Экономическая оценка деятельности предприятия на примере ОАО «Курский мясокомбинат»

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 15:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию использования основных средств для ОАО «Курский мясокомбинат».
В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты использования основных средств на предприятии;
Проанализировать использование основных средств на ОАО «Курский мясокомбинат»;
Разработать пути повышения эффективности использования основных средств для ОАО «Курский мясокомбинат».
Объектом исследования является основные средства ОАО «Курский мясокомбинат»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1Понятие, состав, структура и оценка основных средств
1.2Износ и амортизация основных средств
1.3Показатели эффективности использования основных средств
глава 2. Анализ использования основных средств на примере ОАО «Курский мясокомбинат»
2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Курский мясокомбинат»
2.2 Анализ показателей эффективности использования основных средств предприятия ОАО «Курский мясокомбинат»
глава 3. Экономическая оценка деятельности предприятия на примере ОАО «Курский мясокомбинат»
3.1 Способы улучшения использования основных средств
3.2 Мероприятия, направленные на улучшение использования основных средств на предприятии ОАО «Курский мясокомбинат»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая22222.doc

— 292.50 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1Понятие, состав, структура и оценка основных средств

1.2Износ и амортизация основных средств

1.3Показатели эффективности использования основных средств

глава 2. Анализ использования основных средств на примере ОАО  «Курский мясокомбинат»

2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО «Курский мясокомбинат»

2.2 Анализ показателей эффективности использования основных средств предприятия ОАО «Курский мясокомбинат»

глава 3. Экономическая оценка деятельности предприятия на примере ОАО «Курский мясокомбинат»

3.1 Способы улучшения использования основных средств

3.2 Мероприятия, направленные на улучшение использования основных средств на предприятии ОАО «Курский мясокомбинат»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список  литературы

приложения 
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются  работы. Основные средства занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Это предопределяет необходимость строгого анализа их использования, как одной из важных составляющих состояния экономики фирм. Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных средств являются важнейшим аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса - главного фактора повышения эффективности любого производства. Более полное и рациональное использование основных средств означает экономию живого и овеществленного труда на производство продукции, что способствует росту производительности труда. Уменьшение затрат на единицу продукции в результате повышения эффективности использования основных средств означает снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности. Поэтому изучение эффективности использования основных средств приобретает актуальное значение.

Актуальность выбранной  темы исследования обусловлена тем, что основные средства – это основа функционирования любого предприятия. От того насколько эффективно используются основные средства во многом зависит конкурентоспособность организации. Поскольку они в своей совокупности составляют основу материально-технической базы предприятия, определяют его технический потенциал, виды, объекты и качество оказываемых услуг, производимой продукции, их ассортимент и т.д. 

Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию использования основных средств для ОАО «Курский мясокомбинат».      

В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие  задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты использования основных средств на предприятии;
  2. Проанализировать использование основных средств на ОАО «Курский мясокомбинат»;
  3. Разработать пути повышения эффективности использования основных средств для ОАО «Курский мясокомбинат».

Объектом  исследования является основные средства ОАО «Курский мясокомбинат»

Предметом исследования  является эффективное использование основных средств на предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. При выполнении работы были использованы общенаучные и специальные методы исследований. Из общенаучных применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического познания. Отдельные проблемы изучались с помощью специальных методов экономических исследований: монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического и других.

В качестве основных источников информации использованы труды отечественных  и зарубежных ученых, посвященные проблемам использования основных средств в организации, интернет-ресурсы, статистические сборники. 

Во  введении отражены актуальность темы, ее изученность, цели и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования, а также методы исследования, используемая литература,  структура и содержание курсовой работы.      

В первой главе «Теоретические аспекты использования основных фондов на предприятии» рассмотрены теоретические и методологические основы использования основных средств в организации.      

Во  второй главе «Анализ использования  основных средств на примере ОАО «Калужский инструментальный завод» дана характеристика организации, проведен анализ использования основных средств на ОАО «Калужский инструментальный завод».      

В третьей главе «Пути повышения эффективности использования основных средств» представлены мероприятия по совершенствованию использования основных средств, произведен расчет экономической эффективности от предложенных мероприятий.       

Заключение  содержит основные выводы и предложения  курсовой работы.      

Список  литературы состоит из 21 источник.  
  
 

 

 

 
  
 

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Понятие, состав и структура основных средств

Успешное функционирование предприятия во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных средств. Следует определиться в понятиях основных фондов и основных средств. Основные фонды – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени; обеспечивают функционирование предприятия. Утрачивают свою стоимость по частям по мере изнашивания путем переноса на вновь созданный продукт. В процессе функционирования не изменяют своей натурально-вещественной формы. Отражаемые аспекты: материально-вещественный, временной, компенсационный. Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени. Отражаемые аспекты: материально-вещественный, стоимостный, временной, информационный [10, с. 164]. В данной работе будет использоваться понятие «основные средства».     

Таким образом, основные  средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ)

[5, с. 121].

В зависимости  от характера участия основных средств  в процессе расширенного воспроизводства  основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Основные производственные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений. Непроизводственные основные средства — жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных средств они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Непроизводственные  основные средства не оказывают непосредственного  влияния на объем производства и  производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

По вещественно-натуральному составу производственные основные средства делятся на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь; прочие средства.

По характеру  участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся средства труда, принимающие непосредственное участие в изготовлении продукции (машины, оборудование и т. д.). От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность. К пассивной части относятся основные средства, которые создают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства и т. д.). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего, удельным весом и качеством активной части производственных основных средств [7, с. 84-85].

По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные  полностью принадлежат предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии. [14, с. 360].

В зависимости  от отраслевой принадлежности, различают  основные средства промышленности, строительства, транспорта и т.д. По участию в процессе производства выделяют основные средства, предназначенные к вводу в действие, введенные в действие, действующие и бездействующие. По возрастному составу, различаю основные средства в возрасте до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет и действующие свыше 20 лет [10, с. 166].

К основным средствам  не относятся: малоценные предметы стоимостью меньше установленного норматива независимо от срока службы; быстроизнашивающиеся средства труда со сроком службы менее одного года независимо от их стоимости; готовая продукция на складе предприятия, снабженческих и сбытовых организаций; оборудование, числящееся на балансе капитального строительства и др.

Структура основных средств определяется как доля или  удельный вес каждой из групп основных средств в их суммарной стоимости.

В зависимости  от того, какая из классификаций  положена в основу расчета, различают  следующие виды структур основных фондов:

- видовая структура получила широкое распространение в системе управленческого учета, поскольку позволяет изучать изменения в движении всех групп основных средств, которыми располагает предприятие.

- технологическая и возрастная структуры наиболее часто используются в экономической практике предприятия для оценки прогрессивности изменений в составе основных средств. Так, наиболее прогрессивной для промышленного предприятия признается такая технологическая структура, в которой наибольший удельный вес в общих основных производственных средствах составляет активная часть.

- возрастная структура используется в качестве одной из основных характеристик производственного потенциала и экономической безопасности предприятия.

- отраслевая  структура основных средств является важнейшим показателем при оценке потенциала экономического развития регионов и страны.

На структуру  основных средств влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, материально-технические  и производственные особенности  отрасли, формы организации производства, объем выпуска продукции, особенности  производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия, стоимость строительства и др.

Структура основных средств является величиной динамической или изменяющейся. Это значит, что  через определенный промежуток времени структура основных средств изменяется, поскольку на предприятии имеют место процессы движения основных средств: ввод новых их элементов или выбытие по тем или иным причинам. Структура основных производственных средств для предприятий различных отраслей промышленности существенно отличается. Это обусловлено технико-экономическими особенностями данных отраслей. Например, в отраслях добывающей промышленности значительную долю в видовой (производственной) структуре занимают сооружения; в машиностроении — машины и оборудование и т.д. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую структуру основных средств. Так, наибольший удельный вес активных элементов в структуре основных средств характерен для предприятий с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, а также для автоматизированных и механизированных производств [10, с. 168-169].

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Рост основных средств, особенно орудий труда, и улучшение  их качества на основе новейших технических  и научных достижений повышают техническую  вооруженность труда, являются важнейшим  условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Информация о работе Экономическая оценка деятельности предприятия на примере ОАО «Курский мясокомбинат»