Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 01:47, контрольная работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является, определить содержание и понятие структурных элементов юридического состава, и рассмотрение дела об административном правонарушении.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть элементы, входящие в этот состав: объект,
объективную стороны, субъект и субъективную сторону правонарушения.

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………................. 3
Юридический состав административного правонарушения………..… 5
Рассмотрение дела об административном правонарушении ………..…..10
Заключение ………………………………………………………16
Список литературы……………………………………………....17

Работа содержит 1 файл

МОЁ ГОТОВОЕ - копия.doc

— 82.50 Кб (Скачать)


 

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………................. 3

Юридический состав административного правонарушения………..… 5

Рассмотрение дела об административном правонарушении ………..…..10

Заключение ………………………………………………………16

Список литературы……………………………………………....17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Введение

Административное право представляет собой отрасль правовой системы Российской Федерации, которая призвана регулировать особую группу общественных отношений. Главная их особенность состоит в том, что они возникают и развиваются в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национальных и государственных, территориальных управлениях Российской Федерации. Такого рода отношения составляют предмет административного права, эти общественные отношения непосредственно связаны с государственно-управленческой деятельностью и поэтому называются управленческими. Административное право фактически выступает в качестве юридической формы реализации задач, функций, методов и полномочий, возлагаемых Конституцией действующим законодательством Российской Федерации на субъекты исполнительной власти.

Хотя глава 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) называется "Административное правонарушение и административная ответственность", в статье 2.1 закрепляется только понятие административного правонарушения как основания административной ответственности, и раскрываются его юридические признаки. Понятия административной ответственности не дано. Только анализ статей главы 1 Кодекса позволяет сделать вывод, что законодатель под административной ответственностью понимает назначение судьями, уполномоченными органами и должностными лицами предусмотренного КоАП РФ наказания за административное правонарушение.

          Целью данной курсовой работы является, определить содержание и понятие структурных элементов юридического состава, и рассмотрение  дела об административном правонарушении.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть элементы, входящие в этот состав: объект,

объективную стороны, субъект и субъективную сторону правонарушения.

2. Дать характеристику порядка рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юридический состав административного правонарушения

 

Административная ответственность – предусмотренная законодательством правовая ответственность за совершенное административное правонарушение, связанная с применением административных наказаний (санкций).[1]

              В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Фежерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Под составом административного правонарушения понимается установленная правом совокупность признаков (элементов), при наличии которых антиобщественное деяние может повлечь административную ответственность.

Элементами состава административного правонарушения являются:

      Объект;

      Субъект;

      Объективная сторона;

      Субъективная сторона.

Объект административного правонарушения – общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, регулируемые нормами права и охраняемые мерами административной ответственности.

Например, мелкое хулиганство состоит в посягательстве на общественный порядок, но выражаться оно может в совершении действий, примерный перечень которых дан в формулировке понятия «мелкое хулиганство», изложенной в законе. Причем закон напрямую не устанавливает запрета  на  их  совершение,  а делает  это  путем  установления  за это
административной ответственности.

Объект административного проступка - необходимый элемент состава каждого проступка. Не может быть признано административным правонарушением деяние, которое не направлено ни на какой объект или направлено на объект, не охраняемый законодательством об административных правонарушениях.

Признаком объективной стороны проступка является деяние (действие или бездействие), которое выражается в нарушении установленных административно-правовыми нормами правил. Наличие объективной стороны во многих случаях зависит от времени, места, способа, характера совершения деяния в прошлом, систематичность противоправного деяния. Содержание объективной стороны может включать характер деяния:

1. Повторность.

В соответствии с законодательством под повторностью подразумевается совершение одним и тем же лицом в течение года однородного правонарушения, за которое оно уже подвергалось административному наказанию;

2. Длящееся правонарушение.

Длящимся является действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой административной ответственности. Длящееся административное правонарушение является единым независимо от продолжительности действия или бездействия.

Субъектом административного правонарушения является лицо, совершившее административное правонарушение. По действующему законодательству субъектами административных правонарушений признаются:

1. Юридические лица и иные коллективные образования.

2. Физические лица – граждане и другие категории лиц, обладающие административно-правовым статусом с учетом их правового положения, выполняемых профессиональных и социальных функций. Признаки физического субъекта подразделяются на две группы:

1. Общие – такие признаки, которыми должно обладать любое лицо, привлекаемое к административной ответственности (достижение 16-летнего возраста и вменяемость);

2. Специальные – признаки, отражающие: особенности труда, служебного положения; прошлое противоправное поведение; иные особенности правового статуса (иностранные граждане, военнослужащие).

Способность собственными действиями приобретать права и нести обязанности, включая ответственность, присуща человеку, обладающему качеством личности, то есть индивидууму, имеющему достаточный уровень сознания и воли, благодаря которым он может занять определенную общественную позицию, разумно оценивая свое и чужое поведение.

Закон признает ответственными субъектами правонарушений дееспособных и вменяемых, т.е. всех лиц, достигших определенного возраста и обладающих полноценной психикой. Малолетние и психически больные не обладают необходимым сознанием и волей, чтобы осознанно разрешать те или иные жизненные ситуации: дети - вследствие недостаточного психического и физического развития, а душевнобольные - вследствие патологического развития (слабоумия) или деградации сознания (душевная болезнь).

Закон устанавливает различные возрастные границы деликатной правосубъектности. Так, уголовная ответственность наступает по достижении 16 лет, а за отдельные виды преступлений - с 14 лет[2]; административная ответственность - с 16 лет[3]; ответственность по трудовому праву - с момента заключения трудового договора или членства в колхозе, т.е. с 16 лет, и в исключительных случаях с 15 лет[4]; по гражданскому законодательству ответственность в полном объеме возникает с 18 лет[5].

Неодинаковый возраст ответственности устанавливается с учетом степени общественной опасности правонарушений, значимости тех благ, на которые они посягают.

Субъективная сторона административного правонарушения - это психологическое отношение субъекта к совершаемому противоправному действию или бездействию и его последствиям. Оно может быть выражено в форме:

1.      Умысла.

Умышленное действие или бездействие означает, что лицо, совершившее его, сознавала противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично п. 1. ст. 2.2. КоАП РФ.

2.      Неосторожности.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В Особенной части КоАП РФ форма вины чаще всего не обозначается. Обычно большинство из них могут быть совершены в любой ее форме. Формулировка ряда правонарушений предполагает, что оно может быть совершенно только в форме умысла (мелкое хулигане мелкое хищение и т.д.); в редких случаях форма вины указывается текстах статей КоАП РФ либо иных законах, устанавливающих ответственность за те или иные административные правонарушения.

Психологическое содержание субъективной стороны раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив и цель, представляющих различные формы психической активности, органически связанные между собой и зависимые друг от друга.

 

Только при наличии состава административного правонарушения, лицо его совершившее, может быть привлечено к административной ответственности. В теории и на практике при выявлении и сущности квалификации правонарушений часто возникает вопрос о его соотно­шении с преступлением, дисциплинарным проступком.


Рассмотрение дела об административном правонарушении

 

 

          Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении имеет в себе несколько этапов:

1.      Подготовка дела к рассмотрению и слушанию;

2.      Анализ собранных материалов, обстоятельств дела;

3.      Принятие постановления;

4.      Доведение постановления до сведения.

              Согласно действующему законодательству дела об административных правонарушениях рассматриваются [6]:

1) Административными комиссиями при главах администрации районов, городов, районов в городах, поселков и др. рассматривают все дела об административных правонарушениях, за исключением тех, которые отнесены к компетенции других органов. Административные комиссии образуются соответствующим представительным органом в составе председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. Решения административной комиссии принимаются коллегиально при наличии не менее половины членов ее состава;

2) Районными (городскими) судами (суды первого звена) рассматривающими административные дела и налагающие административные взыскания в самых серьезных случаях. Только суды могут налагать такую санкцию, как административный арест. Кроме того, суды являются последней инстанцией при обжаловании и опротестовании постановлений о наложении административного взыскания.

3) Комиссиями по делам несовершеннолетних образующимися соответствующим представительным органом и рассматривающими все дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, кроме случаев злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции. Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела в отношении родителей несовершеннолетних;

4) Органами внутренних дел, которым подведомственно большое количество дел об административных правонарушениях. Административные взыскания могут налагать начальники (заместители начальника) отделений милиции, начальники (их заместители) ОВД на транспорте, начальники (их заместители) ГИБДД, командиры дорожно-патрульной службы, другие работники ГИБДД, участковые инспекторы в соответствии со своей компетенцией.

5)     Другими органами государственных инспекций и другие органы:

- органы железнодорожного, морского, речного, воздушного, пассажирского, городского транспорта;

- органы государственного пожарного надзора;

- таможенные органы;

- органы рыбоохраны, местного хозяйства;

Информация о работе Административная ответственность