Анализ бухгалтерского баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 18:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы - раскрыть сущность бухгалтерского баланса: показать его значение и функции; виды и формы; связь с другими формами бухгалтерской отчетности; технику его составления; методы оценки отдельных статей баланса и их влияние на достоверность баланса.
Актуальность данной темы привлекает внимание в связи с тем, что баланс в современном бухгалтерском учете занимает, по мнению многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, центральное место в отчетности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….……
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЗНАЧЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА………………………
1.1. Понятие и назначение бухгалтерского баланса……………….…
1.2. Нормативно-правовое регулирование…………..………………..
1.3. Принципы построения бухгалтерского баланса……………………
ГЛАВА II. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ООО «ФЕРМЕР»…………………………………………………………………..
2.1. Общая характеристика ООО «Фермер»………………………….
2.2. Анализ бухгалтерского баланса ООО «Фермер»…………………
2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности………………………
2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………
2.5. Пути совершенствования бухгалтерского баланса ООО «Фермер»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………

Работа содержит 1 файл

Курс.Год.баланс(форма 1).doc

— 257.50 Кб (Скачать)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….……

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЗНАЧЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА………………………

     1.1. Понятие и назначение бухгалтерского баланса……………….…

     1.2. Нормативно-правовое регулирование…………..………………..

     1.3. Принципы построения бухгалтерского баланса……………………

ГЛАВА II. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ООО «ФЕРМЕР»…………………………………………………………………..

     2.1. Общая характеристика ООО «Фермер»………………………….

    2.2. Анализ бухгалтерского баланса ООО «Фермер»…………………

     2.3. Анализ платежеспособности и ликвидности………………………

   2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………

     2.5. Пути совершенствования бухгалтерского баланса ООО «Фермер»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..…………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….

3

 

5

5

8

10

 

17

17

18

21

24

27

30

32

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бухгалтерский баланс - одна из составляющих бухгалтерской отчетности, формируемой организацией и являющаяся методом бухгалтерского учета. Формирование баланса - сложный и ответственный этап работы бухгалтерской службы каждой организации.

Сегодня одним из важнейших  условий выхода предприятия на международные  финансовые рынки и привлечения  инвестиций, является обеспечение прозрачности собственной финансовой информации. Годовой отчет и бухгалтерская отчетность предприятия - важная составляющая такой информации.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая  позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Благодаря бухгалтерскому балансу: руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа. Все пользователи финансовой отчетности, вне зависимости от того, носит ли их интерес прямой или косвенный характер, интересуются информацией об имуществе предприятия, составе и структуре этого имущества. Необходимо отметить, что чаще всего пользователя интересуют сведения, получаемые путем анализа баланса, разного рода способами для нахождения ответов на очень широкий круг вопросов.

Целью данной работы - раскрыть сущность бухгалтерского баланса: показать его значение и функции; виды и формы; связь с другими формами бухгалтерской отчетности; технику его составления; методы оценки отдельных статей баланса и их влияние на достоверность баланса.

Актуальность данной темы привлекает внимание в связи с тем, что баланс в современном бухгалтерском учете занимает, по мнению многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, центральное место в отчетности.

Целью курсовой работы является изучение порядка составления и  информационных возможностей бухгалтерского баланса на примере предприятия, а так же разработка рекомендаций по его устранению.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение нормативно-правовых документов по составлению отчетности в РФ;

- анализ производственных и экономических показателей деятельности;

- анализ финансового состояния предприятия;

- изучение организации бухгалтерского учета предприятия;

- выявление недостатков в составление бухгалтерского баланса;

- разработка рекомендаций по составлению бухгалтерского баланса.

Объект исследования: годовой бухгалтерский баланс на предприятии.

Предмет исследования: годовой бухгалтерский баланс на предприятии.

Методы исследования: анализ научной литературы; обобщение, и конкретизация изучаемого материала и другие.

Структура работы: определяется целью и задачами исследования и  в соответствии с этим состоит  из введения, основной части, состоящей  из двух глав, заключения и списка литературы.

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЗНАЧЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

 

1.1. Понятие и назначение бухгалтерского баланса

 

Бухгалтерский баланс –  старейшая форма отчетности (его  составляли еще итальянские купцы  эпохи Возрождения) является главным  источником информации об имущественном  положении организации[14, с. 12].

Бухгалтерский баланс характеризует  в денежной оценке финансовое положение  организации по состоянию на отчетную дату.

Основная задача бухгалтерского баланса – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

Структура и группировка  данных баланса в России выглядит так:

Актив = пассив (1)

В западной практике активы уравновешиваются с собственным  капиталом и обязательствами, которые  для удобства пользователей несколько  трансформируются:

актив = обязательства + собственный  капитал. (2)

Активами считаются  хозяйственные средства, контроль над  которыми организация получила в  результате свершившихся фактов ее хозяйственной  деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Обязательствами считается  существующая на отчетную дату задолженность  организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов. Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации[8, с. 44].

В МСФО дается следующее  определение этих элементов отчетности.

Активы – это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых лет, от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем.

Обязательства – это  текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых  периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал – это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Актив признается в балансе, когда существует вероятность притока  будущих экономических выгод  в организацию, он может быть надежно  оценен и имеет стоимость. Будущие  экономические выгоды, заключенные в активе, прямо или косвенно войдут в поток денежных средств или их эквивалентов. Важно то, что активы контролируются организацией, а совсем не обязательно принадлежат ей на праве собственности (например, долгосрочно арендуемые основные средства).

Данные в балансе  могут быть сгруппированы по-разному. Главным критерием группировки  выступают участие средств в  обороте организации и выполняемые  ими функции. Активы и обязательства  представляются в зависимости от срока обращения (погашения) как  краткосрочные (запасы, дебиторы, денежные средства, кредиторы и др.) и долгосрочные (долгосрочные инвестиции, основные средства, нематериальные актива, долгосрочные займы). Активы и обязательства отражаются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные. Многие активы, например основные средства или сырье, имеют физическую форму, однако это не является определяющим. Так, деловая репутация организации отражается в активе, хотя не имеет физической формы, но ожидается, что принесет организации доход.

Важнейшей характеристикой  обязательства является то, что оно  представляет собой задолженность, обязанность действовать или выполнять что-либо определенным образом. Погашение обязательств, как правило, связано с выплатой денежных средств, передачей других активов, предоставлением услуг, заменой обязательств или переводом их в капитал, сто означает отказ от ресурсов, обеспечивающих получение будущей экономической выгоды. Обязательства, стоимостная величина которых может быть измерена лишь приближенно, показываются как оценочные резервы[10, с. 72].

Капитал в балансовом уравнении отражается как остаточный (3), и в его составе могут быть выделены средства, внесенные акционерами, прибыль, резервы, представляющие перераспределении прибыли или ее корректировку, дающие дополнительную защиту интересов акционеров.

Баланс может быть построен вертикально (как в настоящее время у большей части западных компаний) или горизонтально (как у российских организаций), актив может находиться слева, а пассив справа или наоборот (типично для британских компаний 50-60-х годов).

При вертикальном построении баланса равенство (2) преобразуется в следующее уравнение:

активы – обязательства = собственный капитал. (3)

при такой группировке  собственники организации без дополнительных расчетов могут определить размер принадлежащего им капитала. Разница между активами и обязательствами получила название нетто-актив; они должны быть равны собственному капиталу организации. Выделение других промежуточных итогов, таких, как нетто-оборотные активы, позволяет сделать более наглядным анализ, упростить расчет платежеспособности организации. К обычным итогам разделов, показывающим общею сумму тех или иных статей, в этом случае добавляются очень важные характеристики деятельности организации. [19, С. 145]

 

1.2. Нормативно-правовое регулирование

 

Бухгалтерский учет и  отчетность РФ регулируются законодательством и нормативными актами, которые группируются в четыре уровня. Это:

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года №129-ФЗ (с изменениями 30.06.2003 года) этот закон отражает основные требования к ведению бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности, на основании этих данных составляется бухгалтерский баланс, баланс составляется главным бухгалтером в определенные сроки и подписывается руководителем организации. При составлении баланса главным является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации о ее имущественном положении, правильность составления хозяйственных операций на основании этих данных можно сделать вывод о финансовых результатах организации. Бухгалтерский баланс составляется в валюте Российской Федерации в рублях. Баланс составляется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Организация несет ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете[4].

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденной приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н) (с изменениями от 24 марта 2000 года) определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации, содержит основные правила составления и оценки статей. Бухгалтерский баланс составляется в валюте Российской Федерации в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского баланса осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых составляется баланс. Организация должна составлять бухгалтерский баланс за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Другие органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным правовым актам Министерства финансов Российской Федерации. Бухгалтерский баланс должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, о его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности. Содержание и формы бухгалтерского баланса применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

Федеральный Закон «Об  обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 года N 14-ФЗ. Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества. Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также в области производства сельскохозяйственной продукции определяются федеральными законами.

Информация о работе Анализ бухгалтерского баланса