Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследовании порядка ведения бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности и проведении анализа.

Работа содержит 1 файл

курсовая по бух учету и афхд.docx

— 78.42 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

Дебиторская задолженность  возникает из договоров между  организацией, выступающей в роли кредитора, и другими юридическими и физическими лицами, выступающими в роли должников. В силу заключенных  договоров должники обязуются совершить  в пользу организации-кредитора  определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить наличными денежными средствами. Дебиторская задолженность за юридическими и физическими лицами, может быть принята к учету и в результате судебного решения. В денежной оценке она является составной частью оборотных активов организации. Организация-кредитор погашает дебиторскую задолженность по факту поступления денежных средств от должника, приемки работ, получения услуг либо путем зачета взаимных требований.

Кредиторская  задолженность возникает по следующим  обязательствам:

  • Произвести оплату поставщикам и подрядчикам стоимость полученных от них в собственность товаров, принятых работ, оказанных услуг;
  • Оплатить коммерческий вексель;
  • Передать имущество, выполнить работы, оказать услуги другим юридическим и физическим лицам в счет полученного аванса либо предоплаты;
  • Производить оплату труда работникам, согласно включенным коллективному и индивидуальным трудовым договорам;
  • Производить уплату налогов и других платежей в бюджет, взносы в социальные внебюджетные фонды;
  • По обязательствам перед прочими кредиторами.

Актуальные тема курсовой работы заключается в том, что в условиях рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке  и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской или кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской Может привести к так называемому техническому банкротству. Это связанно со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. Для этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль здесь играет правильная организация на предприятии.

Цель курсовой работы заключается в исследовании порядка ведения бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности и проведении анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I.  Бух учет дебиторской и кредиторской задолженности. 

    1. Понятие дебиторской и  кредиторской задолженности. Срок исковой данности.
 

Актив баланса  содержит показатели, отражающие в  стоимостном выражении состояние  расчетов организации с покупателями и заказчиками за проданную продукцию, иное имущество, оказанные услуги, счета по которым не оплачены в определенном порядке. Указанные расчеты носят название дебиторской задолженности, которая от сроков ее погашения относиться к краткосрочной (текущей) задолженности (со сроком погашения свыше одного года).

Текущую дебиторскую  и кредиторскую задолженность по сфере возникновения можно подразделить на группы:

1)задолженность,  возникающую в результате основной  деятельности организации;

2)задолженность  по другим операциям.

К первой группе относиться задолженность покупателей (дебиторская задолженность) и задолженность  перед поставщиками (кредиторская задолженность). Задолженность первой группы учитывается на счетах: 62 «Расчеты с покупателями и подрядчиками».

К дебиторской  задолженности второй группы относятся:

  • Авансы, выдаваемые физическим лицам (счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»);
  • Суммы по предъявленным претензиям и судебным искам (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами кредиторами», субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»);
  • Задолженность работников организации по товарам, проданным в кредит, выданным займам, возмещению материального ущерба (счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»);
  • Задолженность учредителей по вкладам в уставный (складочный) капитал (счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»);
  • Задолженность по прочим операциям (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»);

К кредиторской задолженности второй группы относятся:

  • Задолженность по различным платежам в бюджет (счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»);
  • Задолженность по платежам в фонд социального страхования, пенсионный фонд, медицинского страхования (счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»);
  • Задолженность страховым компаниям по заключенным договорам имущественного и личного страхования (счет 76, субсчет 76-1 «Расчеты по имущественным и личному страхованию»);
  • Обязательства к выплате дивидендов (счет 75, субсчет 15-2 «Расчеты по выплате доходов»);
  • Задолженность по операциям некоммерческого характера (счет76).

Дебиторская задолженность  в зависимости от предлагаемых сроков ее погашения – в течение 12 месяцев  или более чем через 12месяцев  после отчетной даты – отражается в активе баланса.

Кредиторскую  задолженность показывают в пассиве  баланса.

По возможности  оценки в составе дебиторской  и кредиторской задолженности выделяют 2 группы:

  1. точная задолженность, в величину которой можно определить (например, долг покупателей за отгруженный товар);
  2. оцениваемая задолженность, величина которой определяется не в виде жестко фиксированной суммы в рублях, а подлежит расчету; сюда, к примеру, можно отнести задолженность по расчетам за товары в иностранной валюте (возникновение курсовых либо суммовых разниц).

В последние  время из-за ряда объективных факторов усложнился порядок учета и отражения  в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение  операций, связанных с учетом дебиторской  задолженности.

Объективно на это повлияли переход страны на рыночные отношения и принятие новых законодательных  актов, которые увеличит значение договорных обязательств сторон, участвующих в сделке.

Субъективно на это оказывает влияние состояние  платежей в стране и, как следствие, принятие государством ряда нормативных актов, направленных на обеспечение правопорядка при осуществлении расчетов за поставку продукции, а также желание многих организаций проводить расчеты без использования денежных средств.

Дебиторская задолженность  в бухгалтерском учете организации  отражается как следствие ее гражданских  обязательств, возникающих в результате определенной сделки. Сделка, оформленная, как правило, договором, представляет собой определенное действие участвующих  в ней субъектов (юридических  или физических лиц), результатом, которого является возникновение товарных и  денежных обязательств.

Договор обязывает  одну сторону – кредитора –  предоставить определенные ценности либо выполнить работы и услуги (товарная часть сделки), а другую сторону  – дебитора – оплатить в установленные  договором сроки, выполненные первой стороной обязательства (денежная часть  сделки).

В обобщенном виде факторы, влияющие на порядок отражения  дебиторской задолженности в  учете, оценки и погашения, представляют собой правила и нормы, установленные:

  • Договором, определяющим порядок расчетов по сделке;
  • Гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок;
  • Законодательными и административными документами по налогообложению.

Рассмотрим влияние  этих факторов на порядок учета, оценки и погашения дебиторской задолженности  на следующих стадиях ее учета

  • При постановке на учет;
  • В течение срока учета дебиторской задолженности до ее погашения или списания;
  • При погашении или списании.

Под дебиторской  понимают задолженность других организаций  работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей  за купленную продукцию, подотчетных  лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской  называют задолженность данной организации  другим организациям, работникам и  лицам, которые называются кредиторами.

В бухгалтерском  балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 «Расчеты с  покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а кредиторская – на счетах 60 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По истечении  срока исковой давности дебиторская  и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных  видов требований законом могут  быть установлены социальные сроки  исковой давности, сокращенные или  более длительные по сравнению с  общим сроком.

Срок исковой  давности начинает исчисляться по окончании  срока исполнения обязательств, если он определен, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Дебиторская задолженность  по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли  или резерва сомнительных долгов.

Списание задолженности  оформляется приказом руководителя и следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 91 «Прочие  доходы и расходы» Кредит счетов 62,76

Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» Кредит счетов 62,76

Списанная дебиторская  задолженность не считается аннулированной.

Она должна отражаться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

При поступлении  средств по ранее списанной дебиторской  задолженности дебету счета учета  денежных средств (50, 51, 52) и кредитуют  забалансовый счет 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Кредиторская  задолженность по истечении срока  исковой давности списывается на финансовые результаты и оформляется  следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счетов 60, 76 Кредит счета 91.

В соответствии с Положением о составе затрат, суммы списанной кредиторской задолженности  включаются в состав внереализационных  доходов, участвующих в формировании финансовых результатов, которые учитываются при налогообложении прибыли.      
 
 
 
 

    1. Учет расчетов с покупателями и заказчиками. С  поставщиками и подрядчиками.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками. Основным счетом, связанным с учетом реализации, является счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», который предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками. Счет 62 дебетируется в корреспонденции  со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены  расчетные документы, а кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов). При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому  предъявленному покупателям (заказчикам) счету.

При этом построение аналитического учета обеспечивает возможность получения необходимых  данных по: покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным  документам, авансам полученным.

Сальдо счета 60 «Расчеты с покупателями и заказчиками» показывается развернуто. Сальдо дебетовое означает отпускную стоимость сданных заказчику услуг, а сальдо кредитовое – сумму полученных авансов, оборот по дебету отпускную стоимость данных услуг в отчетном месяце и сумму погашенных авансов, оборот по кредиту – суммы, оплаченных покупателями в отчетном месяце в виде авансов и погашенной задолженности.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности