Административная ответственность за злоупотребление монопольным положением на рынке и недобросовестную конкуренцию

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

В соответствии со статьей 42 Конституции Украины не допускаются злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция. Конституционный запрет касается деятельности, нацеленной на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, независимо от конкретных ее видов и составов правонарушений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Злоупотребления монопольным положением на рынке……………………….4
2. Антиконкурентные согласованные действия …………………………………...9
3. Дискриминация предпринимателей ……………………………………………12
4. Санкции за нарушение антимонопольного законодательства ……………….15
Заключение…………………………………………………………………………20

Список использованной литературы……………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

- невозможность организационного или территориального отделения предприятий, структурных подразделений или структурных единиц;

- наличие тесной технологической связи предприятий, структурных  подразделений или структурных единиц, если доля внутреннего оборота в  общем объеме валовой продукции предприятия (объединения и т.п.)  составляет менее 30%.

Постановление Антимонопольного комитета Украины и его территориальных отделений о принудительном разделе предприятий (объединений и т.п.) подлежит исполнению в установленный срок, который не может быть менее 6 месяцев. Реорганизация монопольного образования, подлежащего принудительному разделу, осуществляется по его усмотрению при условии устранения монопольного положения этого образования на рынке.

Что касается срока исполнения решений о принудительном разделении, то практически все Законы устанавливают единственное ограничение в отношении его минимальности - не менее 6 месяцев. Установление конкретных сроков в соответствии с этим критерием отнесено к компетенции антимонопольных органов.

Помимо мер ответственности, охранительные средства, применяемые за нарушения антимонопольного законодательства, включают и меры защиты. Это понуждение правонарушителя к следующим действиям (бездействиям):

- прекратить незаконные действия (принуждение к исполнению обязанности);

- восстановить первоначальное положение;

- прекратить неправомерные соглашения между предпринимателями;

- отменить или изменить принятые органами власти и управления неправомерные акты;

- осуществить принудительный раздел монопольных образований.


Заключение

 

Действующие в настоящее время в Украине правовые меры защиты и ответственности не способны в должной мере оказать защитное и превентивное воздействие. Необходимо совершенствование санкций в двух основных направлениях:

1) развитие системы правовых средств защиты и ответственности в сфере антимонопольного законодательства;

2) Совершенствование правовой процедуры их применения.

Эти меры необходимо сочетать со стимулирующими правовыми средствами, поощряющими конкуренцию в предпринимательской деятельности.


Используемые источники

 

1.                   Об административных правонарушениях: Кодекс Украины от 7 декабря  1984 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 1984. – № 51. – Ст. 1122.

2.                   Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности: Закон Украины от 11 января 2001 г.// Ведомости Верховной Рады Украины. – 2001. – № 12. – Ст. 64.

3.                   О предпринимательстве: Закон Украины от 26 февраля 1991 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 1991. – № 14. – Ст. 168.

4.                   Об антимонопольном комитете Украины: Закон Украины от 26 ноября 1993 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. – 1993. – № 50. – Ст. 472.

                       5.  Кивалов С.В. Административное  право Украины. Учебное пособие. - Харьков: Одиссей, 2004. http://zakon.at.ua/

  6. Н. А. Саниахметова «Защита прав предпринимателей в Украине». Харьков, «Одиссей» 1998.

7. Н. А. Саниахметова «Новое в законодательстве Украины о предпринимательстве и его защите». Киев «Блиц - Информ» 1996.

 

 

 

 

2

 



[1] Кивалов С.В. Административное  право Украины. Учебное пособие. - Харьков: Одиссей, 2004.

 

[2] Кивалов С.В. Административное  право Украины. Учебное пособие. - Харьков: Одиссей, 2004.


Информация о работе Административная ответственность за злоупотребление монопольным положением на рынке и недобросовестную конкуренцию