемых в ее современных автомобилях технологиях.

    Стоит напомнить, что фразу "Ultimate Driving Machine" BMW стала использовать в США еще в 1974 году, когда немецкая компания всерьез решила завоевать рынок Северной Америки. В тот момент она занимала в этом регионе лишь 11 место по продажам среди европейских автопроизводителей. Зато спустя 31 год BMW вышла на первое место по продажам, обогнав своего давнего конкурента, компанию Mercedes-Benz. И, как считают многие аналитики, во многом благодаря сложившемуся у марки имиджа производителя автомобилей "для водителя".

    Основными носителями фирменного стиля BMW являются следующие:

    • Плакаты
    • Проспекты
    • Каталоги
    • Календари и  т.д.

   Сувенирные  носители фирменного стиля: пакеты, авторучки, настольные календари, обложки, тетради, дневники и т.д. 

   Другие  носители:

   Фирменное рекламное знамя

   Растяжки

   Фирменная одежда сотрудников

   Изображения на бортах транспортных средств фирмы.

     

   Задание №2

   Примеры слоганов с использованием рифмы: 

   А. Чипсы  Хомка-Хрусти громко. (Реклама чипсов)

   Б. Как  увидишь светофор вспомни печку  термофор. (Электро –отопительные приборы.

   В. Мистер пропер веселей в доме чище в 2 раза быстрей (средство для уборки дома)

   Г. Тик  так – свежее дыхание облегчает  понимние.

   Д. От Парижа до Находки "Omsa" - лучшие колготки!

   Е. Ежедневно  ваша. Золотая чаша.

   Примеры слоганов с использованием метафоры

   А. Легкое исполнение полноцветных желаний (Реклама типографии)

   Б. Билайн Живи на яркой стороне. (Реклама сотовой связи)

   В. Липтон –Вдохновение прекрасного дня.

   Г. Все  дело в яйцах – (майонез ряба)

   Примеры слоганов с использованием анафоры:

   А. Чистота-чисто «Тайд»

   Б. Есть идея есть «Ikea»

   В. Хорошие  хозяйки любят «Лоск»,

   Г. Телефонная трубка мира  (Телекоммуникационная система связи BCL)

   Д. Today. Tomorrow. Toyota

   Примеры слоганов с использованием Гиперболы:

   А. «Выпьешь чашку «Колдунка» — будешь жить без табака» (Лекарство)

   Б. Ты всегда думаешь о нас «Тефаль»

   В. Из контейнера не удается ускользнуть  ни одной пылинке (Реклама пылесоса)

   Г. Мое  отражение не подвластно времени  «Oriflame» 

   Задание № 3 

   Конспект  по статье Е.Шмориной «Психологические аспекты рекламы»

   • Часто для выделения особого смыслового центра  используется нарушение (смещение) пространственных, временных, вероятностных и других соотношений.

   • В последнее время российские рекламисты начали активно использовать стандарты западной рекламы (рекламная кампания В.Жириновского, рекламный плакат МММ в московском метро, «ОНЕКСИМ-банк»)

   • Психология рекламы как одна из областей психологии начала развиваться совсем недавно, но уже успела набрать обороты• Американские ученые Ф.Тернер и Э.Пеппель проанализировали механизмы воздействия поэзии на сознание и мозг человека и пришли к выводу, что рифмованные строки в рекламе запоминаются практически сразу и намертво.

   • В конце 60-х годов 20го века французские психологи Х.Гасто и А.Роже провели исследования, в результате которых пришли к выводу, что нет принципиальных различий между физиологическими реакциями организма при восприятии чередующихся беспредметных световых пятен и художественного образа. • Сегодня психология рекламы практически не интересует потребителей и производителей.

   • В наше время существенную роль в создании рекламных образов играют фундаментальные эстетические константы и отношения (например, «золотое сечение») • Ассоциативное восприятие рекламы преобладает, но используется не очень эффективно

   • Особенности психологии могут увеличивать рекламный эффект

   • Психологи пока привлекаются к изготовлению рекламы только эпизодически и в роли экспертов.

   • Пробуждающую функцию рекламы можно легко замаскировать, используя приемы: трюизм, иллюзия выбора, пресуппозиция, команда, скрытая в вопросе, использование противоположностей, полный выбор. 

   Теоритическая часть 

   1. Методы разработки товарных знаков.

   Разработка  и последующая регистрация товарного  знака имеет несколько четко  выделенных этапов, приведённых ниже.

   1. Выбор из ряда выполненных серий эскизов обозначения двух-трех вариантов для проведения фокус-группы.

   2. Постановка цели позиционирования товара на рынке.

   3. Сравнение выбранных эскизов с отобранной в результате поиска информацией. При необходимости — корректировка обозначения с целью избежать сходства с зарегистрированным обозначением.

   4.Постановка задачи для поиска выбранных в результате работы фокус-группы обозначений по фонду зарегистрированных в России товарных знаков и проведение поиска в БД Роспатента с выявлением сходных обозначений.

   5. Работы по комплектованию заявки на товарный знак.

   6. Постановка зарегистрированного товарного знака на бухгалтерский учет в качестве нематериального актива предприятия.

   7. Определение основных элементов знака как символов отрасли или фирмы

   8. Делопроизводство по заявке на товарный знак.

   9. Подача обозначения на регистрацию в качестве товарного знака.

   10. Получение охранного документа  (свидетельства) на товарный знак.

   11. Юридическое сопровождение свидетельства  на товарный знак.

   12. Утверждение выбранного обозначения. 

   Регистрация и охрана товарного знака –  стадии его разработки. Прежде всего, зачем нужно регистрировать товарный знак? Представим себе ситуацию, когда  предприятие продолжительное время  успешно работает под незарегистрированным названием, производит хороший товар  или оказывает высококачественные услуги под незарегистрированным товарным знаком. В этом случае предприятие  рискует стать жертвой недобросовестной конкуренции, так как любое физическое или юридическое лицо может зарегистрировать его ТЗ на себя, присвоив тем самым  и его репутацию, и торговую марку. При этом новый «собственник»  будет иметь право привлечь истинного  владельца ТЗ к гражданской или  уголовной ответственности. Возможна и противоположная ситуация, когда  предприятие в своей коммерческой деятельности использует ТЗ, принадлежащий  другому лицу. В этом случае оно  нарушает права законного собственника этого ТЗ и обязано возместить нанесённые незаконным использованием убытки. В приведённых случаях  материальные и моральные расходы, связанные с восстановлением  справедливость, могут оказаться  несоизмеримо большими по сравнению  с затратами на своевременную  регистрацию товарного знака .

   На  международном уровне права владельца  ТЗ были оговорены в принятой в 1883 году Парижской конвенции. Помимо этой конвенции существует также соглашение, заключённое рядом стран в 1981 году в Мадриде и определяющее правила международной регистрации  ТЗ. В соответствии с этим соглашением  ТЗ, зарегистрированный в одной из 44 стран, подписавших конвенцию, представляется для регистрации во все другие страны – члены соглашения.

Информация о работе Фирменный стиль BMW