Шпаргалки по банкротству

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 12:58, шпаргалка

Описание работы

краткие ответы на экзаменационные билеты

Работа содержит 1 файл

ответы по банкротству.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

Кт62 - на сумму причитающейся дебит.зад-ти 

16В.  Обязанность орг-и-банкрота в течение конк.произ-ва вести бух.учет и предоставлять отч., прекращается в момент завершения процедуры ликвидации юр.лица после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.В соответствии с ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кред-в ликвидац.комиссия составляет промежут.ликвидац.баланс. Осн. цель этого баланса заключается в отражении реальной ст-ти имущ-ва должника, составляющего конкурсную массу. Поэтому, кроме инв-и и независимой оценки имущ-ва, проводится корректировка баланса с целью приведения ст-ти имущ-ва и обяз-в к их реальной ст-ти путем переоценки; с целью отражение полученной дебит.зад-ти, выявление и списание активов, выявление не ликвидных ТМЦ. По окончании конк.произ-ва после расчетов с кредит-и составляется окончат.ликвидац.баланс, который утверждают кредиторы. Ликвидац.баланс содержит инф-ю об итогах конк.произ-ва. Актив ликвидац.баланса на конец периода должен быть равен нулю, а пассива либо равен нулю, либо представлен убытками орг-и и неудовлетворенными требованиями кредиторов.  

17В.  П/п как объектом прав признается имущ-й комплекс, используемый для ппд. П/п как имущ-ый комплекс признается недвижимостью. П/п в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога и аренды. Имущ-й комплекс включает в себя: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию. Продажа п/п должника может быть осуществлена во время внешнего упр-я или конк.произ-ва.  По договору продажи п/п продавец обяз-ся передать в собственность покупателю п/п в целом как имущ-й комплекс, за исключением прав и обяз-й, которые он не вправе передавать др.лицам. П/п продается на открытых торгах, внешним, конк.упр-м или специализир.орг-ей. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. При продаже п/п отчуждаются все виды имущ-ва, за исключением марок установленного образца на алкогольную продукцию (они подлежат возврату в налоговую инспекцию). Особенностью продажи п/п в связи с банкротством является то, что ден.обяз-ва не включаются в состав п/п. Однако, все трудовые контракты, действующие на момент продажи предприятия остаются в силе. Права и обязанности работодателя переходят к правопреемнику - покупателю предприятия. К договору купли - продажи п/п в обязательном порядке прилагаются следующие документы: акт инв-и имущества и обяз-в; заключение независимого аудитора о составе и ст-ти п/п; перечень всех долгов, размер и сроки исполнения их требований; бух.баланс. 

33В. Z5 = 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + 1Х5, где Z5- пятифакторная модель интегрального коэф. Х1 —отношение разности между текущими активами и текущими обяз-ми/ сумма обяз-в; Х2 — нераспределенная прибыль / сумма активов; Х3 — прибыль до уплаты % и налогов / сумма активов; Х4 — рыночная стоимость обыкновенных и привилегированных акций /сумму активов; Х5 — выручка от реализации / сумма активов. Если Z < 1,87 — очень высокая вер-ть банкротства, Z = 1,81–2,7 — высокая вер-ть, Z = 2,7–2,99 — возможная вер-ть банкротства при опред-х обстоятельствах, Z > 2,99 — очень низкая вер=ть банкротства.

34В.  Зарубежн.аналитиками рекомендуется 4х факторная модель оценки угрозы банкротства: V=19.892*W9+0.047*W25+0.7141*W31+0.4860*W35 Где:V- интегральный коэф.; W9 – отношение прибыли или убытка до налогообложения к матер. Активам; W25 – отношение обор. активов к краткосрочным пассивам; W31 – отношение выручки от продаж к матер. Активам; W35 – отношение операционных активов(активы всего-незаверш.строительство) к операционным расходам(ст-ть прод.товаров+коммерч.и упр-ие расходы). Если V>1.425, то с 95%  вер-тью можно говорить о том, что в ближайший год банкр-во не произойдет и с вер-ть 75% банкротство не произойдет в течение пяти лет. Модель разработанная в Великобритании: Z=0.063X1+0,092X2+0.057X3+0.001X4, где Х1-отношение обор.кап. к сумме активов; Х2- отношение прибыли к сумме активов; Х3- отношение нераспред.прибыли к сумме активов; Х4- отношение собств.кап. к заемному кап. Если Z будет >0,3 то у орг-и неплохие долгосрочные перспективы, а если Z меньше 0,2 то вероятно банкротство. 

32В.  Система показателей Бивера: 1. Коэф. Биввера= (Чистая прибыль + Амортизация) / Заемный капитал. Если  >0.4-норм. Финн. Положение, 0,2 -неустойчивое и 0,15-кризисное; 2. Коэф.ТЛ= Обор. активы / Текущие обяз-ва, 2-3,2; 1-2-неустоичивое и > 1-кризисное; 3. Эк. Рентаб-ть=(Чистая прибыль /баланс)*100%, 6-8, 2-5 и менее 1. 

29В. Для проведения анализа фин. состояния орг-и используются следующие группы показателей: 1. Общие показатели: -среднемес.выручка= Выручка в отч.периоде/ кол-во мес.в отч. Периоде; -доля ден.ср-в в выручке= объем ден.ср-в/ объем выручки; -среднеспис.чис-ть работников-оред-ся в соответствии с представленной орг-й сведениями о среднеспис. Чис-ти работников. 2.Показатели платежеспос.и финн.уст-ти: -степень платежеспос.= Заемные ср-ва/ среднемес.выручку; -коэф.зад-ти по кредитам и займам= сумма долгосрочн.и краткосрочн. кредитов/ среднемес.выручку; -коэф.зад-ти др.орг-м= сумма обяз-в/среднемес.выручку; -коэф.зад-ти фискальн.системе= сумма обяз-в\ среднемес.выручку; -коэф.внутреннего долга= сумма обяз-в/среднемес.выручку; - степень платежеспос.по текущ.обяз-м= заемные ср-ва/среднемес.выручку; -коэф.окрытия текущ.обяз-в обор.активами= ст-ть всех обор.ср-в/ текущие обяз-ва; -собств.кап.в обороте= собств.кап.- внеобор.активы; -коэф.обеспеченности собств.ср-ми= собств.ср-ва в обороте/ объем оборотных ср-в; коэф.автономии= собств.кап./ сумму активов. 3.Показатели эф-ти использования обор.кап. доходности и фин. рез-та: -коэф.обеспч.обор.ср-ми= обор.активы/ среднемес.выручку; -коэф.обор.ср-в в произ-ве= обор.ср-ва в произ-ве/ среднемес.выручку; -коэф.обор.ср-в в расчетах= обор.ср-ва- обор.ср-ва в произ-ве/ среднемес.выручку; -рентаб.обор.кап.= прибыль после уплаты налогов и всех отчислений/ выручку от продажи; -рентаб.продаж= прибыль от реализации продукции/ выручку; -среднемес. Выработка на 1 работника= среднемес.выручка/ среднеспис.чис-ть работников. 4.Показатели эф-ти использ.внеобор.кап. и инв-ой активности орг-и: -фондоотдача= среднемес.выручка/ ст-ть обор.кап.; -коэф.инв-й активности= внеобор.активы+доходн.вложения в матер. Ценности + долгосрочн. фин.вложения/ст-ть внеобор.активов. 5.Показатели исполнения обяз-в перед бюдж.: коэф.исполнен.обяз-в перед федер.бюдж.,бюдж.субъектов РФ, местн.бюдж.= величина уплаченных налогов и взносов/ величину начисл.налога и взносов. 

31В.  В терии и практике эк-х исследований сформулировано много методов диагностики кризисного состояния орг-и и опред.вер-ти наступления банкротства. Диагностич.методы классиф-ся о признакам:1. О степени доступности исходн.инф-и: внутренние и внешние; 2. По хар-ру получаемой инф-и: предсказательные описательные; 3. О статусу:авторские законодат.регламентир-е и т.д. Диагностику вер-ти банкротсва делят на 2 группы:1. Антикризисную-проводится в целях своевременности определения кризисных ситуаций.Это процесс регулярного и досудебного мониторинга состояния орг-и с целью своевременного выявления вер-ти возникновения кризиса на ранних его стадиях и его предотвращение. Решаются задачи: своевремен.выявление и кол-ое измерение кризисных ситуаций, выявление причин образования сложившегося положения, разработка мер по устранению негативного воздействия на рез-ты деят. 2.Кризисную-осущ-ся при оценки вер-ти банкротства в ходе арб.процесса( на стадии судебного разбирательства дела о банкротстве).Решаются задачи: оценка масштабов кризисной ситуации, изучение причин образования кризиса, выбор наиболее эф-х процедур банкротства в данной ситуации. Фин.анализ орг-й обладающих признаками банкротства проводится:- должником-цель-выявить перспективы выхода из кризиса; - кредитором-цель-выявить перспективы возврата ден.ср-в от должника; -арб.упр-м-цель-выявить перспективы развития процедуры банкротства. Анализ и оценка стр-ры баланса орг-и проводятся на основе: 1. Коэф. Текущей лик-ти ТЛ=(А1+А2)–(П1+П2); 2. Коэф. обеспеченности собств. Ср-ми L7 = СОС/обор. активы; 3.Коэф. восстановления платежеспос. L8 = (ТЛк.г. +6/t*Δ ТЛ)/2; Коэф. утраты платежеспос. L9 = (ТЛк.г. +3/t*ΔТЛ)/2 Не менее 1,0. 

18В.  Списана первонач.ст-ть ОС при продаже Дт01.11 Кт01; списана сумма начисленной ам-ии Дт02 Кт01.11; списана остаточная ст-ть ОС Дт 91 Кт01.11; отражена выручка от продажи Дт62 Кт91; начислен НДС Дт91 Кт68; отражен рез-т от продажи Дт91 Кт99(прибыль); поступила выручка от продажи на расч.счет Дт51 Кт62. Продажа материалов: списана баланс.ст-ть материалов Дт91 Кт10; отражена выручка Дт62 Кт91; начислен НДС Дт91 Кт68, отражен рез-т от продажи материалов Дт99 Кт91, поступила выручка на расчетный счет Дт51 Кт62.

19В.  1.Расчеты по з/п Дт70 Кт51, 2.Расчеты по платежам в бюджет: огашена зад-ть по налогам и сборам Дт68 Кт51, 3.погашена зад-ть по соц.страх. и обеспечению Дт69 Кт51, 4.Произведены расчеты с кредиторами: с поставщиками Дт60 Кт51, с прочими кредиторами Дт76 Кт51. 

21В.  Анализ динамики валюты баланса позволяет сделать ряд важных выводов необходимых для осуществления текущей финн.хоз-й деят. и принятия упр-их решений на перспективу, например уменьшение валюты баланса за текущий отч.период свидетельствует о сокращении орг-ей ее хоз. оборота, что может повысить ее платежеспособность, увеличение валюты баланса за отч.период можно представить не с учетом разделения произ-й деят., а с учетом цен на товары, с учетом инфляции, изучая стр-ру валюты баланса, позволяет установить одну из причин финн.неустойчивости или устойчивости орг-ии. Например увеличение доли собств.ср-в способствует усилению финн.устойчивости орг-и. При этом нераспределенный объем прибыли рассматривается как источник пополнения оборотных ср-в и снижение уровня краткосрочной кредит.зад-ти. 

22В.  Пассивы баланса группируются по степени срочности обязательств. Выделяют 4 группы пассивов: П1. Наиболее срочные обязательства –кред. зад-ть(620) П2. Краткосрочные пассивы – это краткосрочные заемные средства610, задолженность участникам по выплате доходов630, прочие краткосрочные пассивы660. П3. Долгосрочные пассивы –долгосрочные кредиты590, доходы будущих периодов640, резервы предстоящих расходов650. П4. Постоянные(устойчивые)пассивы –раздел 3 «Капиталы и резервы».  Для определения лик-ти баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по  активу и пассиву. Абсолютно ликвидный баланс, если: А1 >= П1; А2 >= П2; А3 >= П3; А4 <= П4.  

23В. 1. Коэф. капитализации U1=заемный кап./ собств.кап. Определяет сколько может привлечь орг-я заемных источников на 1 руб. собственного капитала. Не выше 1,5; 2. Коэф. обеспеченности собств. источниками финн-ия U2=СОС/обор.активы, оптим. значение U2 >=0,5, Показывает, какая часть оборотный активов финн-ся за счет собственных источников; 3. Коэф. Финн. независимости U3=собств.кап./баланс, от 0,4 до 0,6, Показывает удельный вес собств. средств в общей сумме источников фин-я; 4. Коэф. Фин-я U4=собств.кап./заемный кап., U4>0,7; 5. Коэф. Фин. устойчивости U5=(Собств.кап.+долгосрочн.обяз-ва)/ баланс, U5 >= 0,6 Показывает, какая часть актива финн-я за счет устойчивых источников. 

24В.  Коэф.зад-ти по кредитам и займам= сумма долгосрочн.и краткосрочн. кредитов/ среднемес.выручку; -Коэф.зад-ти др.орг-м= сумма обяз-в(строки: пост-ки и подрядчики+ векселя к уплате+ зад-ть перед дочерними и зависимыми обществами+авансы полученные+ прочие кредиторы)/среднемес.выручку. 

25В.  Анализ лик-ти баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. А1. Наиболее ликвидные активы – к ним относятся все статьи денежных средств(стр.250) и краткосрочные финн. вложения (стр.260). А2. Быстро реализуемые активы – краткосрочная деб. зад-ть(стр.240) А3. Медленно реализуемые активы –запасы(стр.210), НДС(220), долгосрочная деб. зад-ть(230) и прочие оборотные активы(270). А4. Трудно реализуемые активы –внеоборотные активы(190). Абсолютно ликвидный баланс, если: А1 >= П1; А2 >= П2; А3 >= П3; А4 <= П4.  

26В.  Критерием оценки финн.состояния с помощью финн.кофэ-в подразделяют на следующие группы:1. Платежеспособность(-степень платежеспос.= Заемные ср-ва/ среднемес.выручку; -коэф.зад-ти по кредитам и займам= сумма долгосрочн.и краткосрочн. кредитов/ среднемес.выручку; -коэф.зад-ти др.орг-м= сумма обяз-в/среднемес.выручку; -коэф.зад-ти фискальн.системе= сумма обяз-в\ среднемес.выручку; -коэф.внутреннего долга= сумма обяз-в/среднемес.выручку) 2.Показатели финн.уст-ти(Коэф. капитализации U1=заемный кап./ собств.кап. 2. Коэф. обеспеченности собств. источниками финн-ия U2=СОС/обор.активы, оптим. значение U2 >=0,5. 3. Коэф. Финн. независимости U3=собств.кап./баланс, от 0,4 до 0,6. 4.Коэф. Фин. устойчивости U5=(Собств.кап.+долгосрочн.обяз-ва)/ баланс, U5 >= 0,6 ) 3.Показатели эф-ти использ.внеобор.кап. и инв-ой активности орг-иL -фондоотдача= среднемес.выручка/ ст-ть обор.кап.; -коэф.инв-й активности= внеобор.активы+доходн.вложения в матер. Ценности + долгосрочн. фин.вложения/ст-ть внеобор.активов)  4.Показатели рентабельности( коэф.рентаб.обор.кап.=чистая прибыль/ оборотные ср-ва, коэф.рентаб.продаж= прибыль/выручку). 

27В.  Показатели эф-ти использования обор.кап. доходности и фин. рез-та: -коэф.обеспч.обор.ср-ми= обор.активы/ среднемес.выручку; -коэф.обор.ср-в в произ-ве= обор.ср-ва в произ-ве/ среднемес.выручку; -коэф.обор.ср-в в расчетах= обор.ср-ва- обор.ср-ва в произ-ве/ среднемес.выручку; -рентаб.обор.кап.= прибыль после уплаты налогов и всех отчислений/ выручку от продажи; -рентаб.продаж= прибыль от реализации продукции/ выручку; -среднемес. Выработка на 1 работника= среднемес.выручка/ среднеспис.чис-ть работников. 

30В.  Анализ стр-ры баланса озволяет сделать вывод необходимый для осущ-ия текущей финн.деят. и для принятия справедливого решения на перспективу, например уменьшение валюты баланса за текущий отч.период свидетельствует о сокращении орг-ей ее хоз. оборота, что может повысить ее платежеспособность. Установив хоз.деят. требует проведения анализа причин. Причины:-орг-ии необходимы материалы для доступа на рынок, -сократятся платежи на товары данной орг-й. При анализе увеличения валюты баланса за отч.период необходимо учитывать влияние переоценки ОС, т.к. увеличение ст-ти не связано с рез-ом произ-й деят. нужно учесть влияние инфляции и без этого нельзя сделать определенный вывод о том, яв-ся ли увеличение валюты баланса в следствии только лишь удара под воздействием сырья и материалов или это удар, который показывает на расширение финн.хоз.деят. Исследование стр-ры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финн.неустойчивости или уст-ти орг-и. Например увеличение доли собств.ср-в за отч.период любого из источников способствует усилению финн.уст-чи орг-и. Анализ изменения стр-ры активов орг-ии позволяет получить инф-ю, например об увеличении доли оборотных ср-в в активе.  Остальная часть текущих активов на предмет потребления гот.прод-и свидетельствует о фактической мобилизации оборотных ср-в из произ-го процесса. 

28В. Показатели платежеспос.: -степень платежеспос.= Заемные ср-ва/ среднемес.выручку; -коэф.зад-ти по кредитам и займам= сумма долгосрочн.и краткосрочн. кредитов/ среднемес.выручку; -коэф.зад-ти др.орг-м= сумма обяз-в/среднемес.выручку; -коэф.зад-ти фискальн.системе= сумма обяз-в\ среднемес.выручку; -коэф.внутреннего долга= сумма обяз-в/среднемес.выручку; - степень платежеспос.по текущ.обяз-м= заемные ср-ва/среднемес.выручку; -коэф.окрытия текущ.обяз-в обор.активами= ст-ть всех обор.ср-в/ текущие обяз-ва. Показатели рентаб.: -коэф.обеспч.обор.ср-ми= обор.активы/ среднемес.выручку; -коэф.обор.ср-в в произ-ве= обор.ср-ва в произ-ве/ среднемес.выручку; -коэф.обор.ср-в в расчетах= обор.ср-ва- обор.ср-ва в произ-ве/ среднемес.выручку; -рентаб.обор.кап.= прибыль после уплаты налогов и всех отчислений/ выручку от продажи; -рентаб.продаж= прибыль от реализации продукции/ выручку; -среднемес. Выработка на 1 работника= среднемес.выручка/ среднеспис.чис-ть работников. Показатели лик-ти: Коэф. Текущей лик-ти, который свидетельствует о платежеспособности (+) и неплатежеспособности (-) организации:ТЛ = (А1 + А2) – (П1 + П2); перспективную лик-ть – это прогноз платежеспособности на основе будущих поступлений и платежей:ПЛ = А3 – П3. Коэф. Абсол. лик-ти L2 = А1/(П1+П2) L2> =(0,2 – 0,5), Коэф. обеспеченности собств. Ср-ми L7 = СОС/обор. активы. 

Информация о работе Шпаргалки по банкротству