Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 18:45, реферат

Описание работы

Среди юридических методов борьбы с правонарушениями важное место занимают административные способы борьбы, в том числе привлечение к административной ответственности лиц, совершающих административные правонарушения.

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х гг. эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие нарушения.

Содержание

Введение
Понятие и признаки административной ответственности
Принципы административной ответственности
Административное правонарушение
Административные наказания и правила их назначения
Литература

Работа содержит 1 файл

админ ответственность.docx

— 70.56 Кб (Скачать)

      Дела  об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами, мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

      Дела  об административных правонарушениях  от имени органов рассматривают в пределах своих полномочий должностные лица: руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, их заместители; руководители структурных подразделений и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их заместители; иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента или Правительства России надзорные или контрольные функции. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, от имени органов рассматривают уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

      В случае упразднения органа, учреждения, их структурных подразделений или  территориальных органов, должности должностного лица подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматривают судьи.

      Следует отметить, что субъекты правонарушений и субъекты, уполномоченные привлекать к административной ответственности, не находятся между собой в  служебных или трудовых отношениях, что отличает административную ответственность от дисциплинарной.

  1. Меры административной ответственности по своему составу также значительно отличаются от мер уголовной ответственности. До введения в действие нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под наказанием понималась исключительно мера уголовной ответственности. Административная ответственность заключалась в применении административных взысканий. Теперь мерами административной ответственности признаны административные наказания, среди которых предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация, административное приостановление деятельности.
  2. Административную ответственность отличает также и порядок ее установления. Уголовное законодательство в качестве одного из основополагающих принципов опирается на положение о невозможности установления уголовного наказания иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным Уголовным кодексом России. Уголовный кодекс в статье 1 устанавливает, что все новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

      Административное  законодательство (так же как и  административно-процессуальное) Конституция  России относит к предметам совместного  ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72). Это означает, что субъекты Российской Федерации вправе на основе существующих федеральных законов принимать собственные нормативные правовые акты в области административного правд вообще и административной ответственности в частности. В связи с этим Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что законодательство об административных правонарушениях состоит из данного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

      общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;

      перечня видов административных наказаний  и правил их применения;

      административной  ответственности по вопросам, имеющим  федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

      порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

      порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

      Следовательно, все прочие вопросы могут быть разрешены субъектами Российской Федерации в собственном законодательстве с учетом региональных особенностей. Однако фактически полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации существенно ограничены и заключаются, главным образом, в возможности устанавливать административную ответственность но вопросам, не имеющим федерального значения, и определять должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о данных административных правонарушениях, а также мировых судей и органы, уполномоченные рассматривать дела о таких административных правонарушениях.

      5. Определенную специфику административной  ответственности придает и порядок действия законодательства об административных правонарушениях. Так, Кодекс устанавливает, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности па основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В то нее время производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

      6. Процедура привлечения к административной  ответственности значительно проще,  нежели аналогичные процедуры  привлечения к гражданской или  уголовной ответственности. Необходимость оперативного реагирования на нарушение норм административного законодательства обусловила разработку относительно простой, экономичной и непродолжительной процедуры привлечения к административной ответственности. В административном праве возможно привлечение к ответственности на месте совершения правонарушения с минимальным оформлением происшедшего (например, в случае с оплатой штрафа за безбилетный проезд в городском общественном транспорте). Применительно к уголовной или гражданской ответственности это недопустимо.

      Задачи  института административной ответственности  в общем виде сформулированы в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в виде задач законодательства об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 1.2 КоАП РФ к ним относятся:

      защита  личности;

      охрана  прав и свобод человека и гражданина;

      охрана  здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического  благополучия населения;

      защита  общественной нравственности;

      охрана  окружающей среды;

      охрана  установленного порядка осуществления  государственной власти;

      охрана  общественного порядка и общественной безопасности;

      охрана  собственности;

      защита  законных экономических интересов  физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений;

      предупреждение  административных правонарушений.

      Таким образом, среди перечисленных задач  преобладают задачи охранительного характера, направленные на обеспечение существующего порядка общественной жизнедеятельности силами защитного механизма. В то же время административная ответственность должна осуществлять и другие функции, связанные с выполнением задачи предупреждения административных правонарушений. В основном это воспитательное воздействие на правонарушителей (особенно несовершеннолетних), заключающееся в демонстрации неизбежности наказания за негативное поведение. 

      2. Принципы административной ответственности 

      Кодекс  Российской Федерации об административных правонарушениях содержит ряд принципов административной ответственности. Принципы - это те основополагающие положения, руководство которыми является фундаментом для применения норм законодательства об административной ответственности.

      Первый  принцип, по своей сути, представляет собой продолжение общеправового принципа формально юридического равенства всех перед законом и судом, закрепленного в статье 19 Конституции России. Кодексом установлено, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.

      Особые  условия применения мер обеспечения  производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются Конституцией России и федеральными законами. Последнее положение означает, что действующим законодательством установлены специальные процедуры привлечения к различным видам ответственности отдельных субъектов права, что связано с существованием системы сдержек и противовесов, обеспечивающей равновесие ветвей государственной власти.

      Так, Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации  и статусе депутата Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в статье 19 предусматривает, что член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания России не могут быть:

      привлечены  к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

      задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме  случаев задержания на месте преступления) или допросу;

      подвергнуты личному досмотру, за исключением  случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей,

      Второй  принцип - презумпция невиновности. Этот принцип лежит в основе справедливого судопроизводства и других процедур привлечения к ответственности. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном вышеназванным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

      Принцип презумпции невиновности проявляется  также в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

      Третьим принципом, закрепленным законодательно, является законность. Институт административной ответственности опирается также на ряд правил, связанных с обеспечением законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением:

      лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом;

      применение  уполномоченными на то органом или  должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом;

      при применении мер административного  принуждения не допускаются решения  и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.

      В науке административного права  выявлено значительное число принципов, до сих пор не нашедших законодательного признания в качестве основополагающих идей административной ответственности. К таким принципам относится, в частности, принцип обратной силы закона, который обусловливает недопустимость придания обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему административную ответственность, и применение нового закона, устраняющего или смягчающего административную ответственность.

Информация о работе Административная ответственность