Анализ бухгалтерской отчетности на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в процессе управления предприятием………………………………………………………………..5
1.1 Отчетность, её сущность и значение…………………………...5
1.2. Система нормативно-правового регулирования учета и
отчетности в РФ…………………………………………………………….8
1.3 Цель и задачи бухгалтерской (финансовой) отчетности в
условиях развитого рынка………………………………………………..11
2. Основные приемы анализа бухгалтерской (финансовой)
отчетности…………………………………………………………………15
3. Показатели оценки платежеспособности и ликвидности……..35
3.1 Показатели финансовой устойчивости………………………..37
3.2 Показатели деловой активности……………………………….39
Заключение………………………………………………………….40
Список использованной литературы………………………………43

Работа содержит 1 файл

Бух. фин отчетность (1).doc

— 310.00 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство по образованию

     Государственное образовательное учреждение  высшего  профессионального образования 

     Тульский  государственный университет 

     Региональный  центр повышения квалификации

     и переподготовки кадров 

     Кафедра «Финансы и менеджмент» 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» 
 

     «Анализ бухгалтерской отчетности на предприятии» 
 
 
 
 

     Выполнил: ________________________________ Суслова С.Ю.

                                                                                          гр. 760672в

              Проверил: ___________________________________  Самарин О.Е. 
 
 
 

     Тула 2011

 

Содержание

 
 

      Введение………………………………………………………………3 

          1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в процессе управления  предприятием………………………………………………………………..5 

      1.1  Отчетность, её сущность и значение…………………………...5 

      1.2. Система нормативно-правового регулирования  учета и

отчетности в  РФ…………………………………………………………….8 

      1.3  Цель и задачи бухгалтерской (финансовой) отчетности в

условиях  развитого  рынка………………………………………………..11 

      2. Основные приемы анализа бухгалтерской  (финансовой)

 отчетности…………………………………………………………………15 

      3. Показатели оценки платежеспособности  и ликвидности……..35 

      3.1 Показатели финансовой устойчивости………………………..37 

      3.2 Показатели деловой активности……………………………….39 

      Заключение………………………………………………………….40 

      Список  использованной литературы………………………………43 

Введение 

     Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя является рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того, чтобы получить достоверные выводы о прошлом состоянии предприятия с целью предвидения его жизнеспособности в будущем.

     В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются также важнейшие характеристики предприятия, которые свидетельствуют, в частности, о его успехе или угрозе банкротства.

     Для разных пользователей анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки  зрения масштаба его проведения зависит  от конкретно поставленной цели. В  то же время характер анализа и направления работы при анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности могут быть разными.

Анализ  бухгалтерского баланса предполагает оценку активов предприятия, его  обязательств и собственного капитала.

     Анализ  отчета о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли предприятия.

По данным приложений к балансу можно оценить  динамику собственного капитала и прочих фондов и резервов (по отчету о движении капитала), притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (по отчету о движении денежных средств), динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов и обязательств предприятия (по приложению к бухгалтерскому балансу).

     При всей важности анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности имеет ограничения. Прежде всего, успех анализа зависит  от полноты и достоверности отчетной информации. Но даже имея полную и достоверную  информацию, анализ не может дать однозначных ответов ввиду неопределенности будущего. В этом смысле анализ лучше всего может быть использован для того, чтобы планировать возможности предприятия.

     Сам по себе технический анализ не может  обеспечить пользователю полную информацию о предприятии. В зависимости от конкретной цели, стоящей перед пользователем, определенное решение принимается не только на основе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и рассмотрения нефинансовых слабых и сильных сторон предприятия.

     Таким образом, определение целей - важная и начальная стадия анализа. Правильно поставленная цель избавляет от ненужной работы. Определив цель, пользователь должен сформулировать основные вопросы, ответы на которые позволят ее достичь. С этой же целью оценивается текущее состояние по показателям платежеспособности и ликвидности, а также определяются имеющиеся источники погашения задолженности и составляется прогноз денежных потоков на ближайшие месяцы. Некоторые банки проводят оценку по классу кредитоспособности, а также рассчитывают (или требуют представить) прогнозы движения денежных потоков и финансовых результатов на весь период кредитования.

     Целью может являться комплексный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с выявлением сильных и слабых позиций предприятия. Выбор цели определяет инструменты и методики проведения анализа.

     Завершающим этапом анализа для пользователя является оценка (интерпретация) полученных данных и показателей, которая послужит базой для принятия тех или  иных управленческих решений или  явится основой планирования будущих финансовых операций и составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности. 

 

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в процессе  управления  предприятием

1.1 Отчетность, её сущность и значение 

       Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе нормативного регулирования учета бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих  имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период[2]. В свою очередь – это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

      Такая процедура обобщения учетной  информации необходима в первую  очередь самому предприятию и  связана с необходимостью уточнения,  а в ряде случаев и корректировки  дальнейшего курса его финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылях и убытках[2]. Пользователями такой информации являются руководители,  учредители, участники и собственники имущества предприятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

      Бухгалтерская отчетность – это  единая система данных об имущественном  и финансовом положении организации  и о результатах ее финансово-хозяйственной  деятельности, подготовленная по  установленным формам на основе учетной информации. Принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности является одним из определяющих принципов, положенных в основу методологии бухгалтерского учета[1].

        Значение отчетности – в ее  достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверность базируется на информации не только бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности[6]. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

     В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Если такая сопоставимость отсутствует, то данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке. При этом следует руководствоваться положениями, установленными действующими нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. В этом – методологическое единство показателей отчетности. Сама корректировка с указанием причин и методика ее проведения должны быть раскрыты в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

       Достоверность бухгалтерской отчетности  усиливается ее целостностью, т.е.  она должна включать показатели  финансово-хозяйственной деятельности как самой организации, так и ее филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы. Целостность или полнота отчетности позволяют принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации. 

       Своевременность предполагает представление  соответствующей бухгалтерской  отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.

           Простота отчетности выражается  в ее упрощении и доступности.  Переход бухгалтерского учета  к международным стандартам объективно  способствует реализации данного требования[1].

    Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время. Косвенно данное условие подразумевает нейтральность представленной в ней информации.

      Публичность бухгалтерской отчетности  осуществляется организациями, перечень  которых регламентирован действующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников.

   Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности предприятия в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующих изданиях, а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям[5]. Исходя из принципа существенности, организация вправе включить в отчетность любой показатель, который, по ее мнению, позволит потенциальным пользователям получить более полное представление о ней. Годовая бухгалтерская отчетность ОАО должна быть опубликована не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Публикация должна предшествовать аудиторская проверка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров. Из перечня форм годовой отчетности публикации в обязательном порядке подлежат Бухгалтерский баланс (ф. № 1) и Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2). Такой подход принят и в международной практике, что позволяет внешним пользователям информации принять обоснованное решение в части вложения капитала в данную компанию. 

    Отсутствие отечественной нормативно-правовой  базы учета в части подготовки  отчетности по международным  стандартам требует постановки  параллельного учета. В настоящее  время такой сервис могут предоставить  некоторые отечественные фирмы, специализирующиеся на информационных технологиях[2].

    Наряду с годовой бухгалтерской  отчетностью публикуется также  аудиторское заключение, суть которого  должна содержать мнение независимого  аудитора о ее достоверности. 

   Внутренняя бухгалтерская отчетность не подлежит публикации, так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность.   
 

Информация о работе Анализ бухгалтерской отчетности на предприятии