Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Экспресс»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является дебиторская и кредиторская задолженность предприятия и ее анализ.
В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:
1. Рассмотрение понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности;
2. Определение значения анализа дебиторской и кредиторской задолженности и методики его проведения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ..5
1.1. Экономическая сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженности организации………………………………………………………...5
1.2. Цели, задачи и источники информационного обеспечения анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации…………………….8
1.3. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации…………………………………………………………………………10
2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОАО «ЭКСПРЕСС»………………………………………………………………15
2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Экспресс»…………….15
2.2. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ОАО «Экспресс»………………………………………………………………………….17
2.3. Анализ динамики и структуры кредиторской задолженности ОАО «Экспресс»………………………………………………………………………….21
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ЭКСПРЕСС»…………………………………..........27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30
Список используемой литературы………………………………………………...33
Приложения

Работа содержит 1 файл

Анализ дебеторской и кредиторской задолженности.doc

— 782.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

по дисциплине «Комплексный анализ хозяйственной деятельности»

 

на тему: «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности  ОАО ХХХ»

 

 

 

 

Работа выполнена студенткой

     курса _ ___группы

.

Научный руководитель к.э.н., доцент.

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

 

1.              Теоретико-методологические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации..5

1.1.              Экономическая сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженности организации………………………………………………………...5

1.2.              Цели, задачи и источники информационного обеспечения анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации…………………….8

1.3.              Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации…………………………………………………………………………10

 

2.              Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Экспресс»………………………………………………………………15

2.1.              Краткая экономическая характеристика ОАО «Экспресс»…………….15

2.2.              Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности ОАО «Экспресс»………………………………………………………………………….17

2.3.              Анализ динамики и структуры кредиторской задолженности ОАО «Экспресс»………………………………………………………………………….21

 

3.              Предложения по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью На предприятии ОАО «Экспресс»…………………………………..........27

 

Заключение……………………………………………………………………..30

Список используемой литературы………………………………………………...33

 

Приложения


Введение

 

Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской и кредиторской задолженностей.

Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся  в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Актуальность темы заключается в том, что дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. 

Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности выбранной темы курсовой работы.

Целью написания курсовой работы является дебиторская и кредиторская задолженность предприятия и ее анализ.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1.          Рассмотрение понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности;

2.          Определение значения анализа дебиторской и кредиторской задолженности и методики его проведения;

3.          Определить основные источники информации для проведения анализа  и требования к ним;

4.          Дать краткую экономическую характеристику предприятия ОАО «Экспресс»,;

5.          Рассмотреть динамику и структуру дебиторской задолженности предприятия;

6.          Рассмотреть динамику и структуру кредиторской задолженности предприятия;

7.          На основании проведенного анализа определить основные пути улучшения состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

Объектом исследования в курсовой работе является открытое акционерное общество «Экспресс», которое занимается продажей мебели, а также транспортными услугами по доставке мебели.

Источниками конкретной информации для проведения анализа являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2009 – 2010 гг.:

- форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

- форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».


1.      Теоретико-методологические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации

1.1.              Экономическая сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

В процессе финансово-хозяйственной деятельности любое предприятие вступает в хозяйственные и финансовые «отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

- по товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем;

- по нетоварным операциям, связанным с погашением задолженности банку, бюджету, работникам, внебюджетным фондам и другие расчеты.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы.

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению (14).

Для целей учета и анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

В настоящее время, выделяют следующие виды: дебиторская задолженность покупателей и заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам.

Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие  статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебитор­ская задолженность по дивидендам и процентам) и др. (28).

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности.

Кредиторская задолженность делится на краткосрочную или долгосрочную кредиторскую задолженность (долгосрочные и краткосрочные пассивы).

К долгосрочным пассивам относятся:

- долгосрочные кредиты банка, используемые для капитальных вложений на длительный срок: на приобретение дорогостоящего оборудования, строительство зданий, модернизацию производства;

- долгосрочные займы, отражающие долгосрочные кредиты (кроме банковских) и другие привлечённые средства на срок более одного года, в том числе по выпущенным предприятием долгосрочным облигациям и выданным долгосрочным векселям.

К краткосрочным пассивам относятся обязательства, которые покрываются оборотными средствами или погашаются в результате образования новых краткосрочных обязательств. Эти обязательства погашаются в течение сравнительно короткого периода времени (обычно в течение года) (10).

Краткосрочные обязательства приводятся в балансе либо по их текущей цене, отражающей будущие затраты наличных средств для погашения этих обязательств, либо по цене на дату погашения долга.

В краткосрочные обязательства включаются такие статьи, как счета и векселя к оплате, возникающие в результате предоставления предприятию кредита, долговые свидетельства о получении компанией краткосрочного займа; задолженность по налогам, являющаяся по существу формой кредита, предоставляемого государством данной компании; задолженность по заработной плате; часть долгосрочных обязательств, подлежащая погашению в текущем периоде.

Необходимо выделить, что у ряда предприятий значительная часть кредиторской задолженности относится к просроченной задолженности поставщика.

Так же можно отметить, что политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации (28).

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для предприятия, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные средства принадлежащие другим организациям.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

В целях управления дебиторской и кредиторской задолженностью необходимо проводить их анализ.

 

1.2.              Цели, задачи и источники информационного обеспечения анализа дебиторской и кредиторской задолженности

Целью анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятий является системное и комплексное исследование теоретических и практических вопросов анализа расчетных взаимоотношений между субъектами хозяйствования и на основе этого разработка конкретных предложений по их развитию и совершенствованию.

Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решались основные задачи:

                  Оценить динамику и структуру дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, определить проблемы и перспективы их развития;

                  Провести комплексный и системный анализ эффективности средств в расчетах с дебиторами и кредиторами;

                  Определить влияние состояния расчетов с дебиторами и кредиторами на платежеспособность субъектов хозяйствования;

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Экспресс»