Авторское право

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 14:53, контрольная работа

Описание работы

А́вторское пра́во — в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно. Понятие копирайт в узком смысле означает право делать копии.

Содержание

Авторское право………………………………………………………………………….……3
Субъекты авторского права…………….………………………………………………….….3
Исключительное право на произведение…………………………………………………….4
Объекты авторского права…………………………………………………………………….5
Авторское право и право собственности……………………………………………………..7
Регистрация авторских прав……………………

Работа содержит 1 файл

авторское право.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

К объектам авторского права также относятся:

                    программы для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код;

                    производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

                    сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектами авторского права

1.     официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2.     государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);

3.     произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4.     сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.

 

 

Авторское право и право собственности

Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный носитель (вещь), в котором произведение выражено.

Переход права собственности на экземпляр произведения сам по себе не влечет передачи каких-либо прав на само произведение, за исключением случаев отчуждения оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и т. п.) его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором (если договором не предусмотрено иное).

Регистрация авторских прав

Согласно ст. 1259 ГК РФ «для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей». Однако если соблюсти определенный порядок регистрации авторских прав, то можно защитить свои авторские права на должном уровне.

Следует отметить, что данное положение применимо, когда нет спора о том, кто является автором произведения. Однако на практике, когда автор обращается в суд или государственные органы за защитой своих авторских прав нарушитель сразу же выдвигает довод о том, что не считает его автором. И здесь встаёт вопрос о том, насколько автор заранее побеспокоился и обеспечил себя соответствующими доказательствами.

Не смотря на то, что Гражданский кодекс не ограничивает автора в средствах доказывания, наиболее эффективным средством доказывания является регистрация произведения в Российском Авторском Обществе (далее РАО).

Следует отметить, что в РАО можно зарегистрировать любые объекты авторских произведений за исключением программ для ЭВМ и электронные базы данных. Регистрацию последних осуществляет Роспатент.

По результатам регистрации Вы получите свидетельство РАО, которое сможете представлять по необходимости в налоговые, таможенные, правоохранительные органы и суд. 


Список используемых сайтов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html

http://www.5tm.ru/services/copyright/

http://legalquest.ru/grazhdanskoe-pravo/subekty-i-obekty-avtorskogo-prava.html

http://patent-tm.ru/avtorskoe/avtorstvo

 



Информация о работе Авторское право