Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Об экономическом росте как важнейшей цели государственной политики говорят и пишут у нас много и охотно. Порой даже складывается впечатление, что общество уверовало: достаточно нам удвоить ВВП – и главное будет позади. Проблемы экономического роста после социализма, устойчивости этого роста, факторов, которые на него влияют, – все это выходит сегодня на первый план. Двадцать лет назад благодаря так называемой комплексной программе научно-технического прогресса в Советском Союзе действовал мощный блок научных учреждений, которые занимались исследованием долгосрочных проблем экономического развития. Подавляющее большинство экономических институтов давали свои прогнозы относительно того, какой будет наша страна через двадцать лет. К реальной жизни такого рода исследования имели мало отношения, тем не менее они позволяли организовывать обсуждения существовавшей экономической проблематики. В то же время практически никто не составлял прогнозы о том, какой будет отечественная экономика через три, через шесть месяцев или в течение ближайшего года.

Содержание

Введение 3
1. Экономический рост и его изучение 5
1.1. Понятие экономического роста 5
1.2. Фазы экономического роста 9
1.3. Применение межотраслевого баланса 12
2. Факторы и типы экономического роста 18
2.1. Факторы экономического роста 18
2.2. Типы экономического роста 23
3. Проблемы темпов экономического роста в
России 32
Заключение 42
Глоссарий 46
Список использованной литературы 48

Работа содержит 1 файл

экономический рост.doc

— 560.00 Кб (Скачать)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Октябрьский СГБ (Волгоградский)

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

 

Тема

 

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Здесь и ниже приведены рекомендации по заполнению шаблона «Курсовая работа».

Внимание! Шаблон «Курсовая работа»  отформатирован в соответствии  требованиями по оформлению курсовой работы. Рекомендуем Вам не менять форматирование шаблона.

После выполнения курсовой работы Вы должны удалить текст рекомендаций, выделенный синим цветом.

 

Заполните таблицу основных данных о работе.

Обязательные для заполнения поля:

Содержание

Введение 3

1. Экономический рост и его изучение 5

1.1. Понятие экономического роста 5

1.2. Фазы экономического роста 9

1.3. Применение межотраслевого баланса 12

2. Факторы и типы экономического роста 18

2.1. Факторы экономического роста 18

2.2. Типы экономического роста 23

3. Проблемы темпов экономического роста в

России 32

Заключение 42

Глоссарий 46

Список использованной литературы 48

Введение

Об экономическом росте как  важнейшей цели государственной  политики говорят и пишут у  нас много и охотно. Порой даже складывается впечатление, что общество уверовало: достаточно нам удвоить  ВВП – и главное будет позади. Проблемы экономического роста после социализма, устойчивости этого роста, факторов, которые на него влияют, – все это выходит сегодня на первый план. Двадцать лет назад благодаря так называемой комплексной программе научно-технического прогресса в Советском Союзе действовал мощный блок научных учреждений, которые занимались исследованием долгосрочных проблем экономического развития. Подавляющее большинство экономических институтов давали свои прогнозы относительно того, какой будет наша страна через двадцать лет. К реальной жизни такого рода исследования имели мало отношения, тем не менее они позволяли организовывать обсуждения существовавшей экономической проблематики. В то же время практически никто не составлял прогнозы о том, какой будет отечественная экономика через три, через шесть месяцев или в течение ближайшего года.

Экономический рост может происходить  только в процессе производства и  потребления. Причём процесс производства предшествует процессу потребления. Это  связано с необходимостью постоянного  увеличения средств производства, в результате чего увеличивается и производство потребительских благ.

Актуальность исследования темы данной курсовой работы обусловлена тем, что  существуют различные представления  о природе экономического роста, однако многие стороны данного явления остаются пока неясными. Почему одни страны добились успехов в экономическом росте и обеспечили себе высокий уровень потребления, а другие никак не выберутся из нищеты? Почему экономика высокоразвитых стран растёт меньшими темпами, чем экономика некоторых развивающихся стран? Неужели у развитых стран возможности экономического роста меньше, чем у развивающихся? Какую роль в процессе экономического роста играет государственное регулирование и на что оно должно быть направлено?

Целью курсовой работы является на основе анализа нормативно-правовой базы и научных работ изучение теоретических аспектов экономического роста.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть понятие экономического роста;

изучить основные факторы стимулирования экономического роста;

дать характеристику типов экономического роста;

рассмотреть проблемы экономического роста.

Предметом исследования курсовой работы является экономический рост, его  проявление в России.

Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике, финансам, Законы РФ, источники Интернет-ресурсов, а также периодические экономические издания, изучающие вопросы экономического роста в РФ.

Цель и задачи, поставленные в  исследовании, определили структуру курсовой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. 

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет исследования.

В первой главе данной курсовой работы раскрыто понятие экономического роста, описаны его основные азы, а также особенности измерения экономического роста. Вторая глава исследования посвящена изучению основных типов и факторов экономического роста. В третьей главе рассмотрены проблемы темпов экономического роста в России.

В заключении курсовой работы изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами курсового исследования.

Основная часть

1. Экономический рост и его изучение

 

1.1. Понятие экономического роста

 

Понятие экономического роста, широко применяемое  в экономической теории, восходит к трудам французского экономиста С.Б.Сея (1767-1832) и немецкого экономиста И.Г. фон Тюнера (1783-1850). В его разработку также внесли вклад английский экономист У.Джевонс (1835-1882) и американский экономист Дж.Б.Кларк (1847-1938)1. Экономический рост связан прежде всего с ростом выпуска продукции в экономике за определенный период времени. Такой рост обуславливается некоторым набором факторов. В экономической теории принято выделять следующие наиболее важные факторы производства: рабочая сила, капитал и природные ресурсы. Однако этот набор факторов вряд ли исчерпывает все основные факторы производства на современном этапе его развития, более того, каждый из названных факторов приобретает более емкое содержание в таком развитии.

Развитие  теории экономического роста способствовало развитию эмпирических исследований зависимости  между показателями выпуска продукции (объем выпуска) и количеством факторов производства, израсходованных на изготовление этого объема продукции. В литературе нередко используются термины "затраты", "расходы", "издержки" как анонимы. Однако необходимо различать их значения. Термин "издержки" (стоимость) употребляется, когда имеется в виду денежное измерение набора ресурсов, используемых с какой-либо целью. Под "затратами" понимается уменьшение активов или увеличение пассивов, связанное с возникновением издержек.

Возникшие издержки относят либо к активам (например, товарные запасы) либо к "расходам", которые относятся к данному периоду (непосредственно связанные с выпуском данного объема продукции).

Такие исследования привели к появлению  понятия "производственная функция", которое выражает в формализованном (аналитическом) виде зависимость между выпуском и количеством расходуемых факторов производства. Использование производственных функций дает возможность исследователю проводить анализ экономической динамики (изменение значений выпуска и факторов производства), непосредственно связанной с экономическим ростом.

Экономический рост - одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции (ВВП) по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня2.

Рис. 1. Определение экономического роста

 

В каком отношении находится экономический  рост и экономическое здоровье? Без ответа на этот вопрос трудно осознать и своевременность постановки основной задачи "удвоения", и ее содержание. Полезно при этом иметь в виду, что в экономической науке понятие экономического роста возникло как одно из центральных в 20-30-е гг. прошлого века в связи с активным развитием так называемого неоклассического направления в экономической теории. Для этого направления, в отличие, скажем, от институционального, характерно представление об экономическом пространстве как об однородной и изотропной проницаемой среде, в которой экономический агент может беспрепятственно двигаться в любом направлении и с любой скоростью, если для этого есть соответствующие ресурсы. В контексте этого направления экономический рост понимается как количественное расширение масштабов экономики, обычно - с сохранением сложившихся к началу момента роста или устанавливаемых к этому моменту пропорций между рядом основных показателей экономики (не случайно образом роста экономики в рамках неоклассики выступает бесконечный луч, исходящий из некоторой начальной точки). Для такого движения экономики измерение роста объемным показателем - ВВП - более или менее естественно. Понятно, однако, что в реальности такой "однобокий" экономический рост возможен только в пределах ограниченного периода времени, малых изменений показателей, локальности рассмотрения экономики. Его следовало бы скорее назвать "расширением", чем ростом. Для улучшения "здоровья" экономики расширение, т.е. количественный, "объемный" рост, - всего лишь предпосылка3.

Иное  дело развитие. Важно при этом, чтобы  развитие охватывало не только технологическую, но и институциональную и социальную сферы. Таким образом, истинный экономический  рост, - тот рост, который действительно  нужен стране, может быть условно  изображен в виде формулы:

Экономический рост = технологическое, институциональное  и социальное развитие + объемное расширение экономики.

Не  следует, конечно, как это иногда делается с подобными символическими конструкциями, понимать эту формулу  как чисто арифметическую и пытаться применять к ней правила арифметики: переносить члены из одной части в другую, использовать операцию вычитания как обратную к сложению и т.п.).

Здесь мы подходим к тому, что в популярной литературе нередко именуется "качеством  роста". Понятие экономического роста, как мы видели, - многоаспектное понятие. В связи с этим можно выделить пять "измерений" экономического роста4:

временное;

территориальное;

отраслевое;

воспроизводственное;

инновационное.

Системный экономический рост имеет место только тогда, когда выполнены определенные условия по отношению ко всем этим измерениям или аспектам роста.

Экономический рост представляет собой  долгосрочную тенденцию к увеличению реального ВВП. В этом определении  ключевыми словами являются:

тенденция - означает, что реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться  каждый год, а указывается лишь направление  движения экономики, так называемый тренд;

долгосрочная - экономический рост является показателем, характеризующим  долгосрочный период, поэтому речь идет об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятости ресурсов), о росте производственных возможностей экономики;

реальный ВВП, а не номинальный, рост которого может происходить  за счет повышения уровня цен, причем даже при сокращении реального объема производства. Поэтому важным показателем экономического роста выступает показатель реального ВВП.

Главная цель экономического роста - рост благосостояния и увеличение национального  богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни. Как заметил известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Роберт Лукас, "значение этих проблем для благосостояния человечества таково, что, начав размышлять над ними однажды, невозможно думать о чем-либо другом"5.

 

1.2. Фазы экономического роста

 

В действительности экономика развивается  не по тренду, характеризующему экономический  рост, а через постоянные отклонения от тренда, через спады и подъемы, т.е. циклически. Экономический (или деловой) цикл (business cycle) представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности. Эти колебания нерегулярны и непредсказуемы, поэтому термин "цикл" достаточно условный. Выделяют две экстремальные точки цикла:

точку пика (peak), соответствующую максимуму  деловой активности;

точку дна (trough), которая соответствует  минимуму деловой активности (максимальному  спаду).

Фазы экономического роста - три  основные фазы роста:

1. фаза подготовки, когда медленно и постепенно происходит ряд структурных преобразований, позволяющих обществу встретить рост в благоприятных условиях;

2. фаза взлета, когда под воздействием  усиленных инвестиций экономика  преодолевает порог развития;

3. фаза устойчивого и кумулятивно нарастающего развития, во время которой, несмотря на более или менее сильные колебания, экономика сохраняет постоянного повышающийся уровень активности.

В современном мире развитие, с  одной стороны, является главным  фактором развития цивилизации, с другой - результатом научно-технического прогресса, культурного и институционального совершенствования. Если говорить о взаимосвязи развития и роста, то экономическое развитие как качественный результат наиболее адекватно выражается в росте производительности общественного труда. И неслучайно именно рост производительности труда служит основой для решения большинства социально-экономических проблем, являясь важнейшей целью деятельности и политики правительства каждой из развитых стран мира.

К сожалению, в нашей стране эта связь между социально-экономическим развитием и ростом, опосредуемая производительностью труда, оказалась вытесненной из поля зрения правительства и замещенной количественными параметрами, первый из которых - динамика ВВП. Но сейчас растет понимание, что нужно пересматривать целевые приоритеты экономической политики государства в пользу качественных параметров: производительности труда, продукции с высокой долей добавленной стоимости, восстановления авиакосмического статуса страны и т.д. Поэтому, думается, перед отечественной экономической наукой так остро стоят феномены и проблемы развития и роста.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (тонны, метры, штуки и т. д.), так и в  стоимостном.

Первый способ более надежен, так  как позволяет исключить воздействие инфляции, но не универсален, поскольку при расчете темпов роста трудно рассчитать общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляционных наслоений. На макроэкономическом уровне основными показателями динамики экономического роста являются6:

а) увеличение объема ВВП;

б) темпы роста ВВП в расчете  на душу населения;

в) темпы роста промышленного  производства в целом, по отраслям и  на душу населения.

В экономической статистике для  изучения динамики используются коэффициент  роста X, который исчисляется по формуле:

Информация о работе Экономический рост