Административное производство по лишению права управления ТС, включая некоторые сроки

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 21:44, реферат

Описание работы

К сожалению, но изо дня в день водители нарушают правила дорожного движения. Иногда они это делают случайно, не заметив знака, а иногда и намеренно, например, просто опаздывая на работу и надеясь: а авось и пронесет! К сожалению, водители порой и не задумываются, что большинство из таких правонарушений в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет лишение права управления ТС.

Работа содержит 1 файл

лишение прав реферат.docx

— 54.23 Кб (Скачать)

Правительство Российской Федерации 

Государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Национальный исследовательский университет - 
Высшая школа экономики»
 
 
 
 

Факультет__  Права_________________________
Кафедра ___Административного права___
 
 
 
 
 
 

Эссе по административному праву на тему «Административное производство по лишению права управления ТС, включая некоторые сроки». 
 
 
 
 
 
 

Эссе выполнила

Студентка 253 группы

Майорова Кристина Александровна

Преподаватель: Марьян Гайк Всеволодович 

Москва 2011

Введение

     К сожалению, но изо дня в день водители нарушают правила дорожного движения. Иногда они это делают случайно, не заметив знака, а иногда и намеренно, например, просто опаздывая на работу и надеясь: а авось и пронесет! К сожалению, водители порой и не задумываются, что большинство из таких правонарушений в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет лишение права управления ТС.

    Кодексом РФ об административных правонарушениях, а именно главой 12, предусматривается 16 видов правонарушения в области дорожного движения, за которые может последовать лишение права управления транспортным средством сроком от 1 месяца и до 2 лет в зависимости от характера правонарушения. Такое строгое наказание для водителей предусмотрено в силу совершения грубых нарушений правил дорожного движения, которые наиболее опасны как для окружающих, так и для самого водителя.1 К таким видам правонарушений, за которые предусмотрено лишение прав управления, относятся превышение установленной скорости более, чем на 60 км/ч, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или же закрывающемся шлагбауме, выезд на встречную сторону дорожного движения, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и ряд других. Безусловно, в подобных действиях водителя не всегда содержится прямой умысел совершить правонарушение. Порой предпосылками правонарушения могут быть простая невнимательность, неисправность автомобиля или же элементарное незнание ПДД. Однако, как ни крути, но наказание, в независимости от предпосылок остается тем же - лишение права управления транспортным средством, которое напрямую предусмотрено нормами КоАП РФ. Подробнее о таких правонарушениях, процедуре лишения права управления, а так же сроках временного разрешения речь пойдет в основной части.

Основная  часть

     Первый случай лишения удостоверения касается управления ТС без государственных регистрационных знаков. Согласно п. 2 «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации» управление ТС без государственных регистрационных знаков влечет административный штраф в размере 5000 р. или лишение права управления ТС сроком от 1 до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12 КоАП РФ). Управление же автомобилем с заведомо ложными государственными знаками влечет лишение права управления ТС на срок от 6 месяцев до 1 года (ч.4 ст. 12.2). Скрытие с места ДТП так же карается лишением прав. Согласно ч.2 ст. 12.27 данное правонарушение влечет лишение права управления ТС сроком от 1 до 1,5 лет или же административный арест. Такое же наказание преследует водителя и за установку «липовых» спецсигналов – согласно ч. 3 ст. 12.5 водитель может быть лишен водительского удостоверения на срок от 6 до месяцев до 1,5 лет с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Даже перевозка крупногабаритных грузов может быть причиной лишения прав. Так, например, согласно ст. 12.21.1 Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и пропуска в случае, если такой пропуск обязателен, а так же от уклонения от указанного в разрешении маршрута движения влечет лишение права управления ТС сроком от 4 до 6 месяцев или административный штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (на должностных лиц). 2

     Еще одним поводом для изъятия водительского удостоверения служит непредставление преимущества спецтранспорту, так согласно ч. 2 ст. 12.17 установлено, что непредставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет лишение права управления ТС сроком от 1 до 3 месяцев, либо административный штраф от 300 до 500 рублей.

     Конечно, одним из наиболее встречаемых случаев лишения прав является выезд на встречную полосу движения. Часть 4 ст. 12.15 прямо предусматривает лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи. Точно такое же наказание следует и за начало обгона на обрывистой, а окончании на сплошной линии, однако каждая такая ситуация зависит напрямую от разметки на дороге. Так же лишение права управления транспортным средством происходит за управление автомобилем в состоянии опьянения(1,5-2 лет) и за некоторые другие случаи, представленные в приложении №1.

   Сама процедура изъятия водительского удостоверения регламентируется ст. 28.3 КоАП РФ. Согласно этой статье уполномоченное должностное лицо при обнаружении административного правонарушения, наказанием за которое является лишение права управления, должно составить протокол об административном правонарушении. Составление протокола представляет собой одну из главных процедур всего административного разбирательства, так как именно на протокол будет ссылаться в дальнейшем судья, когда будет выносить свой вердикт.3 Согласно ст. 3.8 КоАП РФ лишить права управления транспортным средством может только судья, задача же ГИБДД заключается в должном оформлении доказательной базы и передаче согласно определению материалов в этот орган.

     Протокол, составляемый должностным лицом, который осуществляет государственный контроль и надзор за безопасностью дорожного движения и эксплуатацией транспортных средств, должен содержать такие сведения, как дата, место составления, должность и ФИО сотрудника ГИБДД, сведения о водителе, который совершил правонарушение, ФИО свидетелей, потерпевших (если таковые имеются), а так же точное указание на место и время, где это правонарушение было совершено. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ протокол так же должен содержать указание на событие самого административного правонарушения, подтвержденное статьей КоАП РФ или же законом субъекта РФ, за которое предусмотрена административная ответственность в отношении данного правонарушения. При составлении протокола за нарушение, которое предусматривает лишение права управления, инспектор обязан сделать в протоколе метку о том, что к протоколу прилагается изъятое водительское удостоверение, и выдать водителю временное разрешение.

     Водитель должен быть крайне внимательным в процессе составления протокола, он может проверить, соответствуют ли записанные факты административного правонарушения реальным событиям.4 В подтверждение вышесказанного уместно привести п. 4 постановления пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях, где сказано, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Согласно этому же постановлению Верховного Суда РФ следует признавать существенным недостатком составления протокола отсутствие данных, которые указаны в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, а так же других сведений о происшествии в зависимости от их значимости. Например, существенным основанием нужно считать правильное указание должности сотрудника ГИБДД, который составлял протокол. В противном случае, если договор составлялся неуполномоченном на то должностным лицом, он впоследствии будет признан ничтожным и не будет иметь никаких юридических последствий.5 Согласно постановлению пленума Верховного суда №5 к несущественным недостаткам протокола следует относить те упущения и недостатки, которые могут быть впоследствии восполнены при рассмотрении дела по существу. Так же несущественными нарушениями составления протокола являются нарушение сроков составления протокола и  направления данного протокола для рассмотрения судье, которые предусмотрены статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ. Указанные упущения следует считать незначительными в силу того, что они не являются пресектельными.

     Должностные лица, осуществляющие  государственный контроль и надзор  за безопасностью дорожного движения  и эксплуатацией транспортных  средств, обязаны разъяснить водителю, совершившему правонарушение, его  права и обязанности, а так  же указать этот факт в протоколе о правонарушении. 6Более того, водитель вправе ознакомиться с протоколом, и в случае несогласия указать замечания по его содержанию. Впоследствии чего они должны быть так же приобщены к основному протоколу. Хочется обратить внимание и  на то, что водитель ТС не должен недооценивать предоставленное право, так как в будущем, по прошествии времени  ему уже будет достаточно затруднительно указать суду факты, которые бы противоречили тем, что были указаны ранее в протоколе, ведь дело в том, что составленный на месте административного правонарушения протокол подписывается не только сотрудником ГИБДД, но так же и водителем, совершившим правонарушение, а это лишь говорит о том, что последний был согласен со всеми обстоятельствами дела, изложенными ранее в протоколе.

     Согласно ч. 3 ст.27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя до вынесения постановления по делу об административном правонарушении изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида. Его образец был утвержден в Приложении N 1 к Приказу МВД РФ от 1 августа 2002 г. N 720 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 г. N 472". Временное разрешение является действительным лишь до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, которое вступает в силу согласно ст. 31.1 КоАП РФ после истечения срока, который устанавливается для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если же оно не было до этого обжаловано или опротестовано. Согласно российскому законодательству этот срок не может быть более 10 суток с момента вручения или получения копии постановления суда. То есть, во временной промежуток между совершением правонарушения и вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством, водитель вправе управлять автомобилем на основании временного разрешения.

     Однако, не во всех предусмотренных законом случаях водить в обязательном порядке лишается права управления транспортным средством. Суд, рассмотрев материалы дела, учитывает сам характер правонарушения, обстоятельства совершения, личность и имущественное положение водителя, назначая наказание. Кроме того, существует ряд обстоятельств, которые смягчают административную ответственность. 7К ним, например, относятся добровольное сообщение о правонарушении, раскаяние водителя, предотвращение вредных последствий, добровольное возмещение ущерба, а так же совершение правонарушение в состоянии аффекта. Так же к смягчающим обстоятельствам относятся стечение тяжелых семейных обстоятельств, совершение правонарушения беременными женщинами, а так же женщинами, имеющих малолетних детей. Данный перечень является открытым, вследствие чего судья вправе признать и другие обстоятельства дела как смягчающие по своему собственному усмотрению.

     КоАП РФ, а именно  ч.3 ст. 3.8  предусматривает некоторые категории  водителей, к которым не может  применяться лишение управления  транспортным средством. Например, инвалиды не могут быть лишены  водительского удостоверения (за  исключением случаев, если они  управляли автомобилем в состоянии опьянения, уклонились от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а так же оставили место ДТП). За все остальные нарушения водителю либо, назначается штраф, либо наказание ограничивается замечанием или предупреждением.

     Как уже говорилось выше, согласно п. 3 ст. 27.10 срок действия выданного взамен водительского удостоверения временного разрешения – до вступления в силу постановления суда, но не более двух месяцев. Однако, в ряде случаев временное разрешение необходимо продлевать, при этом продлить его может либо должностное лицо, либо судья, рассматривающие дело. Так в каких же случаях есть законные основания для того, чтобы его продлить? Считаю необходимым рассмотреть несколько ситуаций.

     Например, административное правонарушение было совершено в другом регионе, при этом материалы дела не поступили в судебный участок по месту жительства или регистрации транспортного средства в соответствии с заявленным водителем ходатайством. В данном случае ГИБДД обязано продлить временное разрешение по месту жительства водителя. Для этого водитель должен написать ходатайство в свободной форме и предъявить протокол об административном правонарушении. Это в свою очередь является еще одной причиной того, почему всегда необходимо требовать копии составленных в отношении водителя протоколов). При этом, любой отказ сотрудника ГИБДД будет являться неправомерным, так как подобная практика широко изложена в Указании ДОБДД МВД РФ от 21.12.2007 г. №13/9-241.

     В том  же указании имеется еще одна  ссылка, согласно которой гражданин вправе считать его водительское удостоверение, а так же и материалы дела, утерянными. В случае, если материалы дела об административном правонарушении не поступили соответственно к должностному лицу, который уполномочен рассматривать дело в течение 5 месяцев, водитель вправе пройти процедуру восстановления водительского удостоверения по причине его утраты при неизвестных обстоятельствах. Процедура восстановления водительских прав аналогична процедуре при обычной утрате удостоверения, то есть сначала водителю выдается временное разрешение сроком на 2 месяца, приобщаются все необходимые справки. Если данные материалы дела не будут рассмотрены в ГИБДД, а так же не появится отметки о лишении, по истечении 2 месяцев гражданин может получить новое удостоверение.

Информация о работе Административное производство по лишению права управления ТС, включая некоторые сроки