Анализ балансовой прибыли (на примере предприятия ООО "Феникс")

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 18:35, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение основ анализа балансовой прибыли.
Задачами курсовой работы являются: 1. Рассмотреть теоретические основы анализа балансовой прибыли. 2. Ознакомиться с анализом финансовых результатов от обычных и прочих видов деятельности. 3. Исследовать балансовую прибыль. 4. Оценить результаты анализа балансовой прибыли предприятия. 5. Выявить резервы увеличения балансовой прибыли.
Объект курсовой работы - ООО «Феникс» (основным видом деятельности является производство изделий из древесного сырья: корпусной мебели в большом ассортименте функционального различного назначения, изделий малых форм (тумбы, комоды, шкафы), офисной мебели, мебели по заказам).
Предмет исследования – анализ балансовой прибыли.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Теоретические основы анализа балансовой прибыли......................................5
1.1. Общая характеристика балансовой прибыли…..................................5
1.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли..............................9
1.3. Анализ финансовых результатов от обычных и прочих видов деятельности.........10
2. Анализ балансовой прибыли в ООО «Феникс»..........................................15
2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Феникс»................15
2.2. Анализ балансовой прибыли в ООО «Феникс»................................17
3. Резервы увеличения балансовой прибыли в ООО «Феникс».......................22
Заключение............................................................................................................30
Список использованной литературы...................................................................32
Приложение ..........................................................................................................34

Работа содержит 1 файл

Анализ балансовой прибыли.doc

— 292.00 Кб (Скачать)

Содержание.

 

Введение...................................................................................................................3

1. Теоретические основы анализа балансовой прибыли......................................5

    1.1. Общая характеристика балансовой прибыли…..................................5

    1.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли..............................9

      1.3. Анализ финансовых результатов от обычных и прочих видов деятельности..........................................................................................................10

2. Анализ балансовой прибыли в ООО «Феникс»..........................................15

      2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Феникс»................15

      2.2. Анализ балансовой прибыли в ООО «Феникс»................................17

3. Резервы увеличения балансовой прибыли в ООО «Феникс».......................22

Заключение............................................................................................................30

Список  использованной литературы...................................................................32

Приложение  ..........................................................................................................34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным  условием функционирования предприятия.

     Являясь источником производственного и  социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении  самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

     Прибыль – объективная экономическая  категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка  товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль – реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

     Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

     Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования. Прибыль играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др. А анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшое число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Поэтому практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

     Перечисленные выше аспекты значения прибыли определили актуальность выбранной прибыли.

      Целью курсовой  работы является изучение основ анализа балансовой прибыли.

      Задачами  курсовой работы являются: 1. Рассмотреть теоретические основы анализа балансовой прибыли. 2. Ознакомиться  с  анализом финансовых   результатов   от   обычных   и    прочих   видов  деятельности. 3. Исследовать балансовую прибыль. 4. Оценить результаты анализа балансовой прибыли предприятия. 5. Выявить резервы увеличения балансовой прибыли.

      Объект  курсовой работы - ООО «Феникс» (основным видом деятельности является   производство  изделий  из   древесного   сырья:   корпусной  мебели  в большом ассортименте   функционального различного назначения, изделий малых форм (тумбы, комоды, шкафы), офисной мебели, мебели по заказам).

      Предмет исследования – анализ балансовой прибыли.

      Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

      Первая  глава содержит три подпункта. В ней рассмотрены теоретические основы анализа балансовой прибыли, анализ состава и динамики балансовой прибыли, а также анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности.

      Вторая  глава посвящена анализу балансовой прибыли в ООО «Феникс».

      В третьей главе рассмотрены резервы увеличения балансовой прибыли в ООО «Феникс».

  1. Теоретические основы анализа балансовой прибыли.
  2. 1.1. Общая характеристика балансовой прибыли.

      Балансовая  прибыль — важнейший показатель деятельности предприятия. В бухгалтерском  учете для обобщения информации о формировании балансовой прибыли  предназначен счет 99 "Прибыли и убытки". Подробно состав прибылей и убытков приведен в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, а схематично балансовую прибыль (Пб) можно представить в виде суммы трех величин:

      Пб=Птп + Ппроч ± Пвнер, где                                                                   (1)

      Птп — прибыль от производства и реализации готовой товарной продукции, работ  и услуг промышленного характера  на сторону;

      Ппроч — прибыль от прочей реализации;

      ±Пвнер — прибыль (доход) от внереализационных oneраций за вычетом расходов по этим операциям, здесь вполне возможен как положительный результат (+), так и отрицательный (-) даже при благоприятных в целом итогах работы предприятия.1

      Основная  часть балансовой прибыли — это  прибыль от реализации готовой продукции, сдачи заказчикам выполненных работ и оказания услуг (Птп ), она обычно составляет 90% и более всей балансовой прибыли, учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". По кредиту этого счета отражается стоимость продукции в отпускных ценах, а по дебету — ее коммерческая, полная себестоимость (включая коммерческие расходы по реализации). В результате, как правило, получается положительное (дебетовое) сальдо, т.е. прибыль от реализации готовой продукции, работ и услуг.

      Стоимость реализованной продукции вспомогательных и обслуживающих, подсобных промышленных производств (ремонтных, тарных и др.), состоящих на балансе предприятия, включается в выручку от реализации на общих основаниях. В выручку от реализации включается стоимость электроэнергии, пара, газа, воды, сжатого воздуха, инструментов, штампов, опок, моделей, отпущенных своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам предприятия. В таком же порядке учитываются работы и услуги промышленного характера, выполненные для непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия (они приравниваются к работам по заказам со стороны). В выручку от реализации включаются также средства, поступившие от реализации на сторону научно-технической продукции, а также программной продукции, отпущенной за пределы предприятия (программный продукт для ЭВМ, устройства программного управления станками с ЧПУ) и др.

      Балансовая  прибыль (убыток) представляет собой  конечный финансовый результат (прибыль  или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей баланса по Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.

      Предприятию предоставляется право использования  прибыли после уплаты налогов  и других обязательных платежей по своему усмотрению.

      В соответствии с рекомендациями целесообразно  деление прибыли на три фонда:

  • Фонд научно-технического и социального развития (фонд накопления).
  • Фонд потребления.
  • Фонд дивидендов.

      Фонд  накопления помимо чистой прибыли может  пополняться за счет:

  • поступления денежных сумм за аренду;
  • средств от продажи акций предприятия на сторону;
  • дивидендов работников предприятия;
  • заемных средств на техническое перевооружение, реконструкцию, строительство объектов производственной и непроизводственной сферы;
  • государственных вложений (субсидий) процентных и беспроцентных;
  • внебюджетных фондов;
  • муниципальных средств процентных и беспроцентных;
  • иностранных инвестиций.

      Обобщающая оценка финансового состояния предприятия достигается на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность.

      Величина  прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, этот показатель характеризует все стороны хозяйствования.

      Анализ  формирования и использования прибыли предполагает следующие этапы:

      1. Анализ состава и динамики балансовой прибыли.

      2. Анализ финансовых результатов  от обычных видов деятельности.

      3. Анализ уровня среднереализационных  цен.

      4. Анализ финансовых результатов  от прочих видов деятельности.

      5. Анализ рентабельности деятельности предприятия.

      6. Анализ распределения и использования  прибыли.

      Источники информации: накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учета по счету продаж и счетам «Прибыли и убытки», «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток», форма бухгалтерской отчетности №2 «Отчет о прибылях и убытках», данные финансового плана.

      В анализе используются следующие  показатели прибыли: балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

      Балансовая  прибыль включает в себя прибыль от обычных видов деятельности, финансовые результаты от операционных и внереализационных операций и чрезвычайных обстоятельств. Схема формирования  балансовой прибыли представлена на рис. 1. 
 
 
 

      

 

        

      

        

      

      

        
 

        

      

      

      

      

        

      Рис.1. Схема факторного анализа балансовой прибыли.2

      Данный  рисунок показывает, что балансовая прибыль состоит из прибыли от реализации продукции и услуг, прибыли от прочей реализации и внереализациооных финансовых результатов. Эти показатели в свою очередь еще делятся на другие составляющие.

Информация о работе Анализ балансовой прибыли (на примере предприятия ООО "Феникс")