Анализ воздействия финансового рычага

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что: знание механизма воздействия финансового рычага на уровень прибыльности собственного капитала и степень финансового риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия. Чем больше финансовый рычаг, тем выше финансовый риск и стоимость капитала предприятия, так как увеличивается сумма процентов, выплачиваемая по заемным средствам. В результате изменения структуры капитала и привлечения заемных средств может возрасти рентабельность акционерного капитала.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Финансовый рычаг ……………………………………………………..5
1.1 Понятие финансового рычага ……………………………………………….5
1.2 Эффект финансового рычага ………………………………………………..6
Глава 2. Концепции расчета эффекта финансового рычага …..……………….9
2.1 Эффект финансового рычага. Первая концепция ………………………….9
2.2 Эффект финансового рычага. Вторая концепция …………………………16
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

кр афо.doc

— 236.00 Кб (Скачать)

 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал государственного образовательного учреждения высшего  профессионального       образования «Российский государственный  социальный университет»

в г. Тольятти Самарской  области

 

Кафедра:  Экономики и финансового права

Специальность:  080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Форма обучения: заочная

 

 

 

 

 

Контрольная работа

Дисциплина: Анализ финансовой отчетности

Тема: «Анализ воздействия финансового рычага»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Студентки 5 курса группы Б-08

                                                                       Гурнеева К.А.

Преподаватель: Ващенко И.Ю.

                                                                       Подпись преподавателя______

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2013 г.

Содержание

 

 

 

Введение

 

«Рычаг» по-английски  – «Lever». «Действие рычага» – «Leverage», или «Левередж». Это – американизм. В Великобритании действие того же механизма принято называть «Gearing».

В физике «левереджем» называют применение специального механизма, изобретенного 3 тысячи лет назад в Древней  Греции – физического рычага, позволяющего поднимать большие веса малым  усилием. Позднее понятие «рычаг»  было распространено на другие области. Так, в политике человек, обладающий «левереджем», может мало говорить, но это будет вызывать большой резонанс в обществе. В ХХ веке было разработано понятие «финансового рычага», причем – в двух модификациях: трактовки (концепции) действия финансового рычага в Европе и в Америке – достаточно сильно отличаются друг от друга.

Прибыль — наиболее простая  и одновременно наиболее сложная  экономическая категория. Она получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Грамотное, эффективное  управление формированием прибыли  предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования. Одним из основных механизмов реализации этой задачи является финансовый рычаг (финансовый леверидж).

Актуальность данной темы заключается в том, что: знание механизма воздействия финансового  рычага на уровень прибыльности собственного капитала и степень финансового  риска позволяет целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия. Чем больше финансовый рычаг, тем выше финансовый риск и стоимость капитала предприятия, так как увеличивается сумма процентов, выплачиваемая по заемным средствам. В результате изменения структуры капитала и привлечения заемных средств может возрасти рентабельность акционерного капитала

Целью данной курсовой работы является изучение финансового рычага и действия эффекта финансового  рычага в современной экономике, для этого были рассмотрены такие задачи:

  • Изучение понятия финансового рычага,
  • Эффект финансового рычага и методы его расчета,
  • Взаимосвязь финансового и операционного рычагов.

 

Глава 1. Финансовый рычаг

1.1 Понятие финансового  рычага

 

В буквальном понимании леверидж ( рычаг) - в приложении к финансовой сфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей.

В финансовом менеджменте различают  следующие виды рычага:

  • финансовый;
  • производственный (операционный);
  • производственно-финансовый.[2,84c.]

Всякое предприятие является источником риска. При этом риск возникает на основе факторов производственного  и финансового характера. Эти  факторы формируют расходы предприятия. Расходы производственного и  финансового характера не являются взаимозаменяемыми, однако, величиной и структурой затрат производственного и финансового характера можно управлять. Это управление происходит в условиях свободы выбора источников финансирования и источников формирования затрат производственного характера. В результате использования различных источников финансирования складывается определенное соотношение между собственными и заемным капиталом, а так как заемный капитал является платным, и по нему образуются финансовые издержки, возникает необходимость измерения влияния этих издержек на конечный результат деятельности предприятия. Поэтому финансовый рычаг характеризует влияние структуры капитала на величину прибыли предприятия, а разные способы включения кредитных издержек в себестоимость оказывают влияние на уровень чистой прибыли и чистую рентабельность собственного капитала.

Итак, производственный рычаг зависит от структуры издержек производства и, в частности, от соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат в структуре себестоимости. Поэтому производственный рычаг характеризует взаимосвязь структуры себестоимости, объема выпуска и продаж и прибыли. Производственный рычаг показывает изменение прибыли в зависимости от изменения объемов продаж.

Производственно-финансовый рычаг оценивает совокупное влияние производственного и финансового рычага. Здесь происходит мультипликация рисков предприятия.

Финансовый рычаг характеризует взаимосвязь между изменением чистой прибыли и изменением прибыли до выплаты процентов и налогов.[3,154c.]

Финансовый рычаг –  потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем  изменения объема и структуры  долгосрочных пассивов.

Финансовый рычаг характеризует  использование предприятием заемных  средств, которые влияют на измерение  коэффициента рентабельности собственного капитала. Финансовый рычаг представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить капитал.[2,85c.]

1.2 Эффект финансового  рычага

 

Существует два вида поведения фирмы на современном  рынке:

  • современная фирма, действующая в рыночных условиях, исповедует философию сопоставления результатов и затрат при превышении первого над вторым в качестве важнейшего условия собственного существования;
  • другой формой проявления основного философского постулата деятельности фирмы является повышение эффективности (производства, коммерческой, финансовой деятельности). Следовательно, фирма заинтересована и в росте экономической рентабельности активов, и рентабельности собственных средств (РСС). Последнее представляет собой отношение налогооблагаемой прибыли к собственным активам.

Экономически рентабельность собственных средств — это  эффективность использования фирмой собственных средств. Далее подробнее остановимся как раз на роли РСС в деятельности фирмы.[4,548c.]

Пример: возьмем два  предприятия с одинаковым уровнем  экономической рентабельности, например, 20 процентов, Единственное различие между  этими предприятиями состоит  в том, что одно из них (А) не пользуется кредитами и не выпускает облигаций, а другое (Б) привлекает в той или иной форме заемные средства.

У предприятия А: актив  – 1000тыс.руб.; пассив – 500тыс.руб. собственных  средств.

У предприятия Б: актив  – 1000тыс.руб.; пассив – 500тыс.руб. собственных средств и 500тыс.руб. заемныз средств (кредитов и займов).

Нетто-результат эксплуатации инвестиций(НРЭИ) у обоих предприятий  одинаковый: 200тыс.руб.

Если эти предприятия  не платят налогов, находясь в своеобразном «налоговом раю», то выходит, что предприятие А получает 200тыс.руб. исключительно благодаря эксплуатации собственных средств, которые покрывают весь актив. Рентабельность(отдача) собственных средств такого предприятия составит:

200тыс.руб: 1000тыс.руб. ×  100 = 20%

Предприятие Б из тех  самых 200тыс.руб должно сначала выплатить проценты по задолженности, а также, возможно, понести дополнительные расходы, связанные со страхованием залога и т.п. При условной процентной ставке 15 процентов эти финансовые издержки составят 75тыс.руб. (15% от 500тыс.руб.). Рентабельность собственных средств(РСС) предприятия Б будет, таким образом равна:

125тыс.руб.: 500тыс.руб. ×  100 =25%

Итак, при одинаковой экономической рентабельности в 20 процентов  налицо различная РСС, получаемая в  результате иной структуры финансовых источников. Эта разница в пять процентных пунктов и есть уровень эффекта финансового рычага(ЭФР).

Эффект финансового  рычага (ЭФР) — это приращение к  рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию  кредита, несмотря на платность последнего. [1,149c.]

Вывод: эффект финансового  рычага состоит в том, что чем  выше его значение, тем более нелинейный характер приобретает связь между  прибылью на акцию и прибылью предприятия  до выплаты налогов и процентов. Предприятию, пользующемуся кредитом, каждый процент изменения прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит приносит больше процентов изменения чистой прибыли на акцию, чем предприятию, обходящемуся собственными средствами.[4,549c.]

финансовый рычаг  леверидж прибыль

 

Глава 2. Концепции расчета эффекта финансового рычага

2.1 Эффект финансового  рычага. Первая концепция

 

В первом подходе значение эффекта финансового рычага зависит  от ставки налога на прибыль и налоговых  льгот по заемному капиталу. Но рассмотрим все по порядку.

Введем в расчеты  для примера, приведенного ранее, налогообложение  прибыли по условной ставке одна треть (см. таблицу 1).

 

Таблица 1

Показатель

Предприятие

А

Б

Нетто-результат эксплуатации инвестиций, тыс. руб.

200

200

Финансовые издержки по заемным средствам, тыс. руб.

-

75

Прибыль, подлежащая налогообложению, тыс. руб.

200

125

Налог на прибыль, тыс. руб. (ставка 1/3)

67

42

Чистая прибыль, тыс. руб.

133

83

Чистая рентабельность собственных средств, %

133:1000×100==13,3

83:500×100= 16,6


 

Таким образом, видим, что у предприятия Б чистая рентабельность собственных средств на 3,3 процента выше, чем у предприятия А, только лишь за счет иной финансовой структуры пассива. Налогообложение «срезало» эффект финансового рычага на одну треть, то есть на единицу минус ставка налогообложения прибыли.

Выводы:

1)Предприятие, использующее  только собственные средства, ограничивает  их рентабельность примерно двумя  третями экономической рентабельности:

.

2) Предприятие, использующее  кредит, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственных средств, в зависимости от соотношения собственных и заемных средств в пассиве и от величины процентной ставки. Тогда и возникает эффект финансового рычага: .[1,153c.]

ЭФР существует (с положительным знаком) только потому, что экономическая рентабельность активов больше ставки процента. В нашем примере речь шла об одном кредите, поэтому мы не акцентировали внимание на этой стороне проблемы. В действительности же фирма регулярно прибегает к банковским кредитам, причем норма процента, которую она платит, колеблется от одной кредитной сделки к другой. Следовательно, мы должны вести речь не о ставке процента как таковой, а о средней расчетной ставке процента (СРСП):

И в числителе, и в знаменателе у нас величины за определенный период, которые рассчитываются как среднехронологические значения. Полученные цифры будут отличаться от условий каждой конкретной сделки (если показатель рассчитывается за год, то и издержки по кредитам, и размер получаемых кредитов стоит разнести на год).

Следует отметить, что финансовый менеджер для определения СРСП должен ознакомиться с условиями всех кредитных  сделок, заключенных в данном периоде, а также с теми кредитными сделками, выплаты по которым приходятся на этот период.[5, 145c.]

Теперь можно выделить первую составляющую эффекта финансового  рычага: это так называемый дифференциал – разница между экономической  рентабельностью активов и средней  расчетной ставкой процента по заемным  средствам. Из-за налогообложения от дифференциала остаются только две трети (1 – СТАВКА НАЛОГОБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ), то есть

.

Вторая составляющая – плечо финансового рычага –  характеризует силу воздействия  финансового рычага. Это соотношение  между заемными (ЗС) и собственными средствами (СС). Соединим обе составляющие эффекта финансового рычага и получим:

 

 

Первый способ расчета  уровня эффекта финансового рычага:

Информация о работе Анализ воздействия финансового рычага