Административное наказание: понятие и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Вступивший в силу с 1 июля 2002 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) закрепил единые для всей России принципы и общие параметры административной ответственности в целях единообразного осуществления всеми субъектами административно-юрисдикционной деятельности производства по делам об административных правонарушениях. По-новому была представлена и сама структура мер административной ответственности

Содержание

Введение……….……………………….…………………………………………3
1. Понятие и признаки системы административных наказаний.........................5
2. Понятие и цели административного наказания………………………………9
2. Виды административных наказаний и их применение ……………………11
Заключение……………………………………………………………………...28
Список использованных источников и литературы…………………..…..30

Работа содержит 1 файл

Курсовая админ диане.doc

— 127.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение……….……………………….…………………………………………3 
1. Понятие и признаки системы административных наказаний.........................5

2. Понятие и цели административного наказания………………………………9

2. Виды административных наказаний и их применение ……………………11

Заключение……………………………………………………………………...28

Список  использованных источников и литературы…………………..…..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Вступивший в силу с 1 июля 2002 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) закрепил единые для всей России принципы и общие параметры административной ответственности в целях единообразного осуществления всеми субъектами административно-юрисдикционной деятельности производства по делам об административных правонарушениях. По-новому была представлена и сама структура мер административной ответственности. Предваряя содержание каждой из них, административно-деликтный закон прибегает к характеристике административного наказания как комплексного, собирательного в категориально-понятийном смысле правового явления. Сама же совокупность административных наказаний уже не может быть представлена хаотичной, но принимает качества системной категории. Для административного наказания как явления социально-правовой действительности системное представление его компонентов, элементов и взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке включаются в нее карательные меры, как они соотносятся между собой и приводятся в действие, зависит почти все, что ассоциируется с административным наказанием.

Степень научной  разработки проблемы исследования. Определение  общетеоретических основ системы  административных наказаний, её признаков, элементов, которые входят в неё, их особенности и специфика неоднократно подвергались аналитическому рассмотрению в юридической литературе. Эти вопросы в разные временные периоды исследовали отечественные ученые: И.И. Веремеенко, Д.Н. Бахрах, И.В Максимов, Е.В. Овчарова и др. Учитывая последние изменения в законодательстве, возможности использования в административно-правовой науке системных подходов, некоторые новые особенности практики применения административных наказаний, данный вопрос нуждается в дополнительных исследованиях.

Объектом  исследования является система административных наказаний как правовой феномен, её структура, особенности, виды административных наказаний.

Предметом исследования работы выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации, её субъектов, прежде всего, Кодекса об административных правонарушениях, других нормативно-правовых актов, практика их применения.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта применения соответствующих правовых норм определить теоретические основы системы административных наказаний.

Соответственно  цели исследования были поставлены следующие задачи: 
1. Выяснить понятие, особенности и структуру системы административных наказаний. 
2. Дать понятие административного наказания и разъяснить их цели.

3. Раскрыть сущность, специфику и практику применения каждого вида административных наказаний.

 

 

 

 

1. Понятие и признаки системы административных наказаний.

 

Административная  ответственность – вид юридической ответственности, которая выражается в применении компетентными органами административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение. Понятие административного наказания содержится в ст. 3.1 КоАП РФ и предполагает установленную государством меру ответственности за совершение административного правонарушения, применяемую в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное  наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

В соответствии со ст. 3.2 КоАП РФ за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный  штраф; 

3) возмездное  изъятие орудия совершения или  предмета административного правонарушения;

4) конфискация  орудия совершения или предмета  административного правонарушения;

5) лишение специального  права, предоставленного физическому  лицу;

6) административный  арест; 

7) административное  выдворение за пределы Российской  Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация; 

9) административное  приостановление деятельности.

Действующий КоАП РФ, как впрочем, и предыдущий, не содержит нормы, определяющей понятие  системы административных наказаний, нет и специальной нормы, которая излагала бы принципы построения системы таких наказаний. Как справедливо замечает А.С. Дугенец, «с течением времени по мере развития общественных отношений значительно изменилась ... система административных наказаний»; при этом «следует вести разговор о ее ... несовершенстве» в виду отсутствия определенной государственной позиции по вопросам применения административных наказаний. Думается, что отсутствие по данной проблеме четкого государственно-властного решения является существенным недостатком, выражающимся в неопределенности и непоследовательности всей административно-наказательной политики России. В правовой литературе также отмечается, что «в административной практике ... наблюдались периоды ее активизации и спада»: чрезмерное ужесточение принимаемых мер вело к общественному возмущению, реакция на которое выражалась в неоправданном смягчении таких мер и тем самым вела к попустительству. Все это не способствовало снижению административной деликатности, меры административной ответственности периодически пересматривались.

По праву  научной аналогии представляется возможным  также обратиться к исследованию понятия системы административных наказаний на основе результатов  доктринального исследования категориально-понятийного  аппарата системы наказаний в  уголовном праве. Стремление выявить понятие системы наказаний, дав ей определение, восходит к временам, когда Н.С. Таганцев трактовал ее применительно к уголовному закону как своеобразную «лестницу наказаний, понимая под ней совокупность карательных мер данного Кодекса в их взаимном соподчинении или соотношении».

В качестве системообразующих  основ применительно к видам  административных наказаний можно считать следующие признаки:

1) административные наказания как элементы единой системы характеризуются общностью оснований их применения: юридического, фактического, процессуального. Прежде всего, они имеют единую законодательную базу, которая состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях. Она предусматривает потенциальную возможность наступления административной ответственности за то или иное административно-противоправное деяние. Но само по себе юридическое основание не может быть самодостаточным, т.е. юрисдикционно жизнеспособным. Для этого необходимо фактическое основание, т.е. реальный факт административного правонарушения, за совершение которого предусмотрены меры административной ответственности, названные действующим КоАП РФ наказаниями.

Наряду с  этим все наказания имеют в  принципе единообразное процессуальное оформление. Имеется в виду акт  компетентного органа (должностного лица), который является процессуальным выражением тесной взаимосвязи нормативного и фактического оснований. В качестве процессуальной основы при назначении административных наказаний в большинстве случаев используется постановление правоприменительного органа (должностного лица).

2) структурно-иерархическое единство. Система административных наказаний является двухуровневой, т.е. относительно простой системой, причем виды таких наказаний образуют второй уровень системы. Первый же уровень указанной системы наполняется категорией административного наказания в его собирательном (совокупном) смысле, формулируемым исходя из «сложения» признаков каждого формального вида административного наказания. Административные наказания, входящие в рассматриваемую систему, являются именно наказаниями, т.е. мерами ответственности за совершение административного правонарушения. Сама же система административных наказаний построена посредством расположения различных видов таких наказаний в определенном сравнительном порядке: в зависимости от степени их суровости. «Подобно тому, как это сделано в уголовном и трудовом праве, – пишет Д.Н. Бахрах, – в КоАП РФ перечень дан в определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Иными словами, законодатель сконструировал «лестницу наказаний», которая будет учитываться и законодательными органами субъектов РФ, и многочисленными органами (должностными лицами), которые будут налагать такие санкции».

Характеризуя  «лестницу» административных наказаний, не каждый из исследователей приходит к выводу о заложенной в ней  законодателем какой-либо закономерной последовательности. Так, например, отмечается, что «по расположению административных наказаний в системе нельзя сделать вывод относительно оценки законодателем тяжести (строгости) каждого из наказаний в соотношении между собой». Представляется, что данная позиция справедлива, но лишь отчасти, поскольку при определении закономерности последовательности расположения видов административных наказаний в перечне, необходимо, прежде всего, выявить тот критерий, который был положен законодателем в основу такой упорядоченности.

 

 

2. Понятие и цели административного наказания.

 

Административное  наказание - это мера ответственности, применяемая за совершение административного правонарушения. Новый КоАП РФ ввел новый термин "административные наказания" взамен ранее существовавшего - "административные взыскания". Теперь наименованием "административные наказания" охватываются все установленные КоАП РФ меры административной ответственности. Смена терминов была обусловлена тем, что любая мера ответственности обязательно содержит в себе какие-то ограничения или лишение прав и свобод субъекта, привлекаемого к ответственности. Эти ограничения прав составляют содержание наказания как адекватной реакции государства на совершенное правонарушение.

В статье 3.1. КоАП РФ подчеркивается государственный  характер принудительных мер, являющихся мерами административной ответственности.

Во-первых, эти  меры могут быть установлены только законом - актом высшей юридической  силы, принимаемым законодательным (представительным) органом государственной  власти.

Во-вторых, именно через применение административных наказаний дается публично-правовая отрицательная оценка государством совершенного административного правонарушения.

Предписания статьи 3.1. КоАП РФ обращены как к законодателю, так и к правоприменителю. Устанавливая ответственность за конкретное административное правонарушение, законодатель обязан исходить из определенных КоАП РФ целей административного наказания. В свою очередь, судья, орган, должностное лицо, полномочные рассматривать дела об административных правонарушениях и обращать к исполнению наложенные наказания, при назначении и исполнении административных наказаний должны руководствоваться установками Кодекса о природе административного наказания и его целях.

По своей  правовой природе административными  наказаниями являются лишь те меры административного принуждения, которые предусмотрены в ст.3.2-3.12 главы 3 раздела I КоАП РФ. Зафиксированные в других разделах Кодекса иные меры административного принуждения, применяемые в связи с административными правонарушениями, административными наказаниями не являются (например, административное задержание(ст. 27.3), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 27.7), изъятие вещей и документов(ст. 27.10), отстранение от управления транспортным средством (ст. 27.12), задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства (ст. 27.13) и другие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные главой27 КоАП РФ).

Содержанием целей  административных наказаний является соблюдение установленного правопорядка и обеспечение правомерного поведения граждан и юридических лиц. С помощью административных наказаний осуществляются цели общего и специального предупреждения правонарушений (общая и частная превенция).

Общее предупреждение заключается в том, что наказание конкретному правонарушителю назначается также и для того, чтобы другие лица не совершали правонарушений. Общепредупредительный характер имеет само наличие закона, содержащего меру административной ответственности за возможное нарушение установленных государством правил.

Специальное предупреждение характеризуется тем, что административное наказание, воздействуя на конкретного правонарушителя, побуждает его не совершать новых правонарушений.

В ч. 2 статьи 3.1. КоАП РФ находит свое проявление принцип  гуманизма законодательства об административных правонарушениях. Административное наказание к физическому лицу должно применяться в пределах цивилизованных стандартов, не должно иметь целью унижение человеческого достоинства и причинение человеку физических страданий. Эти установки соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека,принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу в 1987 г., а также Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Административное  наказание, применяемое в отношении  юридического лица, не должно иметь  целью нанесение вреда его  деловой репутации.

 

 

3. Виды  административных наказаний и их применение.

 

Предупреждение - один из видов административного наказания. Применяется преимущественно к лицам, виновным в совершении незначительных административных правонарушений. Оно может налагаться лишь в случаях, когда это предусмотрено в санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях. Чаще всего предупреждение предусматривается в санкциях альтернативно с административным штрафом. Такая конструкция санкций характерна для многих незначительных административных правонарушений в области дорожного движения (см., например, ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.2,ст. 12.3 и др.). Вместе с тем не допускается его применение вместо других административных наказаний, поскольку Кодекс не предусматривает возможности замены одного административного наказания другим, если это не установлено в санкции соответствующей нормы. В случае малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, за которое предусмотрено предупреждение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Информация о работе Административное наказание: понятие и виды