Административное правонарушение: признаки и состав

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Актуальность данной работы в том, что, проблема правонарушений и ответственности за них, на сегодняшний день, является одной из острейших проблем, как в юридической науке, так и в юридической практике, а так же с каждым годом число правонарушений в России увеличивается. Актуальность данной темы заключается еще и в том, что административные правонарушения – явление, затрагивающее практически каждого, явление повседневности. И прояснение вопросов, связанных с административными правонарушениями и ответственностью за их совершение представляется весьма своевременным.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Понятие административного правонарушения ……………………6
2. Понятие и юридическая характеристика состава административного правонарушения………………………………………..12
3. Виды административных правонарушений……………………..19
4. Заключение……………………………………………………………..21
5. Список использованной литературы………………………………..24

Работа содержит 1 файл

ад. право.docx

— 50.00 Кб (Скачать)

6. Административные правонарушения  в сельском хозяйстве, |ветеринарии  и мелиорации земель.

7. Административные правонарушения  на транспорте.

8. Административные правонарушения  в области дорожного движения.

9. Административные правонарушения  в области связи и информации.

10. Административные правонарушения  в области коммерческой деятельности.

11. Административные правонарушения  в области финансов и налогообложения.

12. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной  власти.

13. Административные правонарушения, посягающие на установленный  режим Государственной границы  РФ и порядок пребывания на  территории РФ.

14. Административные правонарушения  против порядка управления.

15. Административные правонарушения  в области воинского учета.

16. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок  и общественную безопасность.

В заключение рассматриваемого вопроса отмечу, что критериев классификации административных правонарушений много. Мнения авторов по данному вопросу различные и не сходятся в едином целом. В действующем КоАП РФ с целью улучшения эффективности работы правоприменителей законодатель объединил деяния, имеющие общий родовой объект в главы.

 

                                 Заключение.

В данной работе были рассмотрены такие понятия как:  административное правонарушение, юридический состав административного правонарушения, виды административных правонарушений. Подведу итоги.

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, которое  влечет за собой административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ или законами субъектов РФ.

На мой взгляд, одним из основополагающих признаков административного правонарушения, прямо не закрепленным в КоАП РФ, является общественная вредность и общественная опасность. С учетом данного признака можно уточнить законодательное определение сформулировав его следующим образом: административным правонарушением признается посягающее на права, свободы и безопасность граждан, собственность, установленный порядок управления в государстве общественно вредное (опасное), противоправное, виновное деяние за которое федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Итак, правонарушение можно определить как виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам. Систему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушений отражает состав правонарушения. К числу обязательных элементов любого состава правонарушений относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом.

Объективная сторона показывает его выражение вовне. Содержание объективной стороны составляют: противоправные деяния, его общественно вредные последствия и причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Субъектом правонарушения признается достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо, а также социальные организации.

 С субъективной стороны  всякое правонарушение характеризуется  наличием вины, то есть психическим  отношением лица к содеянному.

По моему  мнению наше государство должно отводить большую роль правовоспитательной работе.  Граждане должны быть информированы о правовых требованиях, предъявляемых к ним государством. Ведь иногда нарушение правовых предписаний связано не с антисоциальной установкой личности, а с незнанием содержания правовых актов (оформление некоторых документов, соблюдение последовательности действий и т.п.

Административное правонарушение, как деяние, имеет признаки, закрепленные в КоАП РФ, которые в совокупности образуют сложный юридический состав, являющийся единственным основанием административной ответственности правонарушителя. С помощью признаков административного правонарушения мы получаем общую социально-психологическую и юридическую характеристику того или иного деяния.

Наказание за совершенное противоправное деяние должно быть как неотвратимым, так и справедливым, т.е. соответствовать тяжести содеянного и степени вины правонарушителя. В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность.

Критериев классификации административных правонарушений много. Мнения авторов по данному вопросу не сходятся в едином целом. В действующем КоАП РФ с целью улучшения эффективности работы правоприменителей законодатель объединил деяния, имеющие общий родовой объект в главы.

Последствиями административных правонарушений являются предусмотренные правом меры принудительного воздействия на правонарушителя, имеющие своей целью либо восстановление нарушенных им прав и исполнение нереализованных обязанностей, либо карательное воздействие на правонарушителя в целях его исправления и предупреждения повторных правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Конституция Рф
  2. КоАП РФ
  3. Агапов А. Б. Административная ответственность. Москва, 2000
  4. Административная ответственность: учеб. пособие. / под ред.             И. Ш. Килясханова, А. И. Стахова. М.: Изд-во ЮНИТИ, 2009
  5. Административное право России: учебник / Н. М. Конин. М.: ТК Велби, Проспект, 2008
  6. Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005
  7. Административное право России: учебник / Н. М. Конин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2013
  8. Административное право РФ: учебник / Ю. И. Мигачев, Л. Л. Попов,  С. В. Тихомиров; Под ред. Л. Л. Попова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013
  9. Административное право Российской Федерации: учебник/ Алёхин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. Москва, 2002
  10. . Административное правонарушение в области финансов: понятие и признаки // Административное и муниципальное право.  Зацепина Е.М.,-№1, 2009
  11. Борисов А.Н. Понятие и признаки правонарушения // Справочно-правовая система «Гарант», 2011
  12. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. Абдулаев М.И. - М.: Магистр-Пресс, 2011

 

1 Борисов А.Н. Понятие и признаки правонарушения // Справочно-правовая система «Гарант», 2011

2 Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Магистр-Пресс, 2011. – С. 362.

3 Васильев Э.А. Общие черты административного правонарушения и преступления // Административное право и процесс. – 2007. – № 1. – С. 2-9.

4 Зацепина Е.М. Административное правонарушение в области финансов: понятие и признаки // Административное и муниципальное право. – 2009. – № 1. – С. 42.

5   Агапов А. Б. Административная ответственность. Москва., 2000. С. 35

6 Алёхин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. М., 2002.  С. 247

7 КоАП РФ. Ст. 2.2.

8 Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – С. 332.


Информация о работе Административное правонарушение: признаки и состав