Физические и юридические лица

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 18:07, реферат

Описание работы

Действующее законодательство термин "физическое лицо" не использует. Это связано с тем, что длительное время в советском гражданском праве эта категория считалась сугубо "буржуазной" и ее существование подвергалось надлежащей критике.
Однако в меру ослабления идеологической борьбы отношение к терминологии менялось, и подраздел I раздела II проекта нового Гражданского кодекса Украины называется "Физические лица". В ст. 24 проекта ГК дано определение этого понятия: "Физическим лицом признается человек".

Содержание

1 ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
2 ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
3 Принципы гражданского права
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Физические и юридические лица.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

       Физические  и юридические  лица

       Принципы  граданского права 
 

       План 

1 ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

2 ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

3 Принципы гражданского  права

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 

       Действующее   законодательство термин "физическое лицо" не использует. Это связано с тем, что длительное время в советском гражданском праве эта категория считалась сугубо "буржуазной" и ее существование подвергалось надлежащей критике.

       Однако  в меру ослабления идеологической борьбы отношение к терминологии менялось, и подраздел I раздела II проекта нового Гражданского кодекса Украины называется "Физические лица". В ст. 24 проекта ГК дано определение этого понятия: "Физическим лицом признается человек".

       Следует отметить, что в данном случае речь идет не просто об изменении термина, но о формировании нового подхода. Если раньше центр тяжести приходился на характеристике лица, как гражданина, и тем самым подчеркивалось значение его взаимоотношений с государством, то теперь внимание заостряется на ценности и правовом статусе человека в частно-правовых (гражданско-правовых) отношениях.

       Исходя  из таких тенденций развития гражданского права Украины, и будет дана далее характеристика гражданско-правового положения физических лиц. Вместе с тем, учитывая терминологию ныне действующего гражданского законодательства, вполне возможно употреблять и понятие "гражданин". (Имея при этом в виду его наполненность новым содержанием).

       Как отмечалось выше, правоспособность является составляющей частью более общего понятия - "правосубъектность". Она понимается как способность лица иметь гражданские права и обязанности.

       Остановимся подробнее на ее характеристике применительно  к физическим лицам.

       Характерными  признаками правоспособности являются:

       • ее равенство для всех субъектов,

       • неотчуждаемость,

       • недопустимость ее ограничения сделками, актами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления,

       • существование в качестве естественного  свойства физического лица.

       Правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ст.9 ГК).

       При всей, казалось бы, "прозрачности" этого положения, тут имеются  некоторые неясности.

       В частности, длительное время оставался  дискуссионным вопрос: может ли быть признано наличие правоспособности у еще не родившегося ребенка? Эта проблема возникла в связи с тем, что ст. 529 ГК среди наследников первой очереди по закону называла ребенка умершего, родившегося после его смерти.

       Для того чтобы сгладить коллизию приведенных норм, представляется оправданным разграничивать понятия "правоспособность" и "охрана прав физического лица". При таком разграничении все становится на свои места: правоспособность возникает только с момента рождения; до момента возможного рождения ребенка, зачатого при жизни умершего наследодателя (постума), закон предусматривает защиту его прав.

       Именно  на таких рассуждениях основано правило  ст.25 проекта ГК, предусматривающей, что "в случаях, предусмотренных законом, охраняются права зачатого, но еще не родившегося ребенка".

       Вторым  спорным моментом было определение  значения для прекращения правоспособности признания гражданина умершим. Можно ли его в этом отношении приравнивать по правовому значению к смерти? Прекращается ли в этом случае правоспособность?

       Ситуация  усугублялась тем, что ст. 21 ГК, определяя  условия объявления лица умершим, в то время, не регламентировала все последствия такого решения.

       Правильным  в данном случае представляется исходить из того, что объявление лица умершим не прекращает его правоспособность, а лишь создает презумпцию смерти в месте жительства этого лица.

       Прежде  всего, такой вывод основывается на понимании правоспособности, как естественного свойства человека, которого он не может быть лишен решением суда или другого государственного органа.

       Кроме того, это следует из толкования ст.9 ГК, где говорится только о  смерти, как основании прекращения  правоспособности. Наконец, признание  лица умершим в месте его жительства не лишает его возможности, если он жив, быть участником гражданских правоотношений в том месте, где он реально находится.

       Содержание  правоспособности граждан сейчас определено ст. 10 ГК. Она устанавливает, что граждане могут в соответствии с законом иметь имущество в личной собственности, право пользования жилым помещением и иным имуществом, наследовать и завещать имущество, избирать род занятий и место жительства, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

       Таким образом, перечень прав, которые составляют содержание правоспособности, законодательством не ограничен. Физическое лицо может иметь практически любые права. Ограничение существует лишь одно - обладание ими не должно противоречить закону.

       В проекте ГК Украины эта идея выражена еще более четко.

       Так, ст.26 Проекта предусматривает, что  физическое лицо обладает всеми личными неимущественными правами, предусмотренными этим Кодексом, а также способно иметь все имущественные права, предусмотренные Кодексом. Кроме того, физическое лицо может иметь любые иные гражданские права, не предусмотренные ГК, если они не противоречат законам Украины и моральным принципам общества.

       При реализации правоспособности, приобретении и защите субъективных прав существенное значение имеет место жительства физического лица. Например, оно учитывается при признании лица безвестно отсутствующим, объявлении его умершим, определении места рассмотрения иска и пр.

       В соответствии со ст. 17 ГК местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

       Если  такое место установить невозможно, то местом жительства считается место нахождения имущества лица или основной части его имущества.

       Совершеннолетнее  дееспособное лицо самостоятельно избирает себе место жительства. Однако несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, а также недееспособные такой возможности не имеют. Местом их жительства признается местожительство родителей, усыновителей или опекунов.

       2 ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

       Понятие и признаки юридического лица

       В соответствии со статьей 23 ГК юридическими лицами признаются такие коллективные образования, организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном суде или в третейском суде.

       В приведенном легальном определении  юридического лица и дугах статьях Гражданского кодекса названы его характерные признаки:

       • организационное единство,

       • наличие обособленного имущества,

       • выступление в гражданском обороте  от своего имени,

       • способность принимать на себя обязательства  и отвечать по ним,

       • быть истцами и ответчиками в  судебных органах. Остановимся на характеристике этих признаков подробнее. 1) Организационное единство выражается в определении целей и задач юридического лица, в установлении его внутренней структуры, компетенции органов, порядка их деятельности, порядка прекращения юридического лица и в других конституирующих это единство указаниях.

       Организационное единство закрепляется в уставе юридического лица либо в положении о нем (ст. 25 ГК). Так, в соответствии с Законом о предприятиях (ст. 9) предприятие действует на основании Устава, который утверждается собственником имущества, а для государственных предприятий -собственником имущества при участии трудового коллектива. Наличие Устава является обязательным требованием для существования акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью (ст. 4 Закона о хозяйственных обществах).

       2) Имущественная обособленность предполагает  наличие у юридического лица имущества, которое обособлено, отделено от имущества лиц, образовавших юридическое лицо и от других собственников. У различных видов юридических лиц их имущественная обособленность получает различное выражение. Имущественная обособленность государственных предприятий находит свое выражение в институте права полного хозяйственного ведения. По закону Украины о собственности оно включает в себя право владения, пользования и распоряжения государственным имуществом по своему усмотрению, совершении в отношении его любых действий, не противоречащих закону и целям деятельности предприятия.

       Для государственных учреждений как  некоммерческих организаций, финансируемых за счет государственного бюджета, правовой режим закрепленного за ними имущества определяется более узким правом оперативного управления.

       Что касается остальных видов юридических  лиц, то их имущественная обособленность выражается в непосредственном праве собственности. Коллективные предприятия, кооперативы, акционерные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные объединения и др. обособляют свое имущество на праве коллективной собственности.

       3) Важным признаком юридических лиц является их способность выступать в гражданском обороте от своего имени. Юридическое лицо от собственного имени, самостоятельно распоряжается своим имуществом, приобретает гражданские права и обязанности, в частности, заключает договоры, вступает в обязательства и несет по ним самостоятельную ответственность. Этот признак служит внешним выражением самостоятельности юридического лица.

       4) Следствием имущественной обособленности  юридического лица и его участия от своего имени в гражданском обороте выступает следующий признак - .способность принимать на себя обязательства и отвечать по ним.

       Наличие самостоятельной ответственности  означает, что кредиторы юридического лица могут обращаться с требованиями, вытекающими из его обязательств, только к данному юридическому лицу. По общему правилу юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только своим имуществом, однако в силу закона или Устава дополнительная ответственность может возлагаться и на других лиц. Так, ответственность финансируемого государством учреждения ограничивается находящимися в его оперативном управлении средствами, при недостатке которых к субсидиарной ответственности привлекается его собственник п.З ст.39 Закона о собственности Украины. Дополнительную имущественную ответственность по обязательствам таких юридических лиц, как общество с дополнительной ответственностью, полное общество, коммандитное общество несут их участники.

       Так, в соответствии со ст. 74 Закона о  хозяйственных обществах, если при  ликвидации полного общества окажется, что имеющегося имущества не хватает для уплаты всех долгов, за общество в недостающей части несут солидарную ответственность его участники всем своим имуществом, на которое в соответствии с законодательством Украины может быть обращено взыскание. В коммандитном обществе такое бремя несут не все его участники, а лишь часть или один. В обществе с дополнительной ответственностью его участники дополнительно отвечают по долгам общества не всем своим имуществом, а лишь частью, размер которой кратен взносу каждого участника.

Информация о работе Физические и юридические лица