Автоматизированные информационные технологии в аудите

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:39, реферат

Описание работы

Реформирование российской экономики обусловило необходимость создания и развития новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудита, являющийся неотъемлемой частью рыночных отношений. Опыт становления и развития российского аудита показал невозможность прямого переноса методологии развитых капиталистических стран на реорганизуемую экономику постсоветского периода. Поэтому в настоящее время идет активная работа над созданием концепции развития аудита и в целом аудиторской деятельности для условий России.

Содержание

Введение…………………………………………………….3
Задачи компьютерной информационной системы аудиторской деятельности …………………………………..……..5
Автоматизированные информационные технологии аудиторской деятельности…………………………………………..9
Используемые аудитором программные средства.11
Справочно-правовые системы…………………….....13
Бухгалтерские и специальные программы…..……….15
Заключение…..……………………………………………..17
Список использованной литературы……………..……19

Работа содержит 1 файл

АСОИ реферат.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

                                    Содержание

 

       Введение…………………………………………………….3

       Задачи компьютерной  информационной системы аудиторской  деятельности …………………………………..……..5

       Автоматизированные  информационные технологии аудиторской  деятельности…………………………………………..9

        Используемые  аудитором программные средства.11

        Справочно-правовые  системы…………………….....13

       Бухгалтерские  и специальные программы…..……….15

      Заключение…..……………………………………………..17

      Список использованной литературы……………..……19

 

 

                                      Введение

 

Реформирование российской экономики  обусловило необходимость создания и развития новых экономических  институтов, регулирующих взаимоотношения  различных субъектов предпринимательской  деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудита, являющийся неотъемлемой частью рыночных отношений. Опыт становления и развития российского аудита показал невозможность прямого переноса методологии развитых капиталистических стран на реорганизуемую экономику постсоветского периода. Поэтому в настоящее время идет активная работа над созданием концепции развития аудита и в целом аудиторской деятельности для условий России.

Одной из наиболее актуальных задач, которые аудиторы ставят перед разработчиками программного обеспечения в настоящее время, является автоматизация и стандартизация деятельности аудиторов на всех этапах аудиторской проверки: от подготовки и планирования общего аудита до сбора, систематизации и оформления итоговых документов в соответствии с действующими стандартами.

Это особенно важно, если аудиторы предполагают использовать компьютерную технику предприятия. Если же существует проблема несовместимости аудиторских  программ и компьютерной системы  предприятия, то аудиторы должны организовать обработку проверяемой учетной информации своими силами (или с привлечением экспертов со стороны), что является неудобным.

Аудиторская деятельность включает основные три компоненты информационной системы:

·           информацию как предмет и продукт труда;

·           средства, методы и способы переработки информации;

·           персонал, который реализует информационный процесс.

В данной работе следует  рассмотреть  функциональные задачи компьютерной информационной системы  аудиторской деятельности, проанализировать автоматизированные информационные технологии аудиторской деятельности, определить особенности и характерные черты используемых аудитором программных средств.

В современных условиях становление  аудита и в целом аудиторской  деятельности должно быть, прежде всего, направлено на реализацию и усиление контрольной функции аудита, что может быть достигнуто только в результате перехода от модели подтверждающего к модели системно-ориентированного аудита. Такой подход требует активного применения средств и методов научного познания, и особенно метода моделирования, использующего мощные средства современной математики и информационных технологий. Информационное моделирование позволит изучать особенности, свойства, взаимосвязи аудиторской деятельности, тенденции ее развития в России и за рубежом. Информационно-математическое моделирование аудиторской деятельности должно стать основой процесса построения модели функционирования российского аудита.

 

Задачи компьютерной информационной системы аудиторской деятельности

 

При изучении проектирования компьютерной информационной системы аудиторской  деятельности прослеживаются два подхода  к их созданию.

1. Использование набора тестов (рабочих таблиц), ориентированных  на ввод констатирующей информации  о соблюдении тех или иных правил бухгалтерского учета. При этом бухгалтерская информация клиента полностью или частично игнорируется. Этот путь может привести к существенному риску пропуска ошибок, поэтому более перспективен второй подход.

2. Ориентирование на первичную информацию клиента, в которой отражены хозяйственные операции на синтетическом и аналитическом уровне. В этом случае требуются существенные затраты времени на ввод данных клиента.

В рамках второго подхода возможны два способа создания КИС АД:

система компьютеризации аудита по этапам;

система компьютеризации аудита по комплексам задач.

Система компьютеризации аудита по этапам предполагает использование сетевой архитектуры и хранение всех данных в единой базе, к которой пользователи системы должны иметь авторизованный доступ соответствующего уровня. Пользователям предоставляют разные права по работе с системой, которые в простом варианте делятся на два уровня: руководитель проверки и аудиторы. Вся информация, записанная в базу данных, должна быть доступна одновременно всем членам аудиторской группы.

Выделяются три этапа технологии работы аудитора в условиях КИС АД:

 подготовительный этап;

 проведение проверки;

 завершающий этап.

 

На подготовительном этапе изучается  и записывается в базу данных информация о клиенте, данные главной книги, показатели бухгалтерской отчетности и другая информация. Изучение аудитором системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица определяется используемой им системой компьютерной обработки данных (КОД). При проведении аудита в системе КОД сохраняются цель и основные подходы к определению методов проведения аудита. Однако КОД влияет на изучение аудитором системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица. Это вызвано тем, что источниками информации для аудитора выступают учетные документы на машиночитаемом носителе, в памяти компьютера находится постоянная нормативно-справочная информация, применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета.

Работая в среде КОД, аудитор изучает организационную форму обработки данных, форму бухгалтерского учета и его автоматизированные разделы, применение локального или сетевого варианта обработки данных, обеспечение архивирования и хранения данных. Аудитор должен также описать техническое, программное, технологическое обеспечение КОД. Он оценивает возможности компьютерной системы с точки зрения ее гибкого реагирования на изменения хозяйственного законодательства, формирования управленческой отчетности, проведения аналитических процедур, а также степени квалификации учетного персонала в области информационных технологий.

При определении рисков аудитора, возникающих при проведении аудита бухгалтерской отчетности, обусловленных  влиянием КОД, следует руководствоваться  правилом (стандартом) "Оценка риска  и внутренний контроль. Характеристика и учет среды компьютерной и информационной системы".

Применение системы  КОД существенно влияет на организационную  структуру экономического субъекта. Концентрация функций управления, данных и программ для их обработки вносят риски в систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При использовании системы КОД расширяется круг лиц, имеющих доступ к бухгалтерским записям. Это приводит к появлению рисков, связанных с отсутствием первичных документов и регистров учета, отсутствием возможности наблюдения за разноской учетных данных и составлением отчетности, а также доступом несанкционированных пользователей к базе данных и программам системы КОД.

Системы компьютеризации  аудита по комплексам задач делятся  на два класса систем:

1)      компьютерную систему внутреннего аудита;

2)      компьютерную систему внешнего аудита.

Компьютерная система  внутреннего аудита специализирована и отражает особенности конкретных организаций. Система включает два  комплекса задач:

•        комплекс "Документация", предназначенный для проверки правильности отображения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерских документах и отчетности;

•        комплекс "Консультирование", позволяющий на основании отчетности предприятия определить направление его развития и оказывающий помощь в принятии управленческих решений.

Компьютерная система  внешнего аудита отличается универсальностью. Она привносится на любой объект аудита извне, а потому должна учитывать  общие стандарты и обладать способностью настройки на операционные среды компьютеров клиентов. Как всякая информационная система, она включает функциональную и обеспечивающую части.

Функциональная часть  системы представлена четырьмя комплексами  задач.

•        Комплекс "Администрация" предназначен для реализации функции оценки эффективности условий руководства в выборе стратегии финансово-хозяйственной деятельности и текущих решений в отчетном периоде. Здесь решаются задачи аудита заемных средств, финансовой прочности, гибкости, стратегии развития, финансовой устойчивости, платежной способности, комплексного аудиторского анализа.

•        Комплекс "Персонал" служит оценке существующих на предприятии систем учета финансово-хозяйственных операций, а также выявлению преднамеренных или случайных ошибок учетного персонала. Выделяются две группы задач: задачи проверки бухгалтерской документации, имеющей отношение к отдельным статьям баланса, и задачи анализа финансовых операций по участкам аудита.

•        Комплекс "Отчетность" обеспечивает проверку финансовой и другой отчетности, контроль согласованности показателей отчетной документации, контроль правильности расчетов.

•        Комплекс "Консультирование" предназначен для выработки и обоснования действий администрации в последующий период. Состав задач этого комплекса определяется составом задач комплекса "Администрация", но одновременно вырабатываются консультационные советы по улучшению состояния дел в последующий период.

 

 Автоматизированные  информационные технологии аудиторской  деятельности

КИС АД используют одну из четырех технологий.

1.      Локальное функционирование рабочих мест. Эта технология состоит в том, что компьютеры на каждом рабочем месте работают полностью автономно и в каждом из них хранится свой фрагмент единой базы данных. Для объединения данных необходимо часть информационных массивов с каждого компьютера выгружать на магнитные носители и уже с них эта информация переносится в базу данных другого компьютера.

2.      Технология "файл-сервер". При использовании этой технологии обработка информации сосредоточивается на компьютерах отдельных рабочих мест.

Если программе требуются данные, размещенные на другом компьютере (как  правило, сетевой сервер), то они  передаются ей по каналу сети. Сетевое  программное обеспечение занято только передачей данных от одного компьютера другому, независимо от того, нужна ли вся информация или только ее часть. Отбор необходимых для решения задач данных осуществляется прикладной программой, запросившей данные с другого компьютера.

3.      Технология "клиент-сервер". Позволяет преодолеть непроизводительную пересылку больших информационных потоков в сети. Это достигается за счет разделения программы на две части:

•        клиентскую;

•        серверную.

Клиентская часть (клиент) устанавливается  на компьютере рабочего места, а серверная — на сетевом сервере. Когда клиенту нужны какие-либо данные, он посылает запрос серверу. В запросе формулируется, какая именно требуется информация. Сервер выбирает из общей базы данных только те, которые необходимы, и пересылает их клиенту.

4.      Модель полностью централизованной обработки. В этой модели все процедуры решения задач выполняются централизованным компьютером. Именно такая технология применялась до распространения персональных компьютеров.

Функционирование системы осуществляется на одной большой ЭВМ. К ней подключаются терминалы, которые имеют клавиатуру и дисплей. Их количество может доходить до нескольких десятков и сотен при одновременной работе.

Каждая из этих технологий предполагает свои формы использования компьютеров, формы организации и ведения информационной базы учета и интеграцию учетных данных для составления отчетности.

Источниками получения  аудиторских доказательств при  проведении аудиторских процедур являются данные в виде таблиц, ведомостей, учетных регистров, подготовленных в системе КОД аудируемого экономического субъекта.

Аудитор может использовать оригиналы и копии документов в качестве рабочей документации, делать на них ссылки, пометки и т.д. При работе аудитора в системе КОД клиента без вывода данных на печать рабочая документация составляется аудитором самостоятельно. Рабочие документы, подготовленные на машинных носителях, могут храниться в архиве аудиторских файлов.

Аудитор должен обеспечить конфиденциальность как полученной информации, так и информации, созданной в ходе аудиторских процедур, а также ее защиту от несанкционированного доступа.

 

 Используемые аудитором программные  средства

Программные средства системы, используемой аудитором при проведении аудита, должны обеспечивать:

1)      анализ содержания формируемой в бухгалтерии экономического субъекта базы данных, если таковая существует и доступна;

2)      контроль показателей, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета экономического субъекта;

3)      тестирование алгоритмов, используемых в автоматизированной системе бухгалтерского учета;

4)      контроль соответствия показателей, содержащихся в формах бухгалтерской отчетности, данным бухгалтерских регистров или базы данных, формируемой в бухгалтерии при обработке первичных документов;

5)      использование возможностей поисково-справочных информационных систем в области нормативных и законодательных актов, регламентирующих бухгалтерский учет и аудит в Российской Федерации;

6)      формирование аудиторской документации (рабочей и итоговой).

В аудиторской деятельности используются следующие группы программ:

•        офисные программы;

•        справочно-правовые системы;

•        бухгалтерские программы;

•        программы финансового анализа;

•        специальное программное обеспечение аудиторской деятельности.

К офисным программам относятся табличные процессоры, системы управления базами данных и  текстовые процессоры.

Табличные процессоры обладают мощными вычислительными возможностями, средствами деловой графики и ведения баз данных. Они получили широкое применение при проведении аудиторских проверок и используются для создания различных рабочих табличных документов (смет, отчетов), альтернативных балансов, различных аналитических таблиц, представления полученной информации в графическом виде. Наиболее распространены программы MS Excel, Lotus 1-2-3.

Информация о работе Автоматизированные информационные технологии в аудите