Амортизация

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

За счет накапливаемых амортизационных отчислений формируется амортизационный фонд воспроизводства основных средств организации, который является основным источником пополнения и обновления материально-технической базы организации.
Целью данной работы является углубленное изучение самого процесса амортизации основных средств организации, методов и способов её начисления, бухгалтерского учета амортизации основных средств. Также необходимо проанализировать процесс формирования и использования амортизационного фонда организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………..…3
РАЗДЕЛ 1
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ПО МАТЕРИАЛАМ КОТОРОГО ВЫПОЛНЯЕТСЯ РАБОТА
1.1 Характеристика основных показателей производственно-хозяйственной и
финансовой деятельности предприятия………………………………………………………….5
1.2 Постановка бухгалтерского учета на предприятии. Структура и функции
бухгалтерии. Учетная политика предприятия.………………………………..…………............6
РАЗДЕЛ 2
ПОРЯДОК РАСЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
2.1 Износ основных средств, его виды. Экономическая сущность и значение амортизации..10
2.2 Нормы и способы начисления амортизации основных средств……………………………12
2.3 Учет амортизации основных средств…………………………………………………….….23
2.4 Индексация амортизационных отчислений и отражение ее в учете……………………….31
2.5 Учет формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств…………………………………………………………………………………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………………..38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………….39
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

amortizatsia.docx

— 104.03 Кб (Скачать)

    t- порядковый  номер года, в котором начисляется  амортизация.

     При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2,5 раза), принятого организацией.

     Сумма амортизационных отчислений, начисляемых способом уменьшаемого остатка, рассчитывается по формуле:

,

где   At – месячная сумма амортизации в t-м месяце,

         Фоt – остаточная стоимость основных фондов на начало t-го месяца,

     Месячная норма амортизации при способе уменьшаемого остатка определяется по формуле: 

где Тп- срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.[17]

     Суть  производительного способа заключается в том, что по соответствующему объекту основных средств или нематериальному активу устанавливается ресурс – количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено (выполнено) на протяжении всего срока эксплуатации этого основного средства (нематериального актива). Например, для транспортных средств таким ресурсом может быть предполагаемый (указанный в технической документации) пробег основного средства в течение срока его полезного использования.

     Например, на балансе организации числится автомобиль, остаточная стоимость которого (с учетом проведенной переоценки основных средств по состоянию на указанную дату) равна 13 000 000 руб. Предполагается, что автомобилю до полной его амортизации осталось «пробежать» 200 000 км. Таким образом, амортизация на каждый оставшийся километр пробега составит 65 руб. (13 000 000 / 200 000). Амортизационные отчисления за каждый отчетный месяц определяются путем умножения фактического пробега автомобиля за этот месяц на 65.

     Производительный способ похож на линейный тем, что по отношению к объему выпущенной продукции (пробегу автомобиля, другому натуральному показателю) амортизация начисляется равномерно; но в связи с тем, что в разных периодах (годах, месяцах) объем выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), как правило, различен, начисление амортизации во времени является неравномерным. Это делает данный способ похожим и на нелинейный.

     Амортизационные отчисления производительным способом рассчитываются в каждом отчетном году по следующей формуле: 

где At- годовая сумма амортизации в t-ом году,

   Vt- объем продукции, произведенный в t-ом году,

   V- предполагаемый  объем продукции за весь срок  полезного использования объекта  основных средств.

     Начисление  амортизации производительным способом начинается с даты ввода объекта основных средств в эксплуатацию и прекращается с даты ее окончания или полного погашения стоимости объекта.

     Положительной стороной производительного способа  является то, что колебания объемов  производства и неустойчивость спроса на продукцию (работы, услуги) не сказываются  на сумме амортизации, включаемой в  себестоимость единицы этой продукции (работ, услуг).[20]

     Производительный  способ начисления амортизации объекта  основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта  и отношения натуральных показателей  объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к ресурсу объекта, определенному  в соответствии с пунктом 23 настоящей  Инструкции.

     При применении линейного, нелинейного  или производительного способа  начисления амортизации по объектам основных средств или нематериальных активов одного наименования такие  объекты выделяются в отдельные  амортизационные подгруппы.

     Амортизационные отчисления по объектам основных средств, используемым в предпринимательской  деятельности (за исключением находящихся  в бюджетных организациях), производятся на протяжении всего срока полезного  использования объектов и отражаются путем ежемесячного включения амортизационных  отчислений:

  • в издержки производства, затраты на производство или расходы на реализацию – при нахождении объектов основных средств в эксплуатации; в простое продолжительностью до трех месяцев, в том числе в связи с проведением ремонта;
  • в состав операционных расходов – при нахождении объектов основных средств в простое продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе в связи с проведением ремонта, в простое, вызванном полной остановкой производства продукции (работ, услуг) в структурном подразделении организации или организации в целом, а также при нахождении в запасе.[25]

     Амортизация по объектам основных средств и нематериальных активов, находящимся в организациях (за исключением бюджетных) и не используемым в предпринимательской деятельности, а также по тем, которые в отчетном месяце не эксплуатировались, начисляется  линейным способом исходя из установленных  нормативных сроков службы и включается в состав внереализационных расходов непосредственно или при списании расходов обслуживающих производств  и хозяйств.

     Установленный период начисления амортизации прерывается  на период, в течение которого амортизация  по данному объекту не начислялась. Срок нахождения на балансе организации  продлевается на период, в течение  которого амортизация по данному  объекту не начислялась.[2, c.61]

     При сезонном использовании объектов месячные суммы амортизационных отчислений определяются исходя из годовой суммы  амортизационных отчислений и длительности срока его эксплуатации в течение  года. Годовая сумма амортизационных  отчислений в этом случае включается в затраты производства за период эксплуатации этого объекта в  данном году.

     В случае изменения условий эксплуатации объекта, комиссия вправе корректировать годовую и месячную суммы амортизации  путем применения поправочных коэффициентов. Величина коэффициента рассчитывается по формуле:

     К = К1+К2+ … +Кm – (m - 1),

     где К1, К2, … Кm - коэффициенты, рассчитываемые как величина, обратная утвержденным поправочным коэффициентам к нормативным срокам службы;

     m - количество применяемых поправочных  коэффициентов.

     Амортизация начисляется ежемесячно до полного  погашения стоимости объекта  или его выбытия.[3, c.41]

     Начисление  амортизации основных средств в ЧП «Ромгиль» согласно учетной политике организации производится линейным способом исходя из переоцененной стоимости основных средств начиная с месяца, следующего за месяцем отражения переоценки в учете. По приобретенным основным средствам от первоначальной стоимости с учетом всех затрат, связанных с приобретением, начиная с месяца, следующего за месяцем постановки на учет.

     Рассмотрим  механизм начисления амортизации на примере Плоскошовной швейной машины SIRUBA F-007J-W122-356FHA, которая была принята к учету 21.09.2005г. (Приложение 5). Данные о постановке объекта на учет, его первоначальной стоимости, проведении переоценок, способе амортизации и иные данные заносятся в инвентарную карточку объекта формы ОС-6. Данная карточка представляет собой типовую форму, состоящую из 7 разделов. В первом разделе указываются первоначальные сведения об объекте: дата выпуска (2002 год), местонахождения основного средства (УП «Ромгиль»), организация изготовитель (фирма «SIRUBA» производство Тайвань), документ о вводе в эксплуатацию (акт без номера от 15.10.2005). Во втором разделе указывается первоначальная стоимость объекта и его нормативный срок службы (2642325 рублей и 10 лет соответственно). Раздел третий отражает данные о проведении переоценок. В рассматриваемом случае переоценки проводились 2 раза: первый 01.01.2007 года с коэффициентом пересчета 1,4020 и восстановительная стоимость составила 3704540 рублей, и 01.01.2009года с коэффициентом пересчета равным 1,3407 и восстановительной стоимостью 4966677 рублей. В четвертом разделе указываются данные о приемке, внутреннем перемещении и выбытии данного объекта. Здесь указывается дата и документ, отражающий совершение операции. В пятом разделе отражается изменение первоначальной стоимости объекта. В шестом – затраты на ремонт. И в седьмом разделе дается краткая характеристика объекта основных средств (содержание драгоценных материалов, конструктивных элементов и других признаков).

     Согласно  ведомости начисления амортизации по основным средствам, первоначальная стоимость Плоскошовной швейной машины с учетом проведенных переоценок составляет 5041423 рублей. Решением амортизационной комиссии принято начислять амортизацию по данному объекту линейным способом. Срок полезного использования равен 10 годам. Годовая норма амортизации составляет 10%. Таким образом, месячная сумма амортизационных отчислений равна 42012 рублей. (Приложение 4)

     Начисление  амортизации основных средств линейным и нелинейным способами начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем приобретения объекта  и принятия его к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого  числа месяца, следующего за месяцем  полного погашения стоимости  этого объекта либо списания его  с бухгалтерского учета.

     По  объектам основных средств, участвующим  и не участвующим в предпринимательской  деятельности, начисление амортизации  прекращается с первого числа  месяца, следующего за месяцем полного  включения стоимости данных объектов в издержки производства, расходов на реализацию, отнесенных за счет операционных или внереализационных расходов. [2]

     Амортизация основных средств начисляется независимо от результатов деятельности организации  и отражается в бухгалтерском  учете того отчетного периода, к  которому относится.

     Амортизационные отчисления по объекту аренды (лизинга) производятся в течение срока  договора аренды (лизинга) вне зависимости  от того, находится объект на балансе  у арендатора (лизингополучателя) или  у арендодателя (лизингодателя). Амортизируемая за срок договора стоимость объекта  лизинга устанавливается договором  по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем. При этом за срок действия договора имеют право  начислять амортизацию в сумме, не превышающей разницу между  контрактной и выкупной (остаточной) стоимостью, определяемой условиями  договора.

     Если  условиями договора лизинга на период его действия размер амортизационных  отчислений по объекту лизинга не определен, то амортизация начисляется  линейным способом исходя из нормативного срока службы.[6]

     По  основным средствам, сданным в аренду (лизинг), амортизационные отчисления производятся арендодателем или  арендатором в соответствии с  формой аренды и условиями договора.

     Начисление амортизации прекращается:

  • по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась линейным и нелинейным способами, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия;
  • выбывшим объектам основных средств, амортизация по которым начислялась производительным способом, - с даты окончания эксплуатации в связи с выбытием;
  • самортизированным объектам основных средств и нематериальных активов – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного включения стоимости данных объектов в издержки производства, расходы на реализацию, состав операционных или внереализационных расходов.
 
    1. Учет амортизации  основных средств
 

     Организации РБ обязаны начислять амортизацию  с составлением регистров бухгалтерского учета. Это необходимо потому, что  амортизация входит в состав затрат и уменьшает прибыль организации, исчисляемую как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета.

     Амортизация основных средств начисляется независимо от результатов деятельности организации  и отражается в бухгалтерском  учете того отчетного периода, к  которому она относится, т.е. амортизация  начисляется и отражается в бухгалтерском  учете ежемесячно.

     Порядок начисления амортизации по основным средствам и отражения ее в  учете регулируется:

     - Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (далее - Инструкция № 187/110/96/18);

     - Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств и Положением по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденными постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118;

     - Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Минфина РБ от 10.12.1999 № 354;

     - Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89;

Информация о работе Амортизация