Актуализированные и разделительные балансовые отчеты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:12, реферат

Описание работы

Актуализированный баланс имеет целью установить и сравнивать в динамике актуализированную стоимость предприятия в разные моменты.

Содержание

1. Актуализированные балансовые отчеты 3
2. Разделительные балансовые отчеты 5
Литература 12

Работа содержит 1 файл

Балансоведение.doc

— 67.00 Кб (Скачать)

      Как правило, между передачей имущества  по разделительному балансу и  государственной регистрацией ликвидации старых (создания новых) фирм проходит некоторое время. Операции, осуществляемые реорганизуемым лицом до момента прекращения его деятельности, на дату внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр должны быть отражены в бухгалтерском учете данных предприятий. Кроме того, расходы, связанные с проведением реорганизации, отражаются в учете той фирмы, которая их фактически понесла. К таким расходам, в частности, относятся оплата юридических услуг, затраты на регистрацию ценных бумаг, уплата пошлин. Подобные расходы относятся к внереализационным, и в Отчете о прибылях и убытках их надо отразить отдельной строкой. Перечисленные операции должны найти свое отражение при составлении промежуточной и годовой отчетности, показатели которой могут отличаться от данных разделительного баланса. Все эти изменения следует отразить:

      - или в пояснительной записке к промежуточной (годовой) и заключительной бухгалтерской отчетности;

      - или в уточнениях к разделительному балансу.

      Информация  об объеме прав и обязанностей реорганизуемых лиц, правопреемниками которых становятся вновь созданные юридические лица, должна содержаться либо в разделительном балансе, либо в заключительной бухгалтерской отчетности. В процессе реорганизации могут возникать изменения в составе и стоимости передаваемого имущества, что может быть вызвано разными способами оценки имущества, применяемыми при бухгалтерском учете текущих операций и при реорганизации. В этом случае необходимо привести показатели заключительной отчетности в соответствии с оценкой передаваемого имущества. Все отклонения в стоимости передаваемого имущества должны быть отражены на счете прочих доходов и расходов реорганизуемых предприятий. Заключительная бухгалтерская отчетность при реорганизации составляется на день, предшествующий дню внесения записей о создании новых и ликвидации старых фирм в Единый государственный реестр юридических лиц. Ее составляет предприятие, которое прекращает свою деятельность, в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности, ранее принятых фирмой за период с начала года до дня внесения записи о прекращении деятельности предприятия в Единый государственный реестр юридических лиц. Перед составлением заключительной бухгалтерской отчетности закрываются все счета бухгалтерского учета, на которых не находят отражение передаваемые в процессе реорганизации права и обязательства (счета продаж, прочих доходов и расходов и т.д.). Показатели вступительной отчетности организации, созданной в результате реорганизации в формах разделения и выделения, формируются на основании данных разделительного баланса, скорректированного в соответствии с показателями заключительной бухгалтерской отчетности.

      В результате реорганизации предприятий  их учредители определяют новый размер уставного капитала. Для этого они принимают решение о порядке конвертации акций (обмена паев или долей) ликвидируемых предприятий в акции (на доли или паи) вновь создаваемых фирм в соответствии с требованиями к конвертации акций, которые изложены в постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Банка России от 30 апреля 2002 г. № 16/пс «Об эмиссии акций и облигаций, конвертируемых в акции».

      Размеры уставного капитала новых фирм могут  отличаться от величины уставного капитала реорганизованных предприятий за счет направления на увеличение уставного капитала прочих составляющих собственного капитала.

      Наконец, если размер уставного капитала превысит величину чистых активов, то расхождения тоже надо показать в отчетности по строкам прибылей или убытков. В разделительном балансе активы и пассивы балансов организаций-правопреемников могут не совпадать.

 

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301.
  2. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н (ред. от 18.09.2006) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Финансовая газета. № 33. 2003.
  3. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» // Финансовая газета (Региональный выпуск). N 1. 2005.
  4. Бреславцева Н.А. Балансоведение. — Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 480с.
  5. Заббарова О.A. Балансоведение: учебное пособие / О.А. Заббарова. – М.: КНОРУС, 2007. – 256с.

Информация о работе Актуализированные и разделительные балансовые отчеты