Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:09, реферат

Описание работы

«Административная ответственность - это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами”.

Содержание

Введение
Административная ответственность и ее отличие от других видов юридической ответственности
Административное взыскание
Заключение

Работа содержит 1 файл

Административная ответственность .docx

— 37.77 Кб (Скачать)
 

Федеральное государственное  образовательное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

«Финансовый университет при  Правительстве Российской Федерации» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине «Право»

на  тему:

«Административная ответственность» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент группы ФК1-5

Покатович Антон

Научный руководитель:

                                                                                                   Апоницкий С. В. 
 
 
 

г. Москва

2011  

                                       

                                        Содержание:

Введение

Административная  ответственность  и ее отличие от других видов юридической  ответственности

Административное  взыскание

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Существует несколько  взглядов на то, как понимать термин административная ответственность, так с точки зрения Бахраха Д.Н административная ответственность это:

«Административная ответственность - это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением). С другой стороны, административная ответственность является составной частью административного принуждения и обладает всеми его качествами”. А коллектив авторов Алехин А.П. , Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М., считают, что “Административная ответственность - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу совершившему правонарушение. Административная ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще»

В общем же смысле, административную ответственность  часто рассматривают, как применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, и государственной дисциплины. 
 
 
 

1.  Административная ответственность и ее отличие от других видов юридической ответственности

Административная ответственность- это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, и государственной дисциплины.    

      В широком значении ответственность принято считать за то, как лицо    относится к своему долгу, государству и обществу в целом.    

 В  узком или специально-юридическом значении ответственность трактуется как отношение государства к совершенному правонарушению и обязанностью лица претерпеть определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершение правонарушение. Ответственность для правонарушителя представляет собой новую обязанность, до этого не существовавшую для него. От сюда понятно, что, во-первых, юридическая ответственность (в данном случае административная) почти всегда характеризуется государственным принуждением, которая в свою очередь реализуется через специальные органы власти, в отличие от других видов, в которых правонарушителю предоставляется возможность добровольного исполнения обязательств. Так же, специфическими чертами административной ответственности являются лишения, которые правонарушитель должен претерпеть. К таким лишениям относится: лишения свободы, умаление достоинства, материальные лишения и т.д.

Лишения или ограничения по своему характеру могут быть:

  • Личного характера - физического характера (административный арест) или морального (предупреждение, лишение права занимать определенную должность и д.р.)
  • Имущественного характера - материального (штраф, конфискация, возмездное изъятие и т.д.)  

    Административная  ответственность является одной из форм административного принуждения, в ходе которого уполномоченными органами предпринимаются различные санкции по отношению к совершившему административное правонарушение лицу. Нормы и санкции, регулирующие элементы административной ответственности в своей совокупности образуют самостоятельный и автономный институт в праве.    

Только  назначение административного наказания  влечет за собой административную ответственность, остальные меры административного принуждения (досмотр, арест и т.д.) не имеют такой силы. Таким образом, административная ответственность это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.         

 Административная ответственность преследует 2 цели: защита граждан от правонарушителей и воспитания в гражданах уважения к праву.

Более конкретно эти цели раскрываются в функциях административной ответственности:      

a) Репрессивно-карательная (штрафная) – Так называемый акт возмездий со стороны государства, а так же средство предупреждения остальных правонарушителей.     

b) Предупредительно-воспитательная (превентивная) - целью данной функции является воспитание в сознании людей восприятия законов и административных норм, как неотъемлемой частью их жизни .     

c) Правовосстановительная (компенсирующая) – поддержание установленного порядка, а так же компенсация и восстановление нанесенного вреда.    

  Так же для административной ответственности характерны черты и юридической ответственности.

  1. Государственное принуждение - осуществление принуждения уполномоченными органами власти.
  2. Правовое принуждение – подчинение общим принципам справедливости и законности права.
  3. Неблагоприятные последствия для правонарушителей, которые влечет за собой административная ответственность, предусмотренные различными правовыми санкциями    

4.В мерах административной  ответственности содержится оценка деяний правонарушителя.  

5.Для  административной ответственности характерен негативный характер в отличие от ответственности позитивной (за какое-либо дело)    

Для административной ответственности свойственен тройственный характер:

  • Нормативное основание –наличие правовых норм, закрепленных законодательным порядком государством запретов;
  • Фактическое – совершение  противоправного деяния, в котором присутствует состав административного правонарушения, является таковым если точно установлено и имеет подтверждающую доказательную базу.
  • Процессуальное – издание правоприменительного акта уполномоченным субъектом (государственным органом или его должностным лицом).
 

     Исходя из  данной специфики Административная ответственность – это возлагаемая в закрепленном законом порядке обязанность лица претерпеть определенные законом административные лишения личного, имущественного организационного характера за совершенное административное правонарушение.

Административная  ответственность характеризуется  следующими основополагающими принципами:     

 ♦  Законность. КоАП (ст.1.6.) указывает, что к административной ответственности может быть подвергнуто лицо только на основании и в порядке, установленном законом.     

 ♦  Целесообразность - соответствие меры воздействия для нарушителя и цели административной ответственности.     

 ♦   Неотвратимость - ни одно правонарушение не должно остаться безнаказанным и незамеченным государством.    

 ♦  Принцип своевременности, оперативности воздействия – соблюдение установленных законом сроков привлечения к ответственности.     

 ♦  Справедливость предполагает недопустимость применения наказаний умаляющие человеческое достоинство, двойное применение наказание прямо «Non bis in idem» (ст. 50 Конституции РФ) и соответствие наказания и степени тяжести совершенного правонарушения.    

 ♦  Принцип сложения взысканий, налагаемых за совокупность нарушений. При совершении одним лицом нескольких административных правонарушений наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности. В то же время, если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), наказание назначается в пределах только одной санкции, установленной за более серьезное нарушение    

Гуманизм – следует учитывать личность как виновного так и потерпевшего.    

 ♦  Гласность - рассмотрение дела и вынесение постановления по нему осуществляется с участием сторон и общественности, в воспитательных целях могут рассматриваться непосредственно в трудовых коллективах, по месту учебы или жительства нарушителя, кроме случаев определенных законом.  

   ♦ Экономии средств государственного принуждения.    

  Однако для административной ответственности характерен ряд признаков, резко отличающий ее от других видов ответственности:  

 1. имеет публично-правовой характер – ответственность перед государством;   

2.  регулируется нормами и законами института административной ответственности и устанавливается как законами, так и актами органов гос. власти (в отличие от уголовной, которая устанавливается только законами; дисциплинарная ответственность - определяется законодательством о труде; материальная ответственность – определяется как законодательством о труде, так гражданским законодательством);   

3.  главным предметом является нарушение государственного порядка; основанием для возникновения административной ответственности служит административное правонарушение (основанием для возникновения уголовной ответственности служит преступление, дисциплинарной - дисциплинарный проступок, материальной - материальный вред);  

4.  распространяется не только на физических но и юридических лиц включительно (субъектом уголовной ответственности может являться только физическое лицо);  

5.  наличие кроме общих (с другими отраслями права) специфических субъектов, на которых налагается ответственность, на которых также распространяется действие дисциплинарных уставов;  

6.  Административные правонарушения влекут за собой административные взыскания (за преступления - уголовная ответственность, за дисциплинарные проступки - дисциплинарные взыскания);  

7. Меры административных взысканий применяются строго в процессуальном порядке, который закреплен административными нормами, меры административной ответственности регламентированы в соответствии с законодательством и регулируют производство по делам об административных правонарушениях.  

8.администартивная ответственность предполагает наличие специфических мер наказания и их особый внесудебный порядок приведения в исполнение   

9.   применение административного взыскания не влечет за собой таких последствий как срок судимости или увольнения с занимаемой должности,   лицо, к которому применяется административное взыскание, претерпевает лишения предполагаемые этим взысканием только до определенного срока. 

 10. характеризуется широким спектром субъектов, уполномоченных привлекать к административной ответственности;  

11. меры административной ответственности не должны приниматься личностями или органами в отношении лиц подчиненных их по службе  

Информация о работе Административная ответственность