Административное наказание

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 17:39, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование понятия административного наказания в свете последнего принятого КоАП РФ, а также систематизация понятий в системе административных наказаний.
Достижение цели исследования осуществляется постановкой и последовательной реализацией следующих основных задач:
1. Определить понятия административного наказания.
2. Определить цели административного наказания.
3. Уяснить систему административного наказания.
4. Конкретизировать виды административных наказаний и правила их назначения

Содержание

Введение………………………………………………………….……..…3
1. Общая характеристика административных наказаний…….…...4
1.1. Понятие и цели административного наказания………………….....4
1.2. Система административных наказаний…………………………....6
2. Виды административных наказаний и правила их назначения……………………………………………………………………..10
2.1. Характеристика административных наказаний…………………..10
2.2. Правила назначения административных наказаний……………...22
Заключение………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………...30

Работа содержит 1 файл

ГОТОВА контрольная-наказание.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

          Наказания, которые  могут выступать как в качестве основных, так и в качестве дополнительных, являются такие, которые достаточно легко исполняются только (исключительно) наряду с основными и рационально дополнят потенциал воздействия основного наказания. Часть 2 статьи 3.3. КоАП РФ относит к ним возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

    Судьи, органы и должностные лица, исполняющие наказание, обязаны считаться с волей законодателя и принимать все необходимые меры для ее наиболее эффективной реализации на основе уважения к действующему закону3.

    2. Виды административных наказаний и правила их назначения

    2.1. Характеристика административных наказаний

    В статье 3.2. КоАП РФ закреплены следующие  виды административных наказаний, которые  могут устанавливаться, и применяться  за совершение административных правонарушений:

  • предупреждение;
  • административный штраф;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  • административный арест;
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • дисквалификация.

    Рассмотрим  подробнее каждый из видов административных наказаний.

    Предупреждение  – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

          Предупреждение как  меру административного наказания  не следует путать с предупреждением  как мерой административного  пресечения. Устные предупреждения, которые  в качестве административно-пресекательной меры должностные лица делают гражданам или организациям, не считаются административными наказаниями. Точно так же не являются наказаниями письменные предупреждения (предписания, предостережения), которые направляются гражданам и организациям, но при этом не выносится постановление о назначении административного наказания.

          Предупреждение как  мера административного наказания  всегда назначается путем вынесения  соответствующего письменного постановления  и вручения или направления копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, или его законному представителю.

          Предупреждение –  самая легкая по карательному воздействию  мера административного наказания. В этой связи ряд авторов рассматривают  предупреждение как наказание скорее морального, чем юридического характера. Думается, это не совсем верно. Предупреждение влечет за собой те же юридические последствия, что и все другие административные наказания. Применение этой меры, как и других административных наказаний, влечет для нарушителя неблагоприятные правовые последствия. Субъект ответственности в течение года считается лицом, привлекавшимся к административной ответственности. А это может повлиять на вид и размер наказания, назначаемого за повторное административное правонарушение, быть обстоятельством, отягчающим административную ответственность. По своему содержанию, как уже отмечалось выше, предупреждение – мера морально-правового воздействия.

          Административный  штраф – это денежный начет на физическое или юридическое лицо, совершившее административное правонарушение. Будучи наказанием имущественного характера, он является достаточно эффективной и наиболее распространенной мерой принудительного воздействия и может применяться только в качестве основного административного наказания. Административный штраф предусматривается практически всеми статьями Особенной части КоАП РФ и соответствующими статьями законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

          Размер административного  штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов, не может превышать трехкратного размера стоимости соответствующего предмета, сумме неуплаченных налогов, сборов.

                Административный  штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию (за исключением случаев, когда штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения).

          При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

          Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление о наложении штрафа. При отсутствии такого документа по истечении 30 дней с окончания срока уплаты штрафа судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

          Возмездное  изъятие орудия совершения или предмета административного  правонарушения. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

          В сфере административных правонарушений специфика возмездного изъятия заключается в том, что оно может быть обращено только на те вещи, которые были непосредственным орудием совершения или предметом административного правонарушения, и применено лишь к собственнику указанных вещей. При этом возмездное изъятие может устанавливаться и применяться в качестве, как основного, так и дополнительного административного наказания.

          Применить возмездное изъятие значительно сложнее, чем  конфискацию, предусматривающую безвозмездное  обращение в доход государства изъятых предметов, поэтому на практике оно используется крайне редко. В настоящее время в качестве наказания за административные правонарушения эта мера предусматривается лишь в частях 2 и 3 статьи 20.8. КоАП РФ – за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения, коллекционирования и экспонирования оружия и патронов к нему. В обоих случаях возмездное изъятие устанавливается в качестве дополнительного наказания, которое может назначаться к основному наказанию или не назначаться.

          В соответствии с частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Под лишением имущества в данном случае понимается принудительное прекращение права собственности. Возмездное изъятие является одним из оснований такого прекращения права собственности. Поэтому в соответствии с требованиями данной конституционной нормы статьёй 3.6. КоАП РФ установлено, что возмездное изъятие может быть назначено только судьей.

          При этом согласно части 2 статьи 23.1. КоАП РФ, судья рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими частями статьи 20.8 и статьи 20.12. КоАП РФ (влекущих возможность применения возмездного изъятия), если орган или должностное лицо, к которому поступило дело о таком административном правонарушении, передаст его на рассмотрение судье. Таким образом, возможность применения возмездного изъятия как дополнительного наказания на практике зависит от усмотрения органа или должностного лица.

    Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ, не изъятых из оборота вещей.

    Предметами  могут быть денежные средства, валютные ценности, этиловый спирт и алкогольная  продукция, оружие, боеприпасы, орудия производства, сырье, изготовленная  продукция, не сертифицированные средства  связи, контрафактная печатная продукция, транспортные средства, суда, летательные аппараты и др.

          Однако точно так  же, как и при возмездном изъятии  у граждан, чье существование  и доходы полностью или в основном связаны с охотой и рыболовством, для которых охота или рыболовство  – основной законный источник средств к существованию, нельзя конфисковать охотничье оружие, боевые припасы и другие дозволенные орудия охоты или рыболовства. Соответствующее положение сформулировано в части 2 статьи 3.7. КоАП РФ, регламентирующей применение конфискации как меры административного наказания.

          С учетом конституционного положения о невозможности лишения  имущества иначе как по решению  суда конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения, как и возмездное изъятие, назначается только судьей.

    Постановление судьи о возмездном изъятии или  о конфискации вещи, явившейся  орудием совершения или предметом  административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным  законодательством, а постановление о возмездном изъятии или о конфискации оружия и боевых припасов – органами внутренних дел. Реализация возмездно изъятых или конфискованных вещей осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

    Лишение специального права, предоставленного физическому лицу. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

          В статье 3.8. КоАП РФ, определяющей лишение специального права как вид административного  наказания, в отличие от аналогичной  статьи 30 ранее действовавшего КоАП РСФСР не уточняется содержание специальных  прав, которых может быть лишен гражданин. В Особенной части КоАП РФ предусмотрено лишение права на охоту; права на управление транспортным средством; самоходной машиной или другими видами техники; на управление воздушным судном; судном на морском, внутреннем водном транспорте, маломерным судном.

          Следует отметить, что  в статьях 32.5. и 32.6. КоАП РФ упоминается  лишение права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных  устройств.

          Таким образом, сейчас законодательством реально предусмотрены  административные наказания в виде лишения специального права, только в отношении права на охоту и права на управления транспортными средствами.

                Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет. Так, в  соответствии со статьёй 8.37. КоАП РФ нарушение правил охоты влечет в качестве возможного альтернативного наказания лишение права на охоту на срок до двух лет. Установленные же в настоящее время статьями Особенной части КоАП сроки лишения права на управление транспортными средствами находятся в пределах от одного месяца до одного года.

          Лишение специального права назначается только судьей. Это новое положение законодательства об административных правонарушениях (до вступления в силу КоАП РФ лишение  специального права, предоставленного физическому лицу, осуществлялось во внесудебном порядке).

                По истечении срока  лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого  данному виду административного  наказания, подлежат возврату.

          Течение срока лишения  специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него этих документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее4.

Информация о работе Административное наказание