Судебная власть

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 09:24, доклад

Описание работы

Виды судов и их полномочия.

Работа содержит 1 файл

ПСО.docx

— 926.70 Кб (Скачать)

Арбитражный суд

Арбитражный суд Красноярского края рассматривает  дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической  деятельности. Кроме того, к подведомственности арбитражного суда относятся дела о  несостоятельности (банкротстве), споры  между акционером и акционерным  обществом, споры о защите деловой  репутации и другие дела, предусмотренные  АПК РФ. В настоящее время штат арбитражного суда составляет свыше 225 человек, из них 59 судей,  и 153 человека - работники аппарата суда. 

 

ПОЛНОМОЧИЯ

Арбитражный суд Красноярского  края: 

- рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

  - разрешает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя

  - пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конституционный суд

 Конституционный суд является гарантом верховенства Устава края (что распространяется не только на систему органов власти, но и на правовую систему). Верховенство норм Конституции РФ, верховенство норм Устава не могут быть реализованы на практике без действенного механизма приведения всех нормативных актов в соответствие с Конституцией РФ. Такое приведение не является самоцелью, это обязательное условие существования демократического правового государства. 

    
 

  Конституционный суд Красноярского  края: 

  - может повысить доверие избирателей к законодательной деятельности парламента.

  - может играть особую, а порой и необходимую роль в системе властеотношений как между законодательными и исполнительными органами власти Красноярского края, так и этих органов с органами местного самоуправления.

  - может содействовать изменению отношения жителей Красноярского края к судебной системе в целом, стать важнейшим инструментом формирования полноценных институтов государственной власти и гражданского общества в крае. 
 
 

  

  Мировой суд Октябрьского района 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

  Мировой суд Кировского района

Информация о работе Судебная власть