Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 12:08, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Работа содержит 1 файл

!!!!Бухучёт шпоры.doc

— 394.50 Кб (Скачать)

1. Закон о бухгалтерском учете

 21 ноября 1996 г. впервые в истории России был принят специальный Федеральный закон «О бухгалтерском учете», который занял важное место в системе остальных законов, разработанных применительно к специфике рыночных отношений. Указанный Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку он:                         

а) повышает юридический  статус норм бухгалтерского учета для  коммерческих и некоммерческих организаций;

б) закрепляет обязанность  ведения бухгалтерского учета в юридических лицах;

 в) повышает  статус норм бухгалтерского учета  до уровня статуса норм другого  законодательства.

Закон о бухгалтерском  учете состоит из трех разделов и 19 статей.

В первом разделе—«Общие положения»—дано определение сущности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, план счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

В разделе указан также свод законодательных актов  Российской Федерации о бухгалтерском  учете.

Во втором разделе  — «Основные правила ведения  бухгалтерского учета» — изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязательность двойной записи хозяйственных операций на основе рабочего плана счетов, осуществление учета на русском языке,- в валюте Российской Федерации, обязательность формирования учетной политики и обязательность обособленного учета текущих затрат и капитальных и финансовых вложений), к документированию хозяйственных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке имущества и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В третьем разделе  — «Основные правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности» — изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

 

2. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухг. отчётности.

Настоящее Положение  устанавливает единые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории Российской Федерации для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации независимо от подчиненности и форм собственности (кроме банков), включая организации с иностранными инвестициями и организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета (бюджетные организации). Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями бухгалтерской информации, включая органы государственного управления. В соответствии с Положением о Минфине РФ, Минфин разрабатывает и утверждает нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, обязательные к исполнению всеми организациями на территории Российской Федерации. I. Общие положения II. Основные правила ведения бухгалтерского учета (Требования к ведению бухгалтерского учета, Документирование хозяйственных операций и отражение их в регистрах бухгалтерского учета, Оценка имущества, обязательств и хозяйственных операций, Инвентаризация) III. Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности. Основные требования, Правила оценки статей бухгалтерской отчетности.(Капитальные и финансовые вложения, Основные средства и нематериальные активы Сырье, материалы, готовая продукция и товары Незавершенное производство и расходы будущих периодов, Капитал и резервы Расчеты с дебиторами и кредиторами, другие статьи, Прибыль (убыток) организации ) IV. Порядок представления бухгалтерской отчетности.

Все организации  представляют годовую бухгалтерскую  отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам  ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. Учётная  политика предприятия. ПБУ 1/98

Учетная политика - выбор организацией вариантов учета  и оценки объектов учета по которым разрешена вариантность, а также формы техники ведения и организации б/у исходя из установленных допущений, требований, особенностей своей деятельности

Вновь созданная  организация оформляет ей избранную  учетную политику до 1-й публикации бух. отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юр. лица.

Предприятия (организации) самостоятельно формируют свою учетную политику(исходя из структуры, отрасли и других особенностей деятельности.)

Закон закрепил основные элементы учетной политики

    • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
    • формы первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, пo которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
    • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов, имущества и обязательств;
    • правила документооборота и технология учетной информации;
    • порядок контроля за хозяйственными операциями.

Более подробно эти элементы рассматриваются в  Положении по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/ 98)

Положение устанавливает  основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (предания гласности) учетной политики предприятия. Согласно этому Положению под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов

Учетная политика предприятия формируется руководителем  предприятия на основе  Положения  ПБУ 1/98

При формировании учетной политики предполагается, что: имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других предприятий Выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

Учетная политика организации может быть изменена в следующих случаях: реорганизации; смены собственников; изменение в законодательстве РФ или системе нормативного регулирования б/у; разработки новых способов б/у.

 

4. Бухгалтерская отчётность. Её состав и содержание. ПБУ 4/99

Бухг. отчетность — это система показателей, сгруппированных в опр. формы, хар-щих фин.-хоз. деят-ть предпр. за отчетный период.

Фин. состояние  предпр. — комплексное понятие, кот. хар-ся системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование  ресурсов, фин.устойчивость предпр., ликвидность баланса. Отчетность позволяет определить общую ст-ть имущества, ст-ть внеоборотных активов (ОС, НМА и т.д), ст-ть оборотных средств, заемные средства, ликвидность предпр. По данным бух.отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для форм-я запасов и затрат, можно определить обеспеченность предпр-я собственными и заемными средствами.

Бух. отчетность позволяет оценить кредитоспособность предпр., т.е. его способность полностью  и своевременно рассчитываться по обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предпр-я его активами, срок превращения которых в деньги соотв-ет сроку погашения обязательств. Бух. отчетность помогает определить быстро реализуемые, медленно реализуемые и трудно реализуемые активы. По бух. отчетности можно установить наиболее срочные обязательства предпр., краткоср. кредиты и заемные средства, а также долгосрочные кредиты и займы.

 

Отчетность  представляется ежеквартально. Открытые акционерные общества, банки, страх.компании, внебюдж.фонды должны публиковать свою отчетность, кот. подлежит обяз. аудиторской проверке.

 

В состав отчетности входят:

  • Бухгалтерский баланс   (форма № 1)
  • Отчет о прибылях и убытках  (форма № 2)
  • Отчет об изменениях капитала  (форма № 3)
  • Отчет о движении денежных средств   (форма № 4)
  • Приложение к бухгалтерскому балансу  (форма № 5)
  • Пояснительная записка

 

5. Место и роль бухгалтерского учёта в системе управления. Функции учёта в управлении.

Управление  – направленное действие администрации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива организации. Бух.учет – это своеобразный «язык» бизнеса. В международной практике особое место отдается учету. В России сложилась система хозяйственного учета. Основная цель – формирование качественной и своевременной информации и финансовой и хозяйственной деятельности. Система хозяйственного учета представлена 3 видами учета: оперативный статистический бухгалтерский Оперативный учет для повседневного, текущего руководства и управления. Специальных форм нет, источниками информации являются телефон, факс и т.д. Статистический учет изучает явления, носящие массовый, обогащающий характер в различных отраслях народного хозяйства. Каждое предприятие имеет список статистической отчетности. Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений вне разрывной связи с их качественной стороной, путем сплошной, непрерывной (ежедневной), документально-обоснованной (золотое правило БУ «нет документа, нет записи) и взаимосвязанной регистрацией хозяйственных фактов, как в натуральных показателях, так и в денежном выражении. "Путем сплошной" обозначает, что фиксируется все. Бух.учет представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки учетной информации в денежном выражении об имуществе, обязательственных и хозяйственных операциях (этапы БУ).

В законе о бух.учете сформулированы требования к учетной информации: достоверность, своевременность, непрерывность. Пользователями БУ являются работники данной организации и сторонние пользователи. Существует 3 группы пользователей учетной информации: администрация и персонал предприятия, сторонние, имеющие прямой интерес (инвесторы, учредители, заказчики, кредиторы, банки и т.д.), сторонние, имеющие опосредственный интерес (налоговая инспекция, фонды социального страхования и обеспечения, аудиторские фирмы, представители власти, арбитражные суды и другие органы власти)

 

6. Теоретические и методические основы бухгалтерского учёта.

Основные приёмы бухгалтерского учёта:

Документация – способ оформления хозяйственных операций с помощью документов в момент их совершения. Документация ведется на специально разработанных унифицированных формах бух.учета, принятых в октябре 1997 года, приказом  ГОСКОМСТАТА РФ.

Инвентаризация – проверка фактического наличия имущества предприятия и сопоставления полученных данных о них с данными бух.учета с целью установления достоверности учетных показателей.

Оценка – способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его обязательств.

Калькуляция – способ группировки затрат и определения себестоимости.

Счет – способ экономической группировки по определенным признакам хозяйственных средств и их источников.

Двойная запись – способ отражения хозяйственных операций на счетах бух.учета, при котором сведения о совершении хозяйственных операций отражаются дважды на разных счетах в равных суммах.

Отчетность – способ получения итоговых сведений, характеризующих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность за определенных период (месяц, квартал, год).

 

7. Предмет бухгалтерского учёта. Имущество и обязательства организации.

Предметом БУ является: имущество предприятия, находящееся в виде средств и обязательств; движение этого имущества по средствам хозяйственных операций, происходящих в сферах снабжения, производства, реализации продукции (работ и услуг); результаты деятельности предприятия Все объекты учета обязательно выражаются в денежном выражении. Хозяйственная операция (с латинского «действие») характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе, размещение имущества и источниках его образования. Группы хозяйственных операций: хоз.операции сферы снабжения/хоз.операции в сфере производства/хоз.операции в сфере реализации (сбыта)/отдельные валютные операции (ценных бумаги, камни и металлы за исключением готовых изделий). Имущество представляет собой хоз.средства. Бывает длительного пользования и текущее. Длительного пользования (внеоборотные активы):основные средства нематериальные активы (лицензии, патенты, комп.программы, организационные расходы, интеллектуальная собственность) капитальные вложения долгосрочные финансовые вложения. Текущего пользования (оборотные активы): запасы в виде материалов, сырья, готовой продукции, товары отгруженные незавершенное производство, средства в расчетах (дебиторская задолженность – нам должны), краткосрочные вложения (до 1 года) денежные средства.

Источники образования  имущества (средства, за счет которых  приобретают активы) Собственный  капитал прибыль; уставный капитал

резервный капитал; добавочный капитал; целевое финансирование Кредиторская задолженность поставщикам; подрядчикам; персоналу 3/п; налоги;в бюджет: в фонды Заемный капиталдолгосрочные (кредиты, ссуды, займы); краткосрочные (кредиты, ссуды, займы).

 

8. Бухгалтерский баланс.

Важнейшим элементом  БУ является бух. баланс. Баланс это  способ обобщенной группировки и текущего учета им-ва предприятия по функциональной роли и источникам его образования в денежной оценке на определенную дату. Это таблица, которая состоит из двух частей.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"