Экономическая социология

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Экономическая социология сторонится модели человека, предложенного традиционной экономической теорией. "Экономический человек" слишком эгоистичен и изолирован от других людей, непомерно рационален и информирован. Он действует как автомат, подчиненный логике экономического интереса. В то время как экономическая социология не превращает человека в социологический автомат, столь же бездумно подчиняющийся предписанным нормам. Человек в экономической социологии способен становиться актором и поступать вопреки обстоятельствам, переключаться с одной логики действия на другую, проявляя одновременно волю и гибкость.

Работа содержит 1 файл

Экономическая социология.doc

— 29.00 Кб (Скачать)

Экономическая социология  
 
- Это самостоятельная область исследований, которая использует богатый арсенал социологических подходов и внимательно относится к тому, что происходит в экономической теории.  
 
- Это дисциплина, изучающая всю совокупность социально-экономических процессов, касаются ли они рынков или государства, домохозяйств или отдельных людей.  
 
- Это направление, использующее самые разные методы сбора и анализа данных, включая методы социологических опросов. И самое главное, это особый подход, опирающийся на специфические представления о действии человека, развитии хозяйства и общества.  
 
- Экономическая социология сторонится модели человека, предложенного традиционной экономической теорией. "Экономический человек" слишком эгоистичен и изолирован от других людей, непомерно рационален и информирован. Он действует как автомат, подчиненный логике экономического интереса. В то время как экономическая социология не превращает человека в социологический автомат, столь же бездумно подчиняющийся предписанным нормам. Человек в экономической социологии способен становиться актором и поступать вопреки обстоятельствам, переключаться с одной логики действия на другую, проявляя одновременно волю и гибкость. Это человек, способный на стратегию - последовательные и рефлексивные действия, простраивание собственного будущего. При этом "наш" человек не висит в безвоздушном пространстве. Он включен в сплетение формальных и неформальных сетей, входит в качестве начальника или подчиненного в разные организации, действует в составе социальных групп, принадлежит к локальным и национальным общностям.  
Стоит ли говорить, что с такими взглядами экономическая социология обречена на успех.

Экономическая социология – междисциплинарная  отрасль науки, появившаяся относительно недавно «на стыке» экономики и социологии. В смежном характере данной науки заключается одновременно ее сложность и достоинство.

Экономическая социология в нашей стране находится  еще в стадии становления, хотя для  экономики и социологии всегда было «общее проблемное поле». Это достаточно обширная «нейтральная полоса», в которой дисциплинарные границы между экономикой и социологией оказываются в достаточной степени размытыми. В этом «поле» рассматриваются социальные проблемы рыночных отношений, занятости, безработицы, проблемы социологии и экономики труда, социальной стратификации, экономической культуры и многие другие. Да и категориальный аппарат обеих наук включает в себя общие понятия: труд, поведение, потребности, мотивы и т. п.

Осознание этой ситуации в последние годы привело  к институционализации экономической  социологии как науки, изучающей  социальные аспекты экономики.

В таких экономических дисциплинах, как менеджмент, маркетинг важную роль играет социологическая «составляющая», и в действительности эти дисциплины в значительной мере тоже имеют междисциплинарный характер.

Только  на пути познания реальных взаимосвязей между экономическими и социальными  структурами и процессами возможно познание закономерностей общественного  и экономического развития, и стало быть, только благодаря этому возможно использование этих закономерностей в экономической политике, в проведении, например, экономических реформ.

Развитие  экономики не может быть самоцелью; истинная цель – благоприятные социальные последствия этого развития; конечной целью экономических реформ также должны выступать такие социальные преобразования, которые приведут к улучшению жизни каждого члена общества.

Экономисты-профессионалы  должны обладать широким Социальным кругозором, способностью Социального предвидения, развитым Экономическим мышлением и высокой Экономической культурой.

Объектом  экономической социологии является взаимодействие двух основных сфер жизни: – экономической и социальной; соответственно ее объект охватывает взаимодействие двоякого рода процессов: – экономических и социальных.

Задача  экономической социологии состоит  в том, чтобы выявить закономерности функционирования и развития, механизмы, порождающие эти взаимосвязи.

В центре внимания экономической социологии находятся экономические институты (институт рынка, производства), экономические организации (банки, биржи, предприятия), экономические группы (рабочие, руководители, предприниматели).

Предметом анализа экономической социологии являются: поведение людей в системе социально-экономических связей, их взгляды, мнения, интересы, настроения, стереотипы и т. п. Социологов интересует то, как эти группы взаимодействуют друг с другом и с обществом в целом, какие проблемы и противоречия возникают при развитии и функционировании этих групп и каковы возможные перспективы их дальнейшего существования. Экономическая социология также изучает личность как субъект и объект экономических отношений. В сфере экономики взаимодействуют не одномерные «экономические индивиды», а личности, выполняющие не только экономические, но и многие другие социальные роли. Экономическая социология исследует экономику с позиций того, как в ней удовлетворяются социальные потребности людей.


Информация о работе Экономическая социология