Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 21:23, реферат

Описание работы

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего, это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались административными правонарушениями (нарушение избирательных прав, правил заключения договоров, неуважение к суду и т.д.).

Содержание

1. Введение……………………………………………………………..……..3
2. Понятие административной ответственности……………………...…….4

3. Признаки и принципы административной ответственности………..….6

4. Административное правонарушение........................................................10
5. Виды административных взысканий……………………………………11

6. Заключение……………………………………………………………….15

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

АДМИНИСТР. ПРАВО.docx

— 29.41 Кб (Скачать)

 

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

 

 

 

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

 

Контрольная работа

Тема: « Административная ответственность»

 

 

 

Работу выполнила Данилова Дарья

ГМУ

133-1/5-3

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение……………………………………………………………..……..3

 

  1. Понятие административной ответственности……………………...…….4

 

 

  1. Признаки и принципы административной ответственности………..….6

 

 

  1. Административное правонарушение........................................................10

 

  1. Виды административных взысканий……………………………………11

 

 

  1. Заключение……………………………………………………………….15

 

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего, это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались административными правонарушениями (нарушение избирательных прав, правил заключения договоров, неуважение к суду и т.д.).

Появилось много норм, которые  устанавливают административную ответственность  юридических лиц за административные нарушения.

Сказанное выше подчеркивает важный вывод: административные правонарушения связаны с функционированием  многих сотен тысяч людей, граждан, физических и юридических лиц, непосредственно  затрагивают их коренные жизненные  интересы и потребности, поскольку  проникают во все без исключения сферы жизни и управления.

Названные преобразования, коренным образом изменившие облик  страны, с учетом, конечно, и других факторов и условий, являются главным  побудительным мотивом, обусловившим необходимые разработки и принятие нового Кодекса РФ об административных правонарушениях. КоАП РФ – это новый  и крупный этап на пути демократизации и гуманизации российского законодательства об административных правонарушениях. Принятие КоАП РФ оказало огромное влияние на понятие административной ответственности, ее принципов и т.д.

ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным на это органом или  должностным лицом административного  наказания к лицу, совершившему административное правонарушение (административный проступок). И поскольку именно институту  административной ответственности  целиком и посвящена эта книга, то более подробно останавливаться  на ней здесь мы не будем.

Административная ответственность  является одним из важнейших институтов административного права. О ней  говорится в ст.8-11 Основ законодательства союза ССР и союза республик от 1980 г. Административная ответственность за конкретные виды правонарушения устанавливается в различных нормативных актах (см выше). Законодатель устанавливая административную ответственность за то или иное противоправное деяние, признает тем самым, что это деяние представляет общественную вредность, а некоторые из них общественную опасность, дает ему соответствующую юридическую оценку, осуждает противоправное деяние и лицо его совершившее. Административная ответственность это правовое понятие, ее сущность определяется действующим административным законодательством. Административная ответственность как вид юридической ответственности является одним из методов государственного управления, связанного с принудительным обеспечением урегулированности и порядка.

Существует множество  определений данного понятия:

  • Административная ответственность - это результат применения принуждения к правонарушителю, Но ведь административное принуждение более широкое понятие, чем административная ответственность, принуждение иногда применяется без административной ответственности, поэтому это определение не корректно.
  • Административная ответственность - это применение государственными органами и должностными лицами в условиях служебного положения мер принуждения (в смысле мер взыскания).
  • Административная ответственность - это обязанность виновного лица исполнить и претерпеть меры взыскания. Это тоже хреновое определение.
  • Административная ответственность - это предусмотренная нормами административного права обязанность лица дать отчет в своих неправомерных виновных действиях и понести наказание в виде конкретного административного взыскания, налагаемого компетентными органами.
  • Административная ответственность - это предусмотренное административно-правовой нормой и примененное к виновному лицу государственно-принудительное воздействие за совершенное правонарушение, налагаемое компетентными органами или их представителями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

Под принципами административной ответственности следует понимать ее основные правовые начала, характеризующие ее сущность, смысл и назначение: наступление административной ответственности только за противоправное поведение, а не за мысли; наступление административной ответственности лишь при наличии вины в действиях (бездействии) правонарушителя; законность привлечения к административной ответственности; справедливость административной ответственности и ее индивидуализация; своевременность ответственности, а также принцип целесообразности привлечения к административной ответственности. И, наконец, повсеместно должен применяться принцип неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений .  Выделяют следующие Принципы административной ответственности:

- принцип законности (лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом);

- индивидуализация ответственности (в процессе привлечения к административной ответственности необходимо исследовать весь комплекс факторов, определенных законодательством, избегая шаблонов и стереотипов);

- ответственность субъекта права лишь за свои проступки (к административной ответственности привлекается субъект, совершивший административное правонарушение);

- ответственность только за виновные деяния (субъект подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, по которым будет доказана его вина, ответственность без вины недопустима);

- принцип справедливости (состоит в том, что наказание должно быть соразмерно содеянному);

- принцип целесообразности (предполагает соответствие избираемой меры административно-правового воздействия целям административной ответственности);

- принцип гуманизма (применение мер ответственности не должно унижать человеческое достоинство, честь и другие естественные права и свободы граждан);

- принцип презумпции невиновности (лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица;

- принцип своевременности (состоит в том, что ответственность за административное правонарушение должна наступать максимально 
быстро).

С учетом перечисленных принципов  административной ответственности  можно определить Цели административной ответственности:

1. защита правопорядка;

2. воспитание граждан в духе  уважения к закону;

3. восстановление социальной справедливости;

4. предупреждение совершения новых  правонарушений.

Цели  административной ответственности  опосредуются через функции, которые  они выполняет:

1. штрафная (карательная) ответственность  - состоит в том, что административная  ответственность, с одной стороны,  является средством кары правонарушителя,  а с другой - средством предупреждения  совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и иными субъектами права.

2. воспитательная ответственность  - состоит в целенаправленном  воздействии на сознание субъектов  права для формирования положительного отношения к праву.

3. компенсационная ответственность  - состоит в восстановлении имущественного  положения субъектов права, нарушенного  в результате совершенного правонарушения.

Основания административной ответственности:

Нормативное основание административной ответственности - система юридических норм, определяющих основания и порядок реализации административной ответственности.

Фактическое основание административной ответственности - совершение лицом деяния, содержащего  признаки состава административного  правонарушения.

Процессуальное  основание административной ответственности - вынесение в установленном порядке  уполномоченным субъектом постановления (решения) о привлечении к административной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, государственную или общественную собственность, права и свободы  граждан, на установленный порядок  управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством  предусмотрена административная ответственность.[5]

Классификация административных правонарушений, принятая в Кодексе  РСФСР об административных правонарушениях  дана в главах и статьях Особенной  части Кодекса.

Всякое правонарушение есть, прежде всего, определенное действие либо бездействие.

Действие в данном случае представляет собой акт активного  противоправного поведения - активное невыполнение обязанности, нарушение  запрета и т.д.

Бездействие признается противоправным деянием, если представляет собой пассивное  невыполнение обязанности, требуемой  законодательством. Например, непредставление  гражданином декларации о своих  доходах в случае, когда законодательство требует ее представления; непредставление  юридическим лицом компетентным органам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением  и уплатой налогов и других платежей в бюджет.

 

 

 

 

ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ 

 

Административное взыскание - это мера административной ответственности, применяемая к правонарушителю  за совершение административного правонарушения.

Цели административного  взыскания:

" воспитание правонарушителя  в духе соблюдения законов  и уважения к правопорядку;

" предупреждение совершения  новых правонарушений правонарушителем;

" предупреждение совершения  правонарушений другими лицами.

За совершение административных правонарушений могут применяться  следующие административные взыскания:

" предупреждение;

" штраф;

" возмездное изъятие  предмета, явившегося орудием совершения  или непосредственным объектом  административного правонарушения;

" конфискация предмета, явившегося орудием совершения  или непосредственным объектом  административного правонарушения;

" лишение специального  права, предоставленного данному  гражданину (права управления транспортными  средствами, права охоты, права  на эксплуатацию радиоэлектронных  средств или высокочастотных  устройств);

" исправительные работы;

" административный арест;

" административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без гражданства.

По отношению к должностным  лицам действующее законодательство предусматривает только два вида административных взысканий: предупреждение и штраф (в тех случаях, когда  правонарушение связано с выполнением должностным лицом его служебных обязанностей).

Законами Российской Федерации  могут быть установлены и иные, кроме вышеперечисленных, виды административных взысканий.

Например, Таможенный кодекс Российской Федерации (ст. 242) предусматривает  следующие виды взысканий, налагаемых за нарушения таможенных правил:

" предупреждение;

" штраф;

" отзыв лицензии или  квалификационного аттестата, выданных  таможенным органом России на  осуществление определенных видов  деятельности, предусмотренных Таможенным  кодексом;

Информация о работе Административная ответственность