Анализ оборачиваемости материальных запасов, готовой продукции и оборотного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 21:28, контрольная работа

Описание работы

Сроки оборота производственных запасов предприятий одной и той же отрасли, как правило, характеризуют, насколько успешно используется ими капитал. Как было выяснено ранее, накапливание запасов связано с весьма значительным дополнительным оттоком денежных средств, что делает необходимой оценку возможности и целесообразности сокращения срока хранения материальных ценностей. Уровень запасов определяется объемом продаж, характером производства, природой запасов (возможностью их хранения), возможностью перебоев в снабжении и затратами по приобретению запасов (возможной экономией от закупок большего объема) и др.

Работа содержит 1 файл

Анализ оборачиваемости.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

КОКШЕТАУСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И МЕНЕДЖМЕНТА 

КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА И УЧЕТА 

Шифр:      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине:      

Вариант:        

На тему: «Анализ оборачиваемости материальных запасов, готовой продукции и оборотного капитала»

Специальность: «Учет и аудит» 
 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнила:      

                   Проверила:      
               
               
               
               
               

     Кокшетау  – 2007

 

       Оборот материальных запасов характеризует  скорость движения материальных ценностей  и их пополнения. Чем быстрее оборот капитала, помещенного в запасы, тем меньше требуется капитала для данного объема хозяйственных операций.

      Оборачиваемость производственных запасов в отраслях промышленности весьма существенно  различается. В отраслях с длительным операционным циклом формирование запасов  требует более крупных капиталов.

      Сроки оборота производственных запасов  предприятий одной и той же отрасли, как правило, характеризуют, насколько успешно используется ими капитал. Как было выяснено ранее, накапливание запасов связано с  весьма значительным дополнительным оттоком денежных средств, что делает необходимой оценку возможности и целесообразности сокращения срока хранения материальных ценностей. Уровень запасов определяется объемом продаж, характером производства, природой запасов (возможностью их хранения), возможностью перебоев в снабжении и затратами по приобретению запасов (возможной экономией от закупок большего объема) и др.

      Уровень незавершенного производства зависит  от характера производства, отраслевых особенностей, способа оценки.

      Основным  фактором, который необходимо учитывать при анализе уровня запасов готовой продукции, является объем продаж, прогнозирование которого требует, в свою очередь, учета реальных потребностей покупателей. Поэтому одно из преимуществ длительных экономических связей связано с возможностью координации производства продукции с планами закупок.

      В практике управления запасами выделяют следующие основные признаки неудовлетворительного  контроля ресурсов:

      - тенденция к постоянному росту  длительности хранения запасов; 

      - непрерывный рост запасов, заметно опережающий рост объема продаж;

      - частые простои оборудования  из-за отсутствия материалов;

      - нехватка складских помещений; 

      - периодический отказ от срочных  заказов из-за недостатка (отсутствия) запасов товарно-материальных ценностей;

      - большие суммы списаний из-за  наличия устарелых (залежалых), медленно  оборачивающихся запасов; 

      - значительные объемы списаний  запасов вследствие их порчи  и хищений.

      Формирование  запасов товарно-материальных ценностей  сопряжено с дополнительным оттоком денежных средств вследствие:

      - увеличения расходов, возникающих  в связи с хранением и владением  запасами (аренда складских помещений  и их содержание, расходы по  перемещению запасов, страхование  имущества и др,);

      - увеличения расходов, связанных  с риском потерь из-за устаревания и порчи, а также хищений и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей (общеизвестно: чем больше объем и срок хранения имущества, тем сложнее осуществлять контроль за его сохранностью);

      - увеличения сумм уплачиваемых налогов. В условиях инфляции фактическая себестоимость израсходованных производственных запасов (суммы их списания на себестоимость) существенно ниже их текущей рыночной стоимости. В результате величина прибыли оказывается "раздутой", но именно с нее будет рассчитан причитающийся к уплате налог. Естественно, что по мере увеличения объема запасов растет величина налога на имущество;

      - отвлечения средств из оборота,  их "омертвления". Чрезмерные запасы  прекращают движение капитала, нарушаю!  финансовую стабильность, заставляя руководство предприятия в срочном порядке изыскивать необходимые для операционной деятельности денежные средства (как правило, дорогостоящие). Поэтому не без основания чрезмерные запасы товарно-материальных ценностей называют "кладбищем бизнеса".

      Эти и другие негативные последствия  политики накапливания запасов нередко  полностью перекрывают положительный  эффект от экономии за счет более ранних закупок.

      Значительный  отток денежных средств, связанный  с расходами на формирование и  хранение запасов, делает необходимым поиск путей их сокращения. При этом, разумеется, речь не идет о сведении величины расходов по созданию и содержанию запасов товарно-материальных ценностей к минимуму. Такое решение, скорее всего, оказалось бы неэффективным и привело к росту потерь другого рода (например, от порчи и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей). Задача состоит в том, чтобы найти "золотую середину" между чрезмерно большими запасами, способными вызвать финансовые затруднения (нехватку денежных средств), и чрезмерно малыми запасами, опасными для стабильности производства и, что не менее важно, грозящими имиджу надежного поставщика на рынке, поскольку наличие необходимых для потенциальных клиентов запасов с точки зрения маркетинга может рассматриваться как средство конкурентной борьбы.

      Такая задача не может быть решена в условиях стихийного формирования запасов. Для  этого необходимо проводить анализ состояния запасов по определенной методике, позволяющей поддерживать конкурентоспособность и сохранять вложения капитала на минимальном уровне.

      При разработке методики анализа формирования и состояния запасов необходимо учесть следующие основные факторы:

      - политику поставщиков в отношении  поставок материальных ценностей; 

      - допустимые пределы, в которых могут колебаться запасы;

      - возможность и объем закупок  сверх нормальных потребностей  в условиях повышения цен или  дефицита материальных ценностей; 

      - опасность устаревания и порчи  материальных ценностей.

      Развернутая система анализа запасов прямо или косвенно способствует достижению различных целей, как это показано в табл. 1.

      Таблица 1

      Основные  задачи анализа запасов и критерии их удовлетворительного решения

Задачи  анализа формирования и состояния  запасов  Результаты  реализации поставленных задач
Поддержание ликвидности и текущей платежеспособности; оптимизация структуры запасов  Улучшение финансового  состояния вследствие:

улучшения структуры  и сокращения запасов за счет выявления  избыточных запасов, неликвидов и дефицитных запасов,

поддержания оборотных активов в наиболее ликвидном состоянии;

сокращения потребности  в источниках финансирования;

снижения расходов, связанных с финансированием  запасов

Поддержание конкурентоспособности Улучшение обслуживания покупателей и заказчиков и поддержание деловой репутации за счет:

рационального соотношения имеющихся в наличии 

видов готовой  продукции;

сокращения потерь, связанных с упущенной выгодой  вследствие отказа от срочного заказа или предложения

Сокращение  расходов, связанных с формированием и содержанием запасов Сокращение  издержек производства за счет:

устранения потерь рабочего времени, вызванных нехваткой  сырья и материалов;

сокращения простоев оборудования из-за нехватки запасных частей;

обеспечения более  рационального процесса производства вследствие исключения частых изменений в календарных планах и дорогостоящих переналадок, вызываемых некомплектностью ресурсов;

поддержания наиболее экономичного соотношения между  расходами на хранение и расходами  по приобретению запасов;

уменьшения затрат на содержание филиальных складов и других складских помещений

Обеспечение необходимого контроля запасов  Снижение потерь, связанных с неудовлетворительной системой контроля за количеством и  качеством поступающих материальных ценностей.

Предотвращение возможных потерь, порчи и бесконтрольного использования ценностей

      Достижение  поставленных целей предполагает выполнение следующей учетно-аналитической  работы.

      Оценка  рациональности структуры запасов, позволяющая выявить ресурсы, объем  которых явно избыточен, и ресурсы, приобретение которых нужно ускорить. Это позволят избежать излишних вложений капитала в материалы, потребность в которых сокращается или не может быть определена. Не менее важно при оценке рациональности структуры запасов установить объем и состав испорченных и неходовых материалов. Таким образом обеспечивается поддержание производственных запасов в наиболее ликвидном состоянии и сокращение средств, иммобилизованных в запасы.

      Выбор и обоснование ключевых показателей, которые будут применяться в процессе оценки рациональности управления запасами. Отметим, что указанные показатели могут быть использованы для оценки результатов деятельности конкретных лиц, ответственных за разработку и реализацию политики управления запасами на предприятии.

      Оценка  оборачиваемости товарно-материальных запасов проводится по каждому их виду (производственные запасы, готовая  продукция, товары и т. д.).

Оборачиваемость запасов = Себестоимость продаж / Средняя  величина запасов

При этом

Средняя величина запасов = (Остатки запасов на начало года + Остатки запасов на конец года ) /2

Более точный расчет среднего объема товарно-материальных запасов основан на данных о ежемесячных  остатках материалов.

Срок хранения запасов определяется по формуле

Срок  хранения запасов = (Длительность анализируемого периода х Средняя величина запасов) / Себестоимость проданной продукции

Для более точного  расчета длительности хранения запасов  используются формулы

Т хранения производственных запасов = (О п.з. х  Длительность анализируемого периода) / Стоимость потребленных активов

и

Т хранения готовой продукции = (О п.з. х Длительность анализируемого периода) / Производственная себестоимость отгруженной продукции 

Анализ состояния  и динамики оборачиваемости запасов  на предприятии представлен в табл. 2.

Таблица 2

Оценка  состояния оборачиваемости товарно-материальных запасов

Показатели Предыдущий  год* Отчетный год Изменения (+, -)
Материальные  затраты в составе себестоимости  проданной продукции, тг. - 7 882 960 -
Производственная  себестоимость отгруженной (проданной) продукции, тг. - 8 564 000 -
Средние остатки, тг.: производственных запасов готовой продукции
-
1 075 000 
292 600

-
Срок  хранения запасов, дни: производственных запасов готовой продукции  44,3 
15,2
49,8 
12,5
+5,5 
-2,7
*Данные  берутся из аналогичной таблицы,  составляемой по итогам прошлого  года 

      Данные  табл. 2 подтверждают сделанные ранее выводы относительно общего замедления оборачиваемости оборотных активов. Значительно изменилась оборачиваемость производственных запасов, срок хранения которых на предприятии по сравнению с прошлым годом вырос на 5,5 дня. Это свидетельствует о том, что предприятие проводит политику накапливания запасов.

      Подобная  ситуация является достаточно распространенной в условиях разрыва хозяйственных связей и инфляции. Падение покупательной способности денег заставляет предприятия вкладывать временно свободные средства в запасы материалов. Кроме того, накопление запасов часто является вынужденной мерой снижения риска непоставки (недопоставки) сырья и материалов, необходимых для производственного процесса предприятия. Отметим в этой связи, что предприятие, ориентирующееся на одного основного поставщика, находится в более уязвимом положении, чем предприятия, строящие свою деятельность на договорах с несколькими поставщиками.

Информация о работе Анализ оборачиваемости материальных запасов, готовой продукции и оборотного капитала