Административная юстиция в Украине

Автор: h*************@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Одной из характерных черт развития современного государства является постоянный рост важности деятельности публичной администрации. В ХХ веке органы публичной власти дополнительно к своей традиционной задаче гарантирования законности и порядка взяли на себя выполнение ряда функций, направленных на обеспечение благосостояния граждан, развитие материальных и социальных условий их жизни. Важной особенностью такой деятельности государства является то, что она должна иметь правовую форму - любое действие или решение органа власти должно базироваться на праве.

Содержание

Административная юстиция в Украине: материальный, ……………..3
процессуальный и организационный аспекты.
Общая характеристика административных процедур по……………..12 предоставлению административных услуг.
Процессуальный статус участников административного……………..17 судопроизводства.
4. Список использованной литературы……………………………………21

Работа содержит 1 файл

Понятие административной юстиции.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ «ОДЕССКАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ №2 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО УКРАИНЫ» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                     студентка 6 курса

                  Томашевская Елена Александровна 
                   
                   
                   

Одесса  – 2011 

    СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Административная юстиция в Украине: материальный, ……………..3

         процессуальный и организационный аспекты.

  1. Общая характеристика административных процедур по……………..12 предоставлению административных услуг.
  2. Процессуальный статус участников административного……………..17 судопроизводства.

     4.  Список использованной литературы……………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Административная юстиция в Украине: материальный, процессуальный и организационный аспекты.

     Одной из характерных черт развития современного государства является постоянный рост важности деятельности публичной администрации. В ХХ веке органы публичной власти дополнительно к своей традиционной задаче гарантирования законности и порядка взяли на себя выполнение ряда функций, направленных на обеспечение благосостояния граждан, развитие материальных и социальных условий их жизни. Важной особенностью такой деятельности государства является то, что она должна иметь правовую форму - любое действие или решение органа власти должно базироваться на праве. Согласно ст. 3 Основного Закона Украина также приняла на себя обязанность соблюдать требования, предъявляемые к государству, что признает себя «связанным правом». К таким требованиям традиционно относят, во-первых, введение в государственном механизме разделения властей. Законодательный орган, являясь высшим коллегиальным представительным органом, имеет конституционные прерогативы во взаимоотношениях с другими органами публичной власти. Через закон как акт высшей юридической силы парламент имеет возможность устранять из управленческой практики административный произвол, уравновешивать во взаимных правах и обязанностях гражданина с одной стороны и государство - с другой. Второе требование концепции правового государства вытекает из первой и заключается в подзаконном характере деятельности органов публичной администрации. Главной же признаком государства, называют гарантированность субъективных прав граждан от нарушений со стороны административных органов. В частности, субъективные права обеспечиваются ответственностью правительства и министров перед парламентом, а также возможностью со стороны граждан использовать судебную форму защиты против любых действий административных органов. Таким образом, административная юстиция как одна из форм судебной защиты является непременной принадлежностью правового государства.

     Административная  юстиция стала складываться в  большинстве стран во второй половине XIX века. Она формировалась в разных странах индивидуально, с учетом имеющихся социальных условий и традиций, испытывая влияния устоявшихся на тот период господствующих теоретических взглядов. В результате этого системы административной юстиции, сложившиеся в некоторых странах, существенно отличаются друг от друга. Эти различия серьезно затрудняют возможность определения самого понятия «административная юстиция». Сам по себе термин «административная юстиция» внутренне противоречив, так как сочетает разные по своей сути понятия «администрация» и «юстиция». Администрация в понимании деятельности - это управление, помощь (учитывая характер деятельности), а в организационном плане - это исполнительно-распорядительные органы государственного управления и их должностные лица. Юстиция - это законность, справедливость, правосудие, осуществляемое системой судебных органов. Между управлением и правосудием существуют разногласия как в самом содержании деятельности, так и во внешних формах ее проявления.

     Системе органов публичной власти присуща  централизация, подчиненность нижестоящего органа вышестоящему. Органы этой системы наделены широким комплексом полномочий, в числе которых решение вопросов о праве (юрисдикционная деятельность) составляет не основную часть. Не все действия административных органов могут и должны происходить в процессуальной форме.

     Правосудие, в свою очередь, заключается в применении права к установленным в судебном процессе юридическим фактам. Осуществляя применения права, органы правосудия обеспечивают защиту права. Это главная их задача. Деятельность органов правосудия в силу особого характера задач, стоящих перед ними, выделена в особую отрасль государственной деятельности; органы правосудия формируются в особом порядке отдельно от других государственных органов и занимают относительно всех этих органов особое положение. При рассмотрении конкретных дел судьи независимы и подчиняются только закону. Вся деятельность по осуществлению правосудия осуществляется только в детально регламентированной законом процессуальной форме. 
Учитывая эти особенности правосудия и управления термин «административная юстиция» в целом можно толковать как рассмотрение и разрешение споров относительно управления (администрация) органами, осуществляющими правосудие (юстиция).

     Одно  из классических научных определений  понятия "административная юстиция" предложено Д. М. Чечетом: административная юстиция — "это порядок рассмотрения и разрешения в судебной процессуальной форме споров, возникающих в сфере административного управления между гражданами или юридическими лицами, с одной стороны, и административными органами — с другой, осуществляемый юрисдикционными органами, специально созданными для разрешения правовых споров". Критический подход к данному определению позволяет выявить в нем одно существенное противоречие: для разрешения споров устанавливается судебная процессуальная форма, а дела рассматриваются юрисдикционными органами, т. е. не только судами, но и другими, несудебными, инстанциями. Однако отмеченное противоречие снимается, если трактовать понятие административной юстиции в широком смысле, учитывая при этом существование нескольких ее моделей в разных странах. Н. Г. Салищева определяет понятие административной юстиции с точки зрения ее контролирующего потенциала: это система внешнего контроля за действиями административных органов и их должностными лицами по отношению к гражданам. Данное определение является наиболее широким, отражая целевое назначение административной юстиции в системе обеспечения прав и свобод граждан. Н. Ю. Хаманева, понимая административную юстицию как систему специальных органов, которые осуществляют контроль в сфере управления, считает необходимым создание целостной системы административных судов, обособленных от общего судопроизводства. А. К. Соловьева выделяет в проблеме административной юстиции три основных аспекта: 1) материальный, связанный с природой спора (административно-правового спора); 2) организационный, обусловленный наличием специальных органов по рассмотрению указанных споров; 3) формальный, т. е. наличие специальных процессуальных норм и порядка рассмотрения публично-правовых споров.

     Материальный  аспект обусловливается природой правового  спора, в решении которого существует потребность. Административно-правовой характер спора позволяет раскрыть такие элементы института административной юстиции, как ее предмет, задачи, субъектный состав правоотношений, из которых может возникать спор; пределы полномочий органа административной юстиции. Предметом деятельности органа административной юстиции являются отношения государственного управления в широком смысле (публичного управления). Под ним следует понимать разновидность социального управления как целенаправленное и организующее воздействие органов государства и других уполномоченных законом субъектов на все стороны государственной и общественной жизни согласно с целями государственной политики. В круг субъектов публичного управления включаются не только органы исполнительной власти и их должностные лица, но и должностные лица законодательной власти, местного самоуправления, а также должностные лица судебной власти при исполнении ими административных и других внепроцессуальных функций. Названные субъекты являются носителями публичного интереса, основанием которого является общественное благо. Реализуя на практике публичный интерес, субъект управления формирует государственную волю, волю другого публично-правового образования (субъекта федерации, территориальной общины и т.п.) в форме правового решения и направляет его иным публичного управления или физическим (юридическим) лицам. Управляющий субъект и управляемый объект вступают в публично-правовое отношение, причем первый моделирует поведение управляемого, а последний обязан соблюдать адресованные ему предписания. 
Субъект публичного управления, осуществляющего управляющее воздействие, является обязательным участником публично-правовых отношений и занимает особое правовое положение. Он наделяется властными полномочиями, что приводит неравенство сторон в правоотношении и возможность принудительного осуществления своих требований. Вместе с тем носитель властных полномочий лишен права действовать на основании своей свободной воли и собственных интересов. В публично-правовом отношении ключевое значение имеет обязанность субъекта управления выполнить свои властные полномочия исключительно для достижения целей общественного и государственного характера, предусмотренных законом. Таким образом, действие административной юстиции распространяется на сферу публично-правовых отношений, которые отличны по своей материально-правовой природе от частноправовых отношений.

     Задача  административной юстиции полностью  совпадают с общими задачами правосудия как одного из видов государственной  власти - это рассмотрение и решение  правового спора, защите нарушенных субъективных прав личности, утверждения  законности в государства. Непосредственной задачей административной юстиции как одной из ветвей правосудия является решение публично-правовых споров. Специфику публично-правового (административного) спора отражает не только его материально-правовая природа, но и особый субъектный состав. Обязательным участником такого спора является субъект публичного управления. Второй стороной в споре может выступить физическое (юридическое) лицо или иной субъект публичного управления. По юридическому характеру взаимодействия между участниками управленческие споры могут быть разделены на два вида: споры, возникающие на основе вертикальных административных правоотношений, и споры, возникающие из горизонтальных административных правоотношений. Для вертикальных административных правоотношений характерно наличие одного из следующих признаков – соподчиненности сторон в правоотношении, например между вышестоящим и нижестоящим органом власти или юридическая зависимость одного участника отношений от другого, например гражданина от органа власти. 
Горизонтальные административные правоотношения складываются между сторонами, которые не связаны организационной соподчиненностью или юридической зависимостью. Субъекты таких отношений, хотя и имеют властные полномочия, фактически равноправные и независимые друг от друга.

     Частное лицо не может нести ответственность  за акт, принятый публичной администрацией, а потому не может быть должной стороной в управленческом споре. Поэтому споры между гражданами или организациями, не являющимися субъектами публичного управления, не могут быть отнесены к публично-правовым спорам. Исключение составляют случаи, когда приватной организации переданы отдельные властные полномочия для содействия гражданам в реализации своих прав. 
Специфика публично-правового спора также обусловлена основанием его возникновения. Ею является нарушение субъектом публичного управления прав, свобод и интересов. Такое нарушение может стать результатом действий, бездеятельности субъекта публичного управления или следствием принятия им нормативного или индивидуального правового акта. 
Возникает вопрос о границах полномочий органов административной юстиции, то есть о том, какие из материально-правовой точки зрения действия (бездействие), правовые акты органов власти могут выступить основанием публично-правового спора. Эти границы зависят от двух факторов: правовых оснований управленческого спора; принципа, определяющего круг управленческих споров, подведомственных органа административной юстиции.

     Первый  фактор обусловлен различной степенью правовой связанности публичной администрации. Если закон в императивной форме определяет полномочия органа публичного управления по реализации общественного интереса, то деятельность данного органа полностью зависит от предписаний законодателя. Определенные законом публичные права граждан и организаций обеспечивают им защиту от вторжения в их жизнь и деятельность органов публичного управления.

     Вместе  с тем, органы публичного управления пользуются правом на административное усмотрение, как при определении конкретных задач публичной деятельности, так и при выборе целесообразных средств для достижения поставленной цели. Это связано с потребностью органов власти в дискреционных полномочиях для возможности действовать по своему выбору. Данные действия не должны стать произволом, что является грубым посягательством на нормы права.

     Объем полномочий, предоставленных органу для деятельности на основе усмотрению, может быть различным. В одном  случае закон определяет рамки деятельности органов публичной власти, предоставляя им в этих рамках определенную свободу. Другой случай складывается, когда закон в силу своего общего характера не предусмотрел определенной ситуации в сфере управления. Если в первом случае администрация своим актом превысит указанные полномочия, то такой акт будет признан противоправным, поскольку приводит к нарушению прав человека. Во втором случае орган публичного управления вступает с лицом в фактическое отношение, не урегулирован законом. При этом законодатель не предусматривает конкретный обязанность администрации совершать определенным образом, а потому у лица не возникает права требовать от органа власти совершения определенных действий. 
Второй фактор, определяющий пределы полномочий органов административной юстиции, является отражением образа определение круга правовых споров, подведомственные этим органам. Теория и практика судебного контроля за публичной администрацией выделяет два основных способа: 1) перечисление споров или 2) общая клаузула. Первый способ предусматривает закрепление в законе перечня споров, относящихся к компетенции органа административной юстиции. Второй способ, предусмотренный в ст. 124 Конституции и ст. 17 КАС, относит к компетенции органа юстиции все публично-правовые споры, кроме отдельных их категорий.

     Учитывая изложенное и руководствуясь общетеоретическими подходами к определению правового спора, можно сформулировать понятие публично-правового спора. К признакам правового спора традиционно относят: наличие материально-правовых отношений между участниками спора; характер взаимного положения сторон спора, наличие субъективного интереса участников; практическая значимость решения спора.  
Первый признак спора предусматривает предположения его участников относительно существования материальных правоотношений между ними. Публично-правовой спор может возникать из конституционных, административных, финансовых и иных правоотношений, содержание которых составляет, с одной стороны, обязанность органа публичной администрации совершить определенный акт в пользу лица и с другой - право человека требовать исполнения этой обязанности от органа публичной администрации как от носителя властных полномочий. Фактическое наличие таких правоотношений не имеет значения для констатации присутствия спора. Кроме того, лицо должно быть убеждено в том, что правоотношения находятся в состоянии возбуждения нормы.

     Во-вторых, правовой спор характеризуется равенством участников спора перед законом, а не друг перед другом. Поэтому спор существует безотносительно к равенству или неравенству его участников в материальных правах.

     Третьим признаком спора является цель его участников - доведение правомерности своих интересов, их защита вопреки интересам противоположной стороны. Лицо-истец ожидает защиту своих субъективных интересов, а ответчик - орган публичной администрации - в защиту публичных интересов.

     И, наконец, четвертый признак заключается в том, что в результате решения правового спора оба участника имеют возможность достичь определенности в содержании правоотношений.

     Следовательно, для целей выяснения сути административной юстиции под публично-правовым спором можно понимать правовой конфликт в сфере публичной администрации, инициированный лицом в целях защиты субъективных прав, свобод, интересов), которые она считает нарушенными.  
В свою очередь, организационный и формальный аспекты административной юстиции между собой тесно связаны. Первый предполагает существование в составе государственного аппарата органов, созданных для рассмотрения и решения публично-правовых споров, второй предполагает наличие специального процессуального порядка рассмотрения управленческих споров.

Информация о работе Административная юстиция в Украине