Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 09:37, реферат

Описание работы

Целью изучения данной работы является рассмотрение административно - правового статуса граждан Российской Федерации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
 дать определение и изучить элементы административно - правового статуса граждан Российской Федерации;

Содержание

Введение ………………………… ……………………………………………… ……… 3
§ 1. Определение и элементы административно – правового статуса
граждан РФ …………………………………………………………… …………… 4
§ 2. Гражданство Российской Федерации …………………………………… ……5
§ 3. Основные права и гарантии граждан РФ … ………… ……………… ……11
Заключение ………………………………………………………………… ……… ……14
Список литературы ……………………………………………………………… ……15

Работа содержит 1 файл

Административное право реферат.doc

— 93.50 Кб (Скачать)


     

Содержание

 

Введение …………………………  ……………………………………………… ……… 3

§ 1. Определение и элементы административно – правового статуса

       граждан РФ …………………………………………………………… …………… 4

§ 2. Гражданство Российской Федерации …………………………………… ……5

§ 3. Основные права и гарантии граждан РФ … ………… ………………  ……11

Заключение ………………………………………………………………… ……… ……14

Список литературы ……………………………………………………………… ……15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Административное право – важнейшая отрасль правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в  жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

Актуальность темы работы – это проблемы "общество - личность", "государство - гражданин" относятся к числу тех, к которым на протяжении всей истории развития общества было приковано пристальное внимание. Не случайно поэтому в ст. 1 Всеобщей декларации прав человека 1948 года закреплено, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Российское государство, следуя по пути признания общедемократических начал развития общества и международных актов в этой области, приняло в 1991 г. "Декларацию прав и свобод чело­века и гражданина", положения которой впоследствии нашли от­ражение в действующей Конституции РФ [6].

         Целью изучения данной работы является рассмотрение административно - правового статуса граждан Российской Федерации.

  Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

      дать определение и изучить элементы административно - правового статуса граждан Российской Федерации;

      дать определение гражданства РФ, систематизировать условия приобретения и прекращения гражданства  Российской Федерации;

      классифицировать основные права и гарантии граждан  РФ.

§ 1. Определение и элементы административно – правового статуса граждан РФ

 

  Административно - правовой статус - это совокупность прав и обязанностей граждан, обеспечиваемых и гарантируемых административным правом.

         Выделяется правовой статус гражданина, человека и личности.

         Правовой статус состоит из следующих элементов:

   1. Структура (правовые элементы статуса) включает в себя [6]:

   а) гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством выражающая в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства основных прав и свобод;

   б) правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами;

  в) дееспособность – это способность граждан своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и использовать их в полном объеме с достижением совершеннолетия [2];

   г) права и законные интересы граждан;

   д) обязанности граждан.

2. Содержание. В содержание входит комплекс прав и обязанностей, регламентированных нормами административного права, иначе говоря, содержание правового статуса указывает на определенные правовые связи и отношения между гражданами и государством.

3. Механизм регулирования. Он включает в себя принципы правового положения, гарантии прав и обязанностей, способы их реализации и защиты, ответственность за нарушение прав и несоблюдение обязанностей, т.е. ту совокупность правовых средств, с помощью которых государство определяет и обеспечивает положение гражданина в политической системе общества [6].

 

§ 2. Гражданство Российской Федерации

 

         В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации - это устойчивая правовая связь лица с Российское Федерацией, выражающаяся в  совокупности их взаимных прав и обязанностей. Документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной, документ, содер­жащие указание на гражданство лица. Виды основных доку­ментов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определя­ются федеральным законом [3].

         Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Проживание гражданина РФ за пределами Российской Федерации не прекращает его граждан­ства РФ. Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству. Заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет изменение гражданства указанных лиц. Изменение гражданства одним из супругов не влечет изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет изменение гражданства родив­шихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супруга­ми детей.

         Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного го­сударства - двойное гражданство (ст. 62 Конституции РФ). При этом гражданин РФ, имеющий иное гражданство (граж­данство иди подданство иностранного государства), рассматри­вается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным до­говором Российской Федерации или федеральным законом.

         Приобретение гражданином РФ иного гражданства не вле­чет за собой прекращение гражданства РФ. Наличие у гражда­нина РФ двойного гражданства не умаляет также его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из рос­сийского гражданства, если иное не предусмотрено федераль­ным законом или международным договором Российской Фе­дерации. Гражданам РФ, находящимся за пределами России, предоставляются защита и покровительство РФ. Органы госу­дарственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми своими правами, защищать их права и охраняемые зако­ном интересы.

         Гражданство РФ приобретается:

      по рождению;

      в результате приема в гражданство РФ;

      в результате восстановления в гражданстве РФ;

      по иным основаниям, предусмотренным Федеральным зако­ном «О гражданстве Российской Федерации» иди международ­ным договором Российской Федерации.

         Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

      оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

      один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой ро­дитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (незави­симо от места рождения ребенка);

      один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой ро­дитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства);

      оба его родителя или единственный его родитель, прожи­вающие на территории РФ, являются иностранными граждана­ми или лицами без гражданства (при условии, что ребенок ро­дился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не пре­доставляет ребенку свое гражданство).

         Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, ес­ли родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

         Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обра­титься с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем по­рядке при условии, если они:

      проживают на территории РФ со дня получения вида на жи­тельство и со дня обращения с заявлениями о приеме в граж­данство РФ в течение пяти лет непрерывно. При этом срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Кроме того, срок прожи­вания на территории РФ для лиц, прибывших в Россию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства:

      обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательст­во РФ;

      имеют законный источник средств к существованию;

      обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного граждан­ства;

      владеют русским языком (порядок определения уровня зна­ний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

         Однако срок проживания на территории РФ со дня получе­ния вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ сокращается с пяти лет до одного го­да при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

      наличие у лица высоких достижений в области науки, тех­ники и культуры;

      обладание лицом профессией либо квалифи­кацией, представляющим интерес для Российской Федерации;

      предоставление лицу политического убежища на террито­рии РФ;

      признание лица беженцем.

         Лицо, имеющее особые заслуги перед Россией, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

         Граждане государств, входивших в состав СССР, проходя­щие не менее трех лет военную службу по контракту в Воору­женных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлением о приеме в граж­данство РФ без соблюдения указанных выше условий и без представления вида на жительство.

         Федеральным законом «О гражданстве Российской Федера­ции» предусмотрен также ряд оснований, когда иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявления­ми о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без со­блюдения перечисленных выше условий.

         Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имев­шие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданст­ве РФ в соответствии с рассмотренным выше общим порядком. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

         В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, подан­ные лицами, которые:

      выступают за насильственное изменение основ конституци­онного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

      в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с за­явлениями о приеме в гражданство РФ или о восстановлении в гражданстве РФ, выдворялись за пределы Российской Федера­ции;

      использовали подложные документы или сообщили заведо­мо ложные сведения;

      состоят на военном службе, на службе в органах безопасно­сти или в правоохранительных органах иностранного государ­ства (если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации);

      имеют неснятую пли непогашенную судимость за соверше­ние умышленных преступлений на территории РФ или та се пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федераль­ным законом:

      осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

         Гражданство РФ прекращается вследствие выхода из граж­данства РФ либо по иным основаниям, предусмотренным Фе­деральным законом "О гражданстве Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации. Выход из гражданства РФ липа, проживающего на территории РФ, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такою липа в общем порядке. Выход из гражданства РФ лица, прожинающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления та­кого лица в упрошенном порядке. Выход, из гражданства РФ ребенка, один из родителей которою имеет гражданство РФ, а другой  родитель является   иностранным  гражданином либо единственный родитель которого является иностранным граж­данином, осуществляется в упрошенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Информация о работе Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации