Шпаргалка по "бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 23:19, шпаргалка

Описание работы

Данная работа содержит глоссарий по "бухгалтерскому учету и аудиту"

Работа содержит 1 файл

ГЛОССАРИЙ.docx

— 30.56 Кб (Скачать)

. ГЛОССАРИЙ

 

Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения – объединения аудиторов, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданные в соответствии с законодательством РФ в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов, защиты их интересов, действующие на некоммерческой основе, устанавливающие обязательные для своих членов правила (стандарты) осуществления профессиональной деятельности и профессиональной этики, осуществляющие систематический контроль за их соблюдением, получившие аккредитацию в уполномоченном федеральном органе.

Анализ – метод исследования объекта путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей объекта. В аудите цель анализа бухгалтерской отчетности экономического субъекта состоит в предоставлении возможности аудитору на основе аудиторских процедур констатировать, является ли такая бухгалтерская отчетность достоверной во всех существенных отношениях.

Ассистент аудитора – физическое лицо, как правило, не аттестованное на право ведения аудиторской деятельности, участвующее в аудиторской проверке, являющееся помощником аудитора и работающее под его руководством.

Ассистенты аудитора – ассистенты аудитора – сотрудники, привлекаемые для выполнения отдельных аудиторских проверок и не являющиеся аудиторами.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности – проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора без ограничения срока его действия.

Аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверка бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Аудит внешний – термин, который используется для того, чтобы пронести разграничение между деятельностью внешнего и внутреннего аудиторов и разграничить внутренний и внешний аудит.

Аудит внутренний (внутренний аудит) – оценочная деятельность, осуществляемая внутри субъекта как услуга, предназначенная для субъекта. К органам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, аудиторы или группы аудиторов.

Аудит на соответствие – предназначен для выявления соблюдения предприятием конкретных правил, норм, законов, инструкций, договорных обязательств, которые оказывают воздействие на результаты операции или отчеты. В процессе проверки устанавливают соответствие деятельности предприятия его уставу, правильность начисления средств на оплату труда, обоснованность начисления и уплаты налогов и др.

Аудит операционный – используется для проверки процедур и методов функционирования предприятия, оценки производительности и эффективности. Можно эффективно использовать для проверки выполнения бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работы персонала и др.

Аудит финансовый – (аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности финансовой информации. Критериями оценки служат общепринятые принципы организации бухгалтерского учета. Финансовый аудит проводится преимущественно независимыми аудиторами, результатом работы которых является заключение относительно финансовых отчетов.

Аудитор – физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудиторская тайна – аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторские стандарты (в соответствии с законом «Об аудиторском деятельности») – единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Аудиторские стандарты  и нормы международные (в соответствии с международными стандартами) – профессиональные требования на международном уровне. Их разработкой занимается Международный комитет по аудиторской практике (International Auditing Practicies Commitee – IAPC), действующий на правах постоянного автономного комитета. Международные стандарты аудита (МСА) – содержат основные принципы и необходимые процедуры, а также соответствующие руководства, представленные в форме пояснительного и иного материала.

Безоговорочно положительное  мнение – (в соответствии с федеральным стандартом) должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Выборка аудиторская –

1. В широком смысле: способ проведения  аудиторской проверки, при котором  аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета экономического субъекта не сплошным порядком, а выборочно, следуя требованиям соответствующего правила (стандарта) аудиторской деятельности.

2. В узком смысле: перечень определенным  образом отобранных элементов  проверяемой совокупности, изучение которых позволяет сделать вывод о всей проверяемой совокупности.

Годовой отчет – ежегодно составляемый субъектом документ, который включает финансовую отчетность и аудиторский отчет (заключение). Этот документ часто называют «годовым отчетом».

Дата отчетная – дата, по состоянию на которую экономический субъект должен составлять бухгалтерскую отчетность.

Дата подготовки бухгалтерской  отчетности – дата окончания работы в экономическом субъекте по составлению бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Дата подписания заключения аудитора – дата, по истечении которой в аудиторское заключение не может быть внесено ни одного изменения, не согласованного с проверяемым экономическим субъектом.

Дата составления заключения аудитора – дата, после которой прекращаются все исследования информационных материалов, связанных с аудитом.

Действия аудитора при  выявлении искажений бухгалтерской  отчетности – действия, предпринимаемые аудитором для формирования обоснованного мнения о наличии либо отсутствии искажений бухгалтерской отчетности.

Доказательства аудиторские (в соответствии с федеральным стандартом) – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Документация (в соответствии с федеральным стандартом) – рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.

Документация бухгалтерского учета – совокупность материальных носителей информации, подготавливаемая экономическим субъектом по установленным требованиям в ходе ведения им бухгалтерского учета и включающая:

• первичные учетные документы;

• сводные учетные документы;

• регистры бухгалтерского учета;

• данные внутренней бухгалтерской  отчетности.

Документация рабочая  аудитора – совокупность материальных носителей информации, которая составляется самим аудитором, сотрудниками проверяемого экономического субъекта и третьими лицами по запросу аудитора до начала, в ходе и по завершении аудиторской проверки и должна содержать сведения, необходимые для подготовки достоверного отчета и заключения аудитора, а также для возможности текущего и последующего контроля качества аудита.

Достаточность – это количественная мера аудиторских доказательств.

Достоверность бухгалтерской  отчетности – степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах решения.

Заключение  аудитора – официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ. Форма, содержание и порядок представления аудиторского заключения определяются федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Заключение аудитора заведомо ложное (заведомо ложное аудиторское заключение) – аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

Заключение эксперта – результаты работы эксперта, изложенные в письменном виде.

Знание деятельности – совокупность информации об экономике в целом и той отрасли, к которой относится экономический субъект, подлежащий аудиту, а также непосредственно об особенностях функционирования этого экономического субъекта, которую аудитор обязан получить на этапе планирования для надлежащего выполнения своих обязанностей и может дополнять на прочих этапах аудиторской проверки.

Запрос (в соответствии с федеральным стандартом) – поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.

Значимость – количественное измерение или качественная оценка факта хозяйственной жизни, оказывающая или способная оказать влияние на решения потенциальных партнеров.

Информация аудитора письменная по результатам проведения аудита – документ, адресованный руководителям и (или) собственникам экономического субъекта, содержащий подробные сведения о ходе аудиторской проверки, отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета, существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности, а также другие данные, полученные в ходе проведения проверки и предусмотренные договором на проведение аудита.

Искажение бухгалтерской  отчетности – неверное отражение и представление данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в связи с нарушением со стороны персонала экономического субъекта установленных нормативными документами РФ правил ведения и организации бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

Информация по сегментам  – информация в финансовой отчетности, относящаяся к различным компонентам или отраслевым и географическим аспектам деятельности субъекта.

Компьютерные информационные системы – среда компьютерных информационных систем (КИС) существует в тех случаях, когда компьютер любого типа или размера используется субъектом для обработки финансовой информации, являющейся важной для аудита, вне зависимости от того, управляется этот компьютер данным субъектом или третьей стороной.

Контроль качества аудита – методики и процедуры, принятые аудиторской организацией для того, чтобы ее руководство получило разумную уверенность в том, что в ходе всех аудиторских проверок, проводимых этой организацией, выполняются требования нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ.

Конфиденциальность информации – один из основных принципов аудита, заключающийся в том, что аудиторы (аудиторские организации) обязаны обеспечивать сохранность конфиденциальных документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности, и не вправе передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо разглашать устно содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ.

Лицензирование – процедура выдачи специального разрешения (лицензии), дающего право осуществлять аудиторскую деятельность аттестованным аудиторам, а также организациям, отвечающим требованиям законодательства, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

Мнение с оговоркой (в соответствии с федеральным стандартом) должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения.

Информация о работе Шпаргалка по "бухгалтерскому учету и аудиту"