Управление агропромышленным комплексом

Автор: Анастасия Вахромеева, 25 Августа 2010 в 23:11, контрольная работа

Описание работы

Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс) призвано обеспечивать потребительский рынок продовольствием и сырьем для промышленного производства. Как отрасль экономики оно включает производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закупку), переработку.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
1. Управление агропромышленным комплексом………………..5
2. Органы управления сельским хозяйством…………………….8
2.1 Министерство сельского хозяйства РФ…………………...8
2.2 Россельхознадзор ……………………….............................10
2.3Федеральное агентство по рыболовству………………….12
2.4Федеральное агентство лесного хозяйства ………………14
Заключение…………………………………………………………...16
Список использованной литературы……………………………….18

Работа содержит 1 файл

контрольная по АП.docx

— 32.11 Кб (Скачать)
 
 

                                                 Содержание: 
 

Введение……………………………………………………………….3

  1. Управление агропромышленным комплексом………………..5
  2. Органы управления сельским хозяйством…………………….8

         2.1 Министерство сельского хозяйства РФ…………………...8

         2.2 Россельхознадзор ……………………….............................10

    2.3Федеральное  агентство по рыболовству………………….12

    2.4Федеральное  агентство лесного хозяйства ………………14

Заключение…………………………………………………………...16

Список использованной литературы……………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Сельское  хозяйство (агропромышленный комплекс) призвано обеспечивать потребительский  рынок продовольствием и сырьем для промышленного производства. Как отрасль экономики оно  включает производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закупку), переработку.

Конституция РФ относит основные вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами — базы сельскохозяйственного производства, а также соответствующее законодательство (например, земельное) к совместному ведению РФ и ее субъектов (ст. 72). К непосредственному ведению РФ отнесено установление основ федеральной политики, и федеральных программ экономического развития страны.

Правительство РФ решает вопросы организации управления сельскохозяйственными предприятиями, отнесенными к федеральной собственности, устанавливает меры материально-ресурсного стимулирования производителей зерна, определяет государственного заказчика по закупке и поставкам зерна в федеральный фонд, а также порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление закупок, хранения, переработки зерна и торговли зерном, распоряжается федеральным фондом зерна и т. д.

Органы  исполнительной власти субъектов РФ обладают широкими полномочиями по управлению сельским хозяйством; разрабатывают и выполняют региональные программы по повышению плодородия почв, руководят ветеринарной службой, ведут земельный кадастр, оказывают содействие сельскохозяйственным производителям и т. п.

Органы  местного самоуправления предоставляют  в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и сдают в аренду, изымают земельные участки, регистрируют право собственности на землю; планируют использование земель; организуют разработку и осуществление планов земельно-хозяйственного устройства населенных пунктов; взимают плату за землю; осуществляют государственный контроль за использованием земель; контролируют выполнение землепользователями агрономических и иных обязательств и т. п.

В состав муниципальной собственности входят муниципальные земли. Органы местного самоуправления могут устанавливать  условия их использования, передавать их во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам.

 

    1.Управление агропромышленным комплексом

    Агропромышленный  комплекс (АПК) охватывает все отрасли  народного хозяйства, которые несут  ответственность за производство, заготовку  и закупку, транспортировку, хранение, переработку и доведение до потребителя  сельскохозяйственной продукции, продовольствия для населения и сырья для  промышленности. Сюда входят государственный, коллективный, кооперативный, акционерный, фермерский и мелкооптовый секторы, а также соответствующие органы управления АПК Российской Федерации  и ее субъектов.

    В Российской Федерации агропромышленный комплекс объединяет сельское хозяйство  в виде его основных отраслей —  полеводства и животноводства, а  также специальных отраслей водного, лесного, рыбного, охотничьего хозяйства  и ряда промышленных отраслей —  пищевой, мясомолочной промышленности, отраслей, занятых материально-техническим  обеспечением сельского хозяйства.

    В группу сельскохозяйственных отраслей входят сельскохозяйственное производство (состоит из полеводства (зерно), животноводства, плодоовощного производства, заготовки  хлебопродуктов), а также специальные  отрасли: водное хозяйство, лесное хозяйство, рыбоводство, охотничье дело.

    В группу промышленных отраслей входят те, которые непосредственно сами заготавливают и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию (пищевая, мясо-молочная промышленность, отчасти  легкая промышленность), а также  промышленные отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, энергетическими  источниками, удобрениями и оказывающие  хозяйственные услуги (ремонт, прокат и т.д.).

    В законодательстве большое число  нормативных актов регулируют отношения  в АПК: ГК РФ; Земельный кодекс; Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995г. (в редакции Федерального закона от 03.12.2008г. №250-ФЗ); Федеральный закон «О землеустройстве» от 18.06.2001 г.; Федеральный закон «О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки» от 5.12.1998 г.; Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» от 2.01.2000 г.; Федеральный закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 2.12.1994 г. (в редакции Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ); Федеральный закон «О мелиорации земель» от 10.01.1996 г.(в редакции от 10.01.2003г) и др.

    В целях развития земельной реформы, создания условий для повышения  эффективности использования земли, была принята Федеральная целевая  программа «развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы».

Усилия Правительства РФ в дальнейшем будут сосредоточены на:  
1)устойчивом развитии сельских территорий, повышении занятости и уровня жизни сельского населения;

2)повышении конкурентоспособности российской   сельскохозяйственной      продукции        на    основе   финансовой

устойчивости и модернизации   сельского  хозяйства, а также   на

основе  ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского

хозяйства;

3)сохранении и воспроизводстве используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Основными задачами Программы являются:

1)создание  предпосылок  для   устойчивого   развития    сельских

территорий;

2)улучшение     общих      условий    функционирования    сельского хозяйства;

3)обеспечение  ускоренного  развития приоритетных подотраслей

сельского хозяйства;

4)повышение  финансовой   устойчивости   сельского    хозяйства;

5)совершенствование    механизмов         регулирования        рынка

сельскохозяйственной  продукции, сырья и продовольствия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Органы  управления сельским  хозяйством

    2.1. Министерство сельского хозяйства РФ

    Осуществляет свою деятельность на основании Положения о нем, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.08.2008 г., и Постановления Правительства РФ от 12.05.2008 г. «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».

    Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию  в сфере агропромышленного комплекса, а также в сфере рыболовства, охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания.

    Министерство  сельского хозяйства осуществляет правовое регулирование, а также разрабатывает и представляет в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по следующим вопросам:  

— реформирование и финансовое развитие в агропромышленном комплексе и рыболовстве;  
— государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса и рыболовства;  
— программы по развитию села;  
— регулирование племенного животноводства и элитного семеноводства;  
---использование  земель    сельскохозяйственного      назначения;  
— регулирование рынков сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия;

— техническое  и технологическое обеспечение агропромышленном комплексе и рыболовстве;  
— производство и оборот    этилового    спирта   из    пищевого и непищевого сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции;  
— изучение, сохранение, воспроизводство и использование водных биологических ресурсов и производственная деятельность в  морских рыбных портах, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству, и на судах рыбопромыслового флота;   — обеспечение ветеринарного и фитосанитарного благополучия территории Российской Федерации;  
— регулирование охоты и охотничьего хозяйства.

    Министерство  сельского хозяйства РФ возглавляет  министр, назначаемый на должность  и освобождаемый от должности  Президентом РФ по представлению  Председателя Правительства РФ.

    Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет координацию  и контроль деятельности находящихся  в его ведении Федеральной  службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору, Федерального агентства по рыболовству и Федерального агентства  по сельскому хозяйству.

    Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации руководствуется в  своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и  Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.      Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. 

2.2.Россельхознадзор (федеральная служба  по ветеринарному  и фитосанитарному  контролю)

Осуществляет  свою деятельность на основе Положения  о нем, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.10.2008 г. «О Регламенте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»

Является  федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере  ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения  с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения  качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для  их производства, побочных продуктов  переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного  назначения), лесных отношений (за исключением  лесов, расположенных на землях особо  охраняемых природных территорий), охраны, воспроизводства, использования  объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Служба  осуществляет свои полномочия на территории Российской Федерации, в исключительной экономической зоне и на континентальном  шельфе Российской Федерации, а также  в случаях, предусмотренных международными договорами и соглашениями, на территориях  иностранных государств и в открытых районах Мирового океана.

    Служба  осуществляет следующие функции:  
— проводит учет и анализ нарушений требований технических регламентов и других нормативных правовых документов  
в закрепленной сфере деятельности;  
— выдает ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и иные разрешения (сертификаты) и свидетельства на поднадзорные  
грузы при их перевозках;  
— выдает разрешения на проведение мероприятий по акклиматизации, переселению и гибридизации, на содержание и раз- ведение объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и водных биологических ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;  
— выдает разрешения на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, водными биологическими ресурсами; — выдает разрешения на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, водными биологическими ресурсами;  
— выдает разрешения на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, водными биологическими ресурсами;  
— осуществляет надзор за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами законодательства Российской Федерации в закрепленной сфере деятельности;  
— выполняет функции административного органа в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой 
фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения  
в отношении объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и водных биологических ресурсов.  
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Возглавляет ее руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению министра сельского хозяйства РФ. Руководитель службы несет персональную ответственность за осуществление возложенных на него полномочий.
 
 
 
 

Информация о работе Управление агропромышленным комплексом