Анализ бухгалтерского баланса

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 07:38, курсовая работа

Описание работы

Цель курсового проекта – провести анализ бухгалтерского баланса, на примере предприятия ООО «Стройсервис».
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
* рассмотреть вопрос о роли и значении бухгалтерского баланса в управлении предприятием;
* изучить проблемы и методы бухгалтерского баланса;
* по данным учета предприятия ООО «Стройсервис» провести анализ хозяйственных средств;
* охарактеризовать финансовую устойчивость предприятия;
* провести анализ ликвидности бухгалтерского баланса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Роль и значение бухгалтерского балнса в управлении предприятием 8
1.2 Проблемы и методы анализа бухгалтерского баланса 10
1.3 Организационно-экономическая характеристика ООО «Стройсервис» 16
2 АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА 22
2.1 Анализ общего объема и состава хозяйственных средств 22
2.2 Анализ источников формирования хозяйственных средств 25
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 28
2.4 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 47

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 451.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Бухгалтерская отчётность – система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчётную дату.  Результаты в любой сфере  бизнеса зависят от наличия и  эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования, в условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение; выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности. 

     Актуальность  исследования данной темы заключается  в том, что в   экономике, как и в других сферах человеческой деятельности,   общепринятым является  постоянное  стремление к соответствию  между потребностями и   возможностями их   удовлетворения. Такова  диалектика общественного развития. Например, объем производства  должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование  последних – с наличием  рабочей силы,  обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями  рынка. В  свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей. Такая  взаимосвязь  предполагает  сбалансированность. Применение  ее  в теории и практике воспроизводства совокупного общественного  продукта определяет содержание балансового метода.

     В балансе хозяйственные средства представлены,  с одной стороны,  по их  видам,  составу и  функциональной  роли  в процессе  воспроизводства  совокупного общественного продукта,  а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных  средств и их источников  показывается на определенный момент,  как правило,  на первое число отчетного периода в стоимостном выражении.  Принимая  во  внимание,  что их группировка и обобщение в балансе  приводится  и  на начало  года,  можно утверждать,  что состояние  показателей  приведено не только в статике,  но  и  в динамике. Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса,  его  места  в определении  финансовой  устойчивости экономического  субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

            Сущность бухгалтерского баланса  проявляется в его назначении. С одной стороны,  он является  частью метода бухгалтерского  учета. С другой стороны, бухгалтерский  баланс – одна из форм периодической и годовой отчетности. Среди других слагаемых метода  бухгалтерского учета двойственное назначение  характерно только для бухгалтерского баланса. В этой  двойственности  не  только  суть  закона  единства  противоположностей,   но  и основа  для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов,  отражаемых в составе отдельных статей,  в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают  и  оценивают  содержание и  отношения между отдельными  группами  и  подгруппами  актива и пассива  баланса,  их взаимосвязь между собой.

      Бухгалтерский баланс является  наиболее  информативной  формой, которая позволяет  принимать  обоснованные управленческие решения.

      Цель  курсового проекта – провести анализ бухгалтерского баланса, на примере предприятия ООО «Стройсервис».

      Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть вопрос о роли и значении бухгалтерского баланса в управлении предприятием;
  • изучить проблемы и методы бухгалтерского баланса;
  • по данным учета предприятия ООО «Стройсервис» провести анализ хозяйственных средств;
  • охарактеризовать финансовую устойчивость предприятия;
  • провести анализ ликвидности бухгалтерского баланса.

     В процессе написания курсового проекта  будут использованы следующие источники  литературы: М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, О.Н. Волкова, и других авторов.

     Работа  выполнена на материалах ООО «Стройсервис», осуществляющих свою деятельность в г.Арсеньеве, занимающегося строительной деятельностью.

 

      1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ

      1.1 Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием

 

     Бухгалтерская отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия ими определенных деловых решений. Эта информация состоит из системы показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. В российской практике основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс (форма № 1). [Приложение А ]. Его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических бухгалтерских счетов на начало и конец отчетного периода. Рассмотрение баланса дает информацию об имуществе и обязательствах  предприятия,  их структуре и динамике за  прошедший период, а также позволяет сравнивать результаты хозяйственной деятельности нескольких предприятий с учетом поправок на отрасль и специфику работы [1, с. 193].

     Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной  моделью, обобщенно отражающей кругооборот  средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.  Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия [2, c. 204]. Данные бухгалтерского баланса используется внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды [3, c. 163].

     Бухгалтерский баланс как отчетная форма характеризует  состояние имущества организации  с точки зрения его состава  и источников формирования на определенную дату [4, c. 425].

     Баланс  характеризуется тем, что в нем объекты учета показываются дважды и рассматриваются с двух точек зрения (по составу и источникам формирования). В системе бухгалтерской отчетности баланс занимает центральное место, так как информация, отраженная в нем, дает возможность создать представление об объеме, структуре и состоянии средств организации, об обеспечении их собственными и привлеченными источниками покрытия, а также дает представление о финансовых результатах деятельности организации. Эта информация важна для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, так как позволяет оценить рентабельность, платежеспособность организации, состояние и эффективность использования ресурсов, состояние кредитных и расчетных отношений, а также жизнеспособность организации и эффективность финансово-хозяйственной деятельности [5, c. 236].

     Таким образом, в системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию. Данные бухгалтерской отчетности используются для различных целей на разных уровнях управления. Систематическое изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути повышения эффективности его деятельности [6, c. 85]. Бухгалтерская отчетность является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

      1.2 Проблемы и методы анализа бухгалтерского баланса

 

     Важной  и начальной стадией проведения анализа является определение целей. Цель анализа в широком смысле – изучить баланс с точки зрения экономического содержания протекающих хозяйственных процессов, отражением которых он и является. Для понимания этих процессов в ходе анализа привлекается дополнительная информация (приложения к балансу, учетная политика, информация о состоянии экономики и отрасли, к которой относится анализируемое предприятие) [7, c. 386]. 

     При проведении  анализа баланса преследуются две основные цели:

  1. Получение информации о способности предприятия зарабатывать прибыль.
  2. Получение информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия, т.е. о его обеспеченности источниками для получения прибыли [8, c. 286].

     К основным задачам анализа баланса  следует отнести:

  • оценку имущественного положения анализируемого предприятия;
  • анализ ликвидности отдельных групп активов;
  • изучение состава и структуры источников формирования активов;
  • характеристику  обеспеченности обязательств активами;
  • анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов;
  • анализ способности генерировать денежные средства;
  • оценку возможности сохранения и наращивания капитала [9, c. 154].

     При проведении анализа баланса следует  придерживаться определенных целевых установок.

     При анализе активов необходимо:

  • выделить основные аналитические группы: оборотные и внеоборотные;
  • оценить значимость отдельных статей актива;
  • сопоставить динамику изменения отдельных статей активов;
  • сравнить динамику изменения оборотных активов и краткосрочных обязательств [10, c. 395].

     При анализе обязательств необходимо:

  • выделить аналитические группы: краткосрочные и долгосрочные; срочные и просроченные; обеспеченные  и необеспеченные;
  • оценить значимость краткосрочных и долгосрочных источников  заемного  финансирования для формирования активов.

     При анализе капитала необходимо:

  • оценить структуру капитала, выделив ту его часть, которая сформирована за счет взносов (вкладов) собственников, и ту часть, которая создана за счет эффективности деятельности (прибыли) организации;
  • проанализировать причины изменения капитала;
  • оценить наличие резервного капитала как запаса финансовой прочности организации [11, c. 105].

     При анализе свойств баланса, определяемых структурой активов и пассивов, а также их соотношением, необходимо:

  • оценить ликвидность баланса путем группировки активов по срокам их оборачиваемости (реализуемости), пассивов – по срочности их погашения и сопоставления соответствующих групп активов и пассивов;
  • охарактеризовать соотношение собственного капитала и обязательств
  • оценить долю долгосрочных источников финансирования – собственного капитала и долгосрочных обязательств – в общей величине источников финансирования;
  • сопоставить условия образования и погашения дебиторской и кредиторской задолженности [12, c. 216].

     Приступая к анализу баланса, пользователь должен быть уверен, что при его  составлении соблюдены общие  требования, предусмотренные Федеральным  законом «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21 ноября 1996г., Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»  и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету [13, c. 554].

     Бухгалтерский баланс должен представлять данные в денежном выражении о наличии у организации активов (имущества) и их источников на начало и конец отчетного периода [14, c. 83]. Чтобы информация бухгалтерского баланса была достоверной и сопоставимой, при его составлении помимо общих требований к бухгалтерской отчетности, таких как полнота, существенность, нейтральность, последовательность от одного отчетного периода к другому, необходимо соблюдать следующее:

  • по каждому числовому показателю (кроме отчета, составляемого за первый отчетный период) должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному;
  • данные бухгалтерского баланса на начало года должны соответствовать данным на конец прошлого года;
  • номенклатура статей утвержденного бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный год должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них, установленных для бухгалтерского баланса на конец года;
  • нельзя производить зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;
  • бухгалтерский баланс должен включать числовые значения показателей в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин [15, c. 439].

Информация о работе Анализ бухгалтерского баланса