Анализ кредитоспособности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 09:33, курсовая работа

Описание работы

Перемены, происходящие в экономике Республики Беларусь, в связи экономическим кризисом, предполагают существенные изменения во взаимоотношениях банков с субъектами хозяйствования - предприятиями, организациями, другими банками. Банки как коммерческие организации, основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски, которые в первую очередь связаны с невозвращением выданного кредита, неуплатой процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных ставок и т.п. Высокая рискованность банковских операций главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.

Работа содержит 1 файл

Анализ кредитоспособности.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

Оглавление

 

Я изменила порядок  в оглавлении. Наверное, так будет логически  более правильно!!

Но  вы имеете свою точку  зрения. Если не согласны с моими замечаниями – ничего не изменяйте.

Отредактируйте замечания и все шрифты и присылайте готовую работу, презентацию и 2-3 стр текста выступления. Меньше теории – основное ваши расчеты и выводы!

 

ВВЕДЕНИЕ

      Перемены, происходящие в экономике Республики Беларусь, в связи экономическим кризисом, предполагают существенные изменения во взаимоотношениях банков с субъектами хозяйствования - предприятиями, организациями, другими банками. Банки как коммерческие организации,  основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски, которые в первую очередь связаны с невозвращением выданного кредита, неуплатой процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных ставок и т.п. Высокая рискованность банковских операций главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.

      Финансовая  устойчивость банка должна быть обеспечена квалифицированным выбором партнеров  на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим средством такого выбора является экономический анализ деятельности клиента. Анализ предоставляет руководству банка информацию, позволяющую оценивать вероятность выполнения клиентом своих обязательств и принимать соответствующие управленческие решения.

      Экономический анализ деятельности клиента должен осуществляться банком постоянно, начиная  с первого этапа - подготовки к  заключению договора на обслуживание клиента. Особенно глубоким должен быть экономический анализ (анализ кредитоспособности) при заключении кредитных договоров. Это позволит предотвратить неоправданные с точки  зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные  сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.

      Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия кредитоспособности, а также сущности анализа данной экономической категории на примере закрытого акционерного общества «Кумпяк». После проведения данного анализа, необходимо сделать заключение о возможности предоставления кредита данному предприятию. 

 

  1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика
    1. Понятие кредитоспособности

      В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие "кредитоспособность". Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости  выяснения кредитоспособности предприятий.

     Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное  состояние предприятия, которое  дает уверенность в эффективном  использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности [1, c.25].

     Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банк обуславливает изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степень риска, который банк готов взять на себя; размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.

     При анализе кредитоспособности банки  должны решить следующие вопросы:  способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок и, второй вопрос, его готовность исполнить данные обязательства.

     Для того, чтобы убедится в способности  заемщика выполнять свои обязательства  в срок  дает разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

     Состав  и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное  состояние предприятий с точки  зрения эффективности размещения и  использования заемных средств  и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

      Все это обуславливает необходимость  оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

      По  данным американских аналитиков 35-40% просроченных ссуд возникает в результате недостаточно глубокого анализа финансового  положения заемщика на предварительной стадии переговоров [4, c.28]

      Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, должен представить заполненную заявку на кредит (бланк банка), где содержаться исходные данные о требуемой ссуде:

  • цель (т.е. кредитополучатель обязан использовать кредит на цели, которые он указал в данном заявлении, а в следствии, которые будут прописаны в кредитном договоре);
  • размер кредита;
  • на какой срок;
  • предполагаемое обеспечение (т.е. располагает ли заемщик достаточным капиталом или качественными активами для предоставления необходимого обеспечения по кредиту);

     Как правило, составляется опись имущества и договор залога, по которому, в случае не выплаты кредита, банк вправе конфисковать описанное имущество.

     Кроме того, в заявке на кредит содержатся сведения:

  • о руководителе предприятия и главном бухгалтера (место прописки, фактическое проживание, паспортные данные, образование, предыдущее место работы, телефон, дополнительная информация о ближайших родственниках),
  • о результатах деятельности предприятия за предшествующий период (выручка от реализации продукции, прибыль от реализации, нераспределенная прибыль, среднемесячный объем денежных средств, поступающих на текущие счета предприятия (за последние 3 месяца), удельный вес неденежной формы расчетов в объем объеме выручки).

     Помимо  заявки на кредит, клиенту необходимо предоставить в банк следующие документы:

  • бизнес-план – для инвестиционных проектов;
  • краткое описание кредитуемой сделки – для получения кредита на оборотные активы - (должно содержать: общие сведения о предприятии, обоснование необходимости получения кредита, описания кредитуемых товарно-материальных ценностей (ТМЦ), условия кредитуемой сделки (поставщики, условия поставки, оплаты и т.п.), источник погашения кредита, график оборота кредитуемых ТМЦ, прогноз потока денежных средств на период кредитования, расчет окупаемости кредита);
  • документы по объекту кредитования, подтверждающие осуществление кредитуемого проекта (копии договоров, контрактов на приобретение или оплату товаров и услуг, отгрузочные документы, накладные), договора на реализацию кредитуемых ТМЦ;
  • годовой бухгалтерский баланс со всеми приложениями к нему и пояснительной запиской;
  • бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках на последнюю квартальную дату; расшифровки (или оборотные ведомости) по строкам баланса (кредиторы, дебиторы, займы);
  • при наличии убытков необходимо представить мероприятия по выходу на рентабельную работу;
  • документы по обеспечению кредита (перечень имущества, передаваемых в залог, договоры по приобретению и оплате закладываемого имущества, копия Устава, учредительные договоры и Свидетельства о регистрации поручителя, заверенные нотариально и его бухгалтерские балансы;
  • любые другие документы, которые, по мнению клиента, могут влиять на принятие решения о предоставлении кредита (рекомендательные письма, аудиторские заключения, документы, подтверждающие репутацию клиента и т.д.);
  • выписка из протокола (копия протокола) о назначении руководителя, копия Контракта с руководителем предприятия, если это предусмотрено Уставом;
  • копии приказов о назначении директора и главного бухгалтера предприятия;
  • ксерокопия паспорта руководителя и главного бухгалтера (страницы  с фото, обязательными реквизитами паспорта, данными о дате и месте рождения, прописке, регистрации брака).

     В случае если клиент обслуживается в  другом банке то помимо вышеперечисленных  документов, он дополнительно предоставляет:

  • две карточки с образцами подписей (одна заверенная нотариально или вышестоящей организацией);
  • копии1 учредительных документов (Устав предприятия, учредительный договор), заверенные нотариально или регистрирующим органом;
  • копия Свидетельства о государственной регистрации предприятия, заверенная нотариально или регистрирующим органом;
  • расшифровку о наличии задолженности по кредитам с приложением копий кредитных договоров и договоров залога, сведения о наличии (отсутствии) картотеки к расчетному счету с расшифровкой задолженности по группам очередности;
  • справка из банка о движении по расчетным счетам в белорусских рублях и иностранных валютах за последние шесть месяцев и о наличии (отсутствии) кредитов.

      Заявка  поступает к соответствующему кредитному работнику, который после рассмотрения проводит предварительную беседу с будущим заемщиком - владельцем или представителем руководства фирмы. Подобные встречи позволяют кредитному инспектору выяснить не только важные детали кредитной сделки, но и составить психологический портрет возможного заемщика, оценить профессиональную подготовленность руководства компании, реалистичность их оценок положения и перспектив развития предприятия. В ходе беседы кредитному работнику нет необходимости выяснять все аспекты работы компании - заемщика, он должен сконцентрировать внимание на ключевых вопросах, представляющих интерес для банка - кредитора. Основной целью анализа кредитоспособности – это определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

     Банку следует воздержаться от предоставления ссуд предприятиям в тех отраслях экономики, в которых банковским служащим, занимающимся кредитованием, не хватает профессиональных знаний. Правда, банк в данном случае может привлечь для оценки кредитного предложения компетентных экспертов. Однако это приведет к увеличению затрат банка и не станет гарантией от рисков, связанных с кредитованием.

     Ключевым  моментом анализа любой заявки и  сопроводительных документов, а также  результатов бесед является определение  характера заемщика и его кредитоспособности. Кредитный инспектор, часто помогая заемщику готовить заявку, выясняет объем доходов и представляющих ценность активов (таких, как высоколиквидные ценные бумаги или сберегательные депозиты), которыми располагает заемщик для погашения кредита. Устные ответы клиента, как правило, значительно больше информации, чем сведения, изложенные в письменном виде.

Информация о работе Анализ кредитоспособности предприятия