Формы (источники) права

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 23:08, реферат

Описание работы

Особую важность для правовой теории и практики представляют собой вопросы понятия источников права, их структуры и содержания, соотношения источников права с формами права, вопросы классификации источников права и их построения, вопросы юридической природы различных источников права и характера их соотношения с другими источниками права, и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…..3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЕ ФОРМЫ И ИСТОЧНИКИ ПРАВА……....4
1.1. Общие понятие формы и источников права………………………….….4
1.2. Источники права…………………………………………………………...6
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА КАК ИСТОЧНИКА ПРАВА………………………………………………………….9
2.1.Понятие и виды нормативно-правовых актов………………………….....9
2.2 Законодательство…………………………………………………………....12
2.3 Понятие и систематизации нормативно-правовых актов..……………....16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…….….21

Работа содержит 1 файл

Реферат Формы источники права.docx

— 47.15 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЕ ФОРМЫ И ИСТОЧНИКИ ПРАВА……....4

1.1. Общие понятие формы и источников права………………………….….4

1.2. Источники права…………………………………………………………...6

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА КАК ИСТОЧНИКА ПРАВА………………………………………………………….9

2.1.Понятие и виды нормативно-правовых актов………………………….....9

2.2 Законодательство…………………………………………………………....12

2.3 Понятие  и систематизации нормативно-правовых актов..……………....16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....20

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…….….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Особую  важность для правовой теории и практики представляют собой вопросы  понятия источников права, их структуры и содержания, соотношения источников права с формами права, вопросы классификации источников права и их построения, вопросы юридической природы различных источников права и характера их соотношения с другими источниками права, и др.

     Одной из причин недостаточной разработки данной проблемы являются многозначность и нечеткость самого понятия источника  права. Не только нет общепризнанного  определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в  котором употребляются слова  «источник права». Ведь «источник права» - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением. На самом деле, под источником права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник права в формальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник познания права).

     Содержание  любого явления всегда носит формализованный  характер, а его форма всегда имеет  конкретное содержание. Это полностью  относится и к праву. Законодательство и право не существует и не может  существовать вне формы.

     Какой-либо юридический закон воплощается  в конкретную форму, которая становится необходимым условием его существования, свидетельствует о его месте  в системе законодательства, его  соотношении с другими законами, о его юридической силе.

     В правовой науке и юридической  практике термин «источник права» понимается многозначно, а иногда употребляется  как тождественный термину «форма права». Содержание этих понятий будет  различным в зависимости от того, в каком контексте они применяются  – или по отношению к праву  как к целому, или по отношению  к отдельной норме, группе норм.

     ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЕ ФОРМЫ И  ИСТОЧНИКИ ПРАВА

    1. Общие понятие формы и источников права

     Рассмотрим  вопрос, касающийся общего понятия  формы и общего понятия источника  права, поскольку без этого дальше будет трудно квалифицированно судить о формах и источниках конкретных правовых систем.

     Изучение  форм права, имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение не только потому, что организует и  выражает сущность и содержание права, но также и потому, что от их особенностей зависят многие факторы правовой жизни: общеобязательность, нормативность, степень юридической силы правовых актов, методы и способы правового  регулирования общественных отношений  и т.д. Многообразие форм права предполагает определение их общего понятия, на основе которого окажется возможным вскрыть особенности и назначение каждого их них».

     Решая вопросы, связанные с разработкой  общего понятия формы права, необходимо исходить из следующего, выработанного  правовой теорией и многократно  подтвержденного юридической практикой:

  • Форма права, как и само право, весьма многогранна, многослойна и многозначна. Каждая форма имеет свой философский аспект, отражая и используя признаки и черты не только как юридической, но и философской категории. Кроме того, каждая форма права имеет социологический аспект, отражает в себе те или иные, сложившиеся в данном обществе социальные реалии.
  • Форма права, также как и форма любого иного явления или процесса, не существует сама по себе, в отрыве от его социально-классовой сущности и содержания. Она приобретает социальный смысл и становится значимой, когда отражает конкретную, строго определенную социально-классовую сущность и наполняется содержанием. Без этого форма выступает лишь как голая в социальном плане ничего незначащая абстракция.
  • Форма выступает в качестве парной категории по отношению к «Содержанию». Форма и содержание дополняют друг друга. В связи с этим, хорошо известен постулат Гегеля о том, что при рассмотрении характера отношений между формой и содержанием крайне важно «не упускать из виду, что содержание не бесформенно, а форма в одно и то же время содержится в самом содержании, и представляет собой нечто внешнее ему».

     Форма права и его содержание находятся  не только во взаимной связи, но и одновременно они также проникают друг в  друга, переходят друг в друга. Любой  институт права, с одной стороны  – по отношению к совокупности формирующих его норм, является формой права, а, с другой – по отношению  к соответствующей отрасли права  и к самому праву в целом, выступает  в виде одного из элементов.

  • Форма права, также как и все его другие компоненты, является постоянно развивающимся, динамичным явлением. Изменения, происходящие в экономике, политике, социальной и других сферах жизни общества и государства оказывают прямое воздействие на сущность и содержание права, и косвенное – на форму права. Процесс взаимосвязи и взаимодействия формы права и содержания права – это, отнюдь, не односторонний, а взаимосвязанный, двусторонний процесс.

     Философские категории  – «содержание» и «форма» неразрывно связаны между собой и применяются  в теории права. Но в правоведении эти категории имеют свою специфику – содержание и форма должны быть официально признаны государственной властью, или в отдельных случаях, обществом. Это официальное признание наделяет формы права юридической силой. Например, проекты законов и сами законы по-своему содержания и форме могут быть одинаковыми, но закон относится к нормативно-правовым актам, которые обладают юридической силой и всеми чертами форм права. Проекты законов не являются формой права, поскольку не обладают юридической силой.

     В праве категорией формы охватываются два значения: а)правовая форма; б) форма самого права. Правовая форма – вся правовая реальность, речь идет о правовых явлениях, опосредующих экономические, политические, бытовые и иные фактические отношения. Понятия правовой (юридической) формы применимо, когда раскрывается связь права (или любого правового явления) с иными социальными образованиями, процессами и отношениями. Форма права – это форма именно права как отдельного явления, и соотносится она только с содержанием права. Ее назначение – упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера.

    1. Источники права

     Источники права - обстоятельства, питающие появление и действие права. Термин "источник права" известен давно.

     Принято выделять: а) источник права в материальном смысле; б) источник права в идеальном  смысле (ранее это называлось - в "идеологическом смысле"); в) источник права в юридическом (формальном) смысле.

     Для обозначения форм выражения правовых норм целесообразно использовать термин "источник норм права", тогда "источником права" можно обозначать социальные условия и предпосылки права, а "юридическим источником" - правотворческое  решение компетентного органа о  принятии, изменении или отмене нормативного правового акта, правовых норм. Смысл данного разграничения в том, что правотворческое решение не сливается с самим нормативным правовым актом.

     После рассмотрения терминологического аспекта  проблемы источников (форм) права следует  обратить внимание на их классификацию  и видовую характеристику. Известны следующие основные виды форм права.

     Правовой  обычай исторически был первым источником права, регулировавшим отношения в  период становления государства. Правовым обычай становится после того, как получает официальное одобрение государства. Дошедшие до нас крупные законодательные памятники прошлого (Законы Ману, Русская правда) - это сборники правовых обычаев.

     Природа правового обычая характеризуется  следующими особенностями: он, как правило, носит локальный характер, т.е. применяется в рамках сравнительно небольших общественных групп людей. Правовой обычай отличается определенность правила, непрерывным и единообразным характером его соблюдения.

     Правовой  прецедент. Прецедентом является такое  поведение власти, которое имело  место хотя бы один только раз, но может  служить примером для следующего поведения этой власти. Иными словами, правовой прецедент - это решение  юрисдикционных и административных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за общее обязательное правило при разрешении всех аналогичных дел

     Юридическая наука (правовая доктрина) на определенных этапах развития права тоже служит его формой. Так, наиболее выдающимся римским юристам предоставлялось  право давать разъяснения, обязательные в дальнейшем для судов. В английских судах трактаты известных юристов  были источниками права, на которые  широко ссылались.

     Роль  правовой доктрины как жизненного источника  права проявляется в том, что  она создает понятия и конструкции, которыми пользуется правотворческий  орган. Именно юридическая наука  вырабатывает приемы и методы установления, толкования и реализации права.

     Договоры  нормативного содержания - это совместные юридические акты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это такие документы, в которых содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг и последовательность, а также закрепляются добровольное согласие выполнять принятые обязательства. Имеют широкое распространение в конституционном, гражданском, трудовом, экологическом праве.

     Для признания договора источником права  требуется, чтобы он содержал юридические  нормы.

     Международный договор – это явно выраженное соглашение между государствами и другими субъектами международного права, заключенное по вопросам, имеющим для них общий интерес, и призванное регулировать их взаимоотношения путем создания взаимных прав и обязанностей.

     Нормативно-правовые договоры - проявление нормативной саморегуляции. Но нельзя забывать, что первичным юридическим источником развития договорных форм, придания им законной силы выступает нормативно-правовой акт.

       Нормативно-правовой акт - одна из основных, наиболее совершенных внешних форм права. Это государственный акт нормативного характера.

     Нормативные акты содержат юридические основания (нормы права) для разрешения индивидуальных дел. Нормативно-правовой акт выступает  не только источником в юридическом  смысле, но и фактическим источником: это тот резервуар, из которого люди черпают сведения о юридических  нормах.

     Вот почему имеется потребность относить к формам права нормы саморегуляции. Это такие виды форм права, которые приняты с использованием институтов прямой демократии (решения референдума, народного собрания, собрания трудового коллектива).

     Референдум - всенародное голосование по какому-либо важному вопросу государственной  и общественной жизни. Не следует его путать со всенародным обсуждением. Это - возможный, но не обязательный этап референдума. В определенном смысле синонимом референдума выступает понятие "плебесцит". Акт референдума - демократическая форма права. Но это не дает оснований рассматривать его как лучший способ для выработки оптимальных решений при любых и всяких условиях.

     Референдумы бывают общегосударственные, республиканские, местные (локальные). Характеризуя роль общегосударственного референдума, необходимо особо подчеркнуть, что это мера исключительная и требует осторожного  с ней обращения. Он является средством  урегулирования трудных вопросов, которые  не могут быть решены парламентским  путем.

     ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО АКТА КАК ИСТОЧНИКА ПРАВА

     2.1. Понятие и виды нормативно-правовых актов

Информация о работе Формы (источники) права