Анализ бухгалтерского баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 03:09, реферат

Описание работы

Такой важный элемент бухгалтерской отчетности, как баланс в разное время изучался различными авторами и специалистами. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что он часто выделяется в отдельную отчетную единицу. Как бухгалтерское понятие слово «баланс» существует уже почти 600 лет. Так, по свидетельству Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. Независимо от того, были эти ответы на самом деле балансы в современном понимании этого термина или нет. (5, с.15). Бухгалтерский баланс отличается многогранностью и емкостью содержания. Эта тема привлекает внимание в связи с тем, что он в современном бухгалтерском учете занимает, по мнению многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, центральное место в отчетности. Если раньше в России весь бухгалтерский учет был строго регламентирован, то в настоящее время ведение отчетности получило более свободную основу.

Содержание

Введение …………………….……………………………………………… 3
Теоретические основы бухгалтерского баланса ………………….… 4
Понятие и строение бухгалтерского баланса …………………... 4
1.2 Классификация бухгалтерских балансов …………………..……. 8
2. Изменения и содержание бухгалтерского баланса …………...…...… 12
2.1 Типовые изменения в балансе …….……………………………… 12
2.2 Содержание бухгалтерского баланса ………………………..….. 16
Заключение ………………………………………………………………… 17

Работа содержит 1 файл

Анализ фин.отчетности.docx

— 49.77 Кб (Скачать)
 
 
 

Реферат 
 
 

      Дисциплина: Анализ финансовой отчетности 

      Тема: Анализ бухгалтерского баланса 
       
       
       
       

Содержание

   Введение   …………………….………………………………………………      3

  1. Теоретические основы бухгалтерского баланса  ………………….…     4
    1. Понятие и строение бухгалтерского баланса   …………………...    4

         1.2  Классификация бухгалтерских балансов   …………………..…….      8

   2.  Изменения и содержание бухгалтерского баланса   …………...…...…    12

         2.1  Типовые изменения в балансе   …….………………………………   12   

            2.2  Содержание бухгалтерского баланса   ………………………..…..    16

      Заключение  …………………………………………………………………     17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Такой важный элемент бухгалтерской отчетности, как баланс в разное время изучался различными авторами и специалистами. Значение бухгалтерского баланса настолько  велико, что он часто выделяется в отдельную отчетную единицу.  Как бухгалтерское понятие слово  «баланс» существует уже почти 600 лет. Так, по свидетельству Рувера, слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. Независимо от того, были эти ответы на самом деле балансы в современном понимании этого термина или нет. (5, с.15). Бухгалтерский баланс отличается многогранностью и емкостью содержания. Эта тема привлекает внимание в связи с тем, что он в современном бухгалтерском учете занимает, по мнению многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, центральное место в отчетности. Если раньше в России весь бухгалтерский учет был строго регламентирован, то в настоящее время ведение отчетности получило более свободную основу.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретико-методологические основы бухгалтерского баланса 

    1.1 Понятие и строение бухгалтерского баланса.

     «Термин «баланс» происходит от латинских слов bis – дважды и lanx – чаша весов, буквально означает двучашее и употребляется как символ равновесия, равенства.»(5, с.14) Этот термин применяется в экономической науке для обозначения интервальных показателей, характеризующих источники образования каких либо ресурсов и направление их использования за определенный период времени. Метод построения баланса как совокупность данных в виде двусторонней таблицы широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

  В систему плановых балансов входят материальные, денежные и трудовые. При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств и трудовых ресурсов. Балансы используются при сравнительном изучении планового и отчетного товарных балансов. При сравнительном изучении выявляется влияние на изменение реализации товаров таких факторов, как запасы на конец и начало анализируемого  периода, объем поступления товара, величина недокументируемого расхода.

      В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет два значения:

     1) равенство итогов, когда равны  итоги записей по дебету и  кредиту счетов, итоги записей  по аналитическим счетам и  соответствующему синтетическому  счету, итоги актива и пассива  бухгалтерского баланса и т.  д.;

     2) самая важная форма бухгалтерской  отчетности, показывающая состояние  средств организации в денежной  оценке на определенную дату.

       В отличие от балансов, используемых  при планировании и анализе,  бухгалтерский баланс представляет  собой систему моментных показателей,  характеризующих состояние средств предприятия на определенную дату. Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу. Дополнением к балансу служит совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности, роль которых состоит в расшифровке данных, содержащихся в балансе. В балансе отражается состояние всех средств организации.

     Основа  построения баланса это классификация  хозяйственных средств. В бухгалтерском  балансе показывается состояние  средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти средства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической  принадлежности и прочим признакам.

     Наиболее  важные в бухгалтерском учете  классификационные признаки хозяйственных  средств:

     1)состав (вид);

     2)источники  формирования.

     Хозяйственные средства по составу подразделяются на внеоборотные и оборотные. По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Привлеченные средства не находятся в собственности организации; используют их временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам.

      Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу, а в другой по источникам формирования.

      Первая  часть баланса называется активом, а вторая пассивом. «Актив от латинского activus – деятельный, действующий; пассив от латинского passivus – страдательный, недеятельный.»(5, с.17)

      Самой важной особенностью бухгалтерского баланса  является равенство итогов актива и  пассива, потому что и в активе и в пассиве отражается одно и тоже – хозяйственные средства организации, но с разных сторон. В активе показывается состав средств, а в пассиве – источники, за счет которых они сформированы. Каждый элемент актива и пассива называется статьей баланса, которые сгруппированы в разделы. Каждая строка баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи.

      Лучше всего заполнять несколько форм баланса для различных категорий  пользователей. Структура бухгалтерской  отчетности не регламентируется. «В ученых стандартах описываются лишь перечень и экономическое содержание основных статей; степень детализации определяется бухгалтером организации самостоятельно.»(5,с.18) В настоящее время в нашей  стране существует тенденция на упрощение  структуры баланса. За последние  тридцать лет число статей баланса  уменьшилось в два раза.

      Источник  информации для составления баланса  – бухгалтерские счета. Название счета обычно совпадает с названием  объекта учета. Любой счет состоит  из двух частей: левой – дебета и  правой – кредита. Деление счета  на две части объясняется движением  хозяйственных средств – их увеличением  или уменьшением. На каждом бухгалтерском  счете отражается начальный остаток  – сальдо того или иного объекта  учета, а затем его увеличение или уменьшение. Таким образом, на любой момент времени можно определить конечное сальдо по учитываемому объекту. Для этого к начальному остатку  средств прибавляют сумму их увеличения и из полученной величины вычитают сумму уменьшения.

Сальдо, записанное в левой части счета, называется дебетовым, а в правой части – кредитовым. Каждый бухгалтерский  счет имеет дебетовый и кредитовый обороты.

      «Дебетовый  оборот – итог сумм, записанных по дебету, без начального сальдо. Кредитовый оборот – итог сумм, записанных по кредиту, без начального сальдо.»(5, с.20)

      Бухгалтерские счета, на которых учитываются хозяйственные  средства, делятся на три группы. Активные счета – это счета, на которых отражаются виды хозяйственных средств. Сальдо активных счетов может быть только дебетовым, так как уменьшение средств ограничено их размерами. Пассивные счета – это счета, на которых учитываются источники формирования хозяйственных средств. В отличие от активных счетов, где на дебете отражается сальдо и увеличение средств, а на кредите – их уменьшение, в пассивных счетах на дебете отражается уменьшение средств, а на кредите – их уменьшение. Сальдо пассивных счетов может быть только кредитовым, так как уменьшение источников средств ограничивается их размерами. Активно-пассивные счета – это счета, на которых учитываются как виды хозяйственных средств, так и источники их формирования. К ним относятся счета расчетов с юридическими лицами. В процессе расчетов эти лица могут выступать в роли должников организации и в роли ее кредиторов. В первом случае активно-пассивные счета имеют структуру активного счета, а во втором случае – пассивного.

     Сальдо  активно-пассивного счета может  быть:  

     1)дебетовым;  2)кредитовым; 3)одновременно и дебетовым и кредитовым.

     Сальдо  может быть и дебетовым и кредитовым по тем счетам, на которых учитываются  расчеты с несколькими контрагентами; одни из них должники предприятия, а  другие – ее кредиторы. Содержание оборотов активно-пассивных счетов зависит от того функцию, какого счета  в данный момент они выполняют.

      Для получения различных по степени  детализации показателей существуют два вида счетов. Синтетические счета дают обобщенные показатели, характеризующие хозяйственные средства. Аналитические счета служат для более подробной характеристики объекта учета. При помощи аналитических счетов детализируются данные, учтенные на синтетических счетах. Аналитические счета, на которых учитываются товароматериальные ценности, содержат не только денежные, но и натуральные показатели. Отражение фактов хозяйственной жизни на синтетических счетах называется синтетическим, а на аналитических счетах – аналитическим учетом. Одни и те же факты хозяйственной жизни отражаются, и на синтетических и на аналитических счетах. Поэтому итоги записей на синтетических счетах должны совпадать с итогами записей на аналитических счетах.

      Помимо  синтетических и аналитических  счетов в бухгалтерском учете  применяются субсчета. «Субсчета  – промежуточное звено между  синтетическим счетом и аналитическими счетами.»(5, с.22) При помощи субсчетов осуществляется промежуточная группировка данных аналитического учета с целью получения дополнительной информации об учитываемых объектах.

      К бухгалтерскому балансу предъявляются  такие требования как: правдивость, реальность, единство, преемственность, ясность.

      Правдивым баланс является тогда, когда он составлен  на основе записей, сделанных на основе всех документов, отражающим факты  хозяйственной жизни организации  за отчетный период. Баланс должен быть подтвержден документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

      Документальная  обоснованность показателей баланса. Информационной базой баланса служат документы, регистрирующие факты хозяйственной  жизни организации. Правдивость  баланса определяется полнотой и  качеством документов. Запоздалое или  неполное оформление фактов хозяйственной  деятельности организации приводит к искажению данных.

      Обоснованность  баланса бухгалтерскими записями на счетах.

      Единство  баланса заключается в его  построении на единых принципах учета  и оценки. Применение во всех структурных  подразделениях организации единой номенклатуры счетов бухгалтерского учета, одинаковое содержание счетов, их корреспонденции. Статьи во всех балансах должны оцениваться  одинаково в активе и в пассиве.

      Преемственность баланса  выражается в том, что  каждый последующий баланс должен исходить из предыдущего.

      Ясность баланса – доступность для  понимания всех лиц имеющих к  нему доступ.  

     1.2 Классификация бухгалтерских балансов

     Бухгалтерский баланс классифицируется по видам в  зависимости от цели их составления.

Признаки  классификации бухгалтерского баланса:

     1)время  составления;

     2)источники  составления;

     3)объем  информации;

     4)характер  деятельности;

     5)форма  собственности;

     6)объект  отражения;

     7)способ  очистки.

По времени  составления балансы классифицируются как:

      1)вступительные;

      2)текущие;

      3)ликвидационные;

      4)разделительные;

      5)объединительные.

     Вступительный баланс составляют на момент возникновения организации. В нем определяется та сумма ценностей, с которой организация начинает свою деятельность. Текущие балансы составляются периодически в течение всего времени существования организации. Они делятся на начальные, промежуточные и заключительные. Начальный баланс формируется на начало, а заключительный на конец отчетного года. Заключительный баланс отчетного года является начальным балансом следующего года. Промежуточные балансы составляются за период между началом и концом года. Они отличаются от заключительных балансов тем, что к ним прилагается меньше отчетных форм, и тем, что промежуточные балансы составляются, как правило, только на основе данных текущего бухгалтерского учета. А перед составлением заключительного баланса должна проводиться полная инвентаризация всех статей баланса. Ликвидационный баланс формируют при ликвидации организации. Они составляются в течение всего периода ликвидации и делятся на вступительные, промежуточные и заключительные ликвидационные балансы. Разделительные балансы составляются в момент разделения крупной организации на несколько более мелких структурных единиц или передачи одной или нескольких структурных единиц. Объединительный баланс формируется при объединении нескольких организаций в одну, либо при присоединении неких структурных единиц.

Информация о работе Анализ бухгалтерского баланса